Оборудование для наружной канализации

Строительство жилого дома или административного здания невозможны без планирования и установки системы внешней (наружной) канализации (http://www.standartpark.ru/catalog/podzemnye-kommunikatsii/). По определению, это канализационная сеть, которая тянется от места выпуска из помещения до места сброса очищенной воды.

Устройство наружной канализации состоит из:

  • местного очистного сооружения;
  • колодца;
  • системы труб.
    трубы

Трубы для наружной канализации выполняются из следующих материалов:

  • чугун. Трубы данного вида отличает сравнительно невысокая цена;
  • полиэтилен;
  • поливинилхлорид. Применение данного вида материала позволяет устанавливать надежные и долговечные трубы, которые плохо поддаются воздействию химических реагентов. Срок службы труб данного вида составляет до 95 лет.

К преимуществам использования пластиковых труб по отношению к металлическим относится легкость монтажа, высокая прочность, отсутствие коррозийных процессов в трубах и высокая морозоустойчивость.

Развитие науки и технологий находит свой отклик в производстве труб. Идет вытеснение металлических трубопроводов полимерными. На текущий момент в сфере строительства широко используются трубы из ПВХ. Они мало горючи, у них высокая стойкость к ультрафиолету. Для установки полиэтиленовых труб, применяемых для наружной канализации, используется дорогое оборудование, работа с ним требуется персонала высокой квалификации, а также специальных условий работы. При установке труб из ПВХ эти трудности отсутствуют: работа с ними очень проста, требует меньшего количества времени и сил.

Во время строительства дома также решаются проблемы затопления участка земли, где идет процесс строительства. Для ее решения применяется использование комплекса дренажных труб, который применяется для отведения излишка влаги с участка земли (фундамента дома). Укладка труб должна производиться с небольшим уклоном, который обеспечивает передвижение влаги. Дренажные трубы обладают специальным внешним видом: вверху на их поверхности нанесены отверстия, сквозь которые просачивается излишняя влага, далее она стекает вниз по трубе и попадает в заранее подготовленную емкость или естественную канаву.

Выделяют следующие разновидности дренажных труб:

  • С отверстиями.
  • С очищающими материалами.

По типу сырья, применяемого для производства, трубы делятся на металлические, керамические и полимерные. Металлические и керамические трубы имеют ряд недостатков. Это большая масса изделия, которая заставляет использовать тяжелую технику для установки, сложный процесс установки, малые эксплуатационные характеристики, короткий срок службы и высокая стоимость процесса дренажа.

Пластиковые трубы, наоборот, обладают большим количеством преимуществ, делающими изделия лидером рынка в данном направлении. Сюда относятся:

трубы

  • долгий срок эксплуатации. Оно составляет от 50 до 60 лет, что в два раза больше, чем у

    асбестоцементных и керамических;
  • имеют высокий уровень прочности;
  • не подлежат воздействию коррозийных процессов;
  • имеют малый вес;
  • внутренняя поверхность трубы очень гладкая, поэтому на ней не образуются засоры;
  • низкая стоимость деталей, а также возможность самостоятельной установки без привлечения профессиональных работников и специальной техники;
  • широкий ассортимент труб для разных целей.

Трубы из ПВХ изготавливаются из одного или нескольких слоев сырья. Они могут быть гибкими (мягкими) или прямыми (жесткими). Также трубы различаются по типу поверхности: они бывают гладкими или гофрированными.

Трубы для канализации и для дренажа имеют существенные различия (http://www.standartpark.ru/catalog/podzemnye-kommunikatsii/):

  • По канализационным трубам перемещается вода и нечистоты, дренажные трубы транспортируют грунтовые воды.
  • Для канализационных труб применяют различное сырье, например, металл, керамику, чугун, полимеры. Дренажные трубы почти полностью изготавливаются из полимеров.
  • Канализационные трубы и стыки в них должны обладать полной водонепроницаемостью, дренажные трубы пропускают влагу.

Оба выше перечисленных вида труб очень популярны среди покупателей, поэтому на рынке товаров встречается большое количество предложений по их продажи, поэтому покупатели имеют возможность выбора наилучшего варианта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.