Где находится самая короткая улица Москвы

Как любой мегаполис мира, Москва имеет огромное количество улиц, проспектов, проездов, переулков, бульваров и прочих объектов. Некоторые из них настолько малы, что отсутствуют на многих картах. Однако бывает интересно узнать такие факты о столице, как самые короткие и длинные, самые узкие и широкие, самые старые и новые улицы.

Улица Венецианова

На сегодняшний день это, бесспорно, самая короткая улица Москвы. Она располагается в поселке Сокол в Северном административном округе, и ее длина всего-навсего 48 метров. На этой улице есть всего 2 частных дома, поэтому она может носить название и самой короткой улицы по количеству домов.

самая короткая улица москвы

Так как Сокол строился как поселок художников, то и улицы получали свои названия по фамилиям знаменитых русских живописцев. Так, наша героиня получила фамилию А. Г. Венецианова и соседствует с улицами имени Сурикова и Левитана. Первоначально, в 20-х годах прошлого века, эта улица была перешейком между соседними более длинными, и имела небольшой парк. Но в 1937 году на его месте построил свой дом художник А. М. Герасимов. Эта постройка разъединила проезд и сделала улицу тупиковой, укоротив ее более чем вдвое. Примечательно, что в годы Великой Отечественной войны именно здесь пролегала линия оборонительных укреплений.

Отметим и тот факт, что улица Венецианова не только самая короткая улица Москвы, она занимает четвертое место среди наиболее коротких улиц во всем мире. К слову, на третьем месте 40 метровая улица Сибстройпуть в Новосибирске. Первые две позиции этого своеобразного рейтинга за улицами в городах Шотландии и Англии.

Ленивка

Эта улица чуть длиннее предыдущей, насчитывает 160 метров. Но до 1920 года у нее не было конкурентов, и сегодня многие краеведы, не признавая Венецианова полноценной улицей, считают, что самая короткая улица Москвы - Ленивка. Свое название она получила от находящегося рядом Ленивого торжка. А вот он свое имя получил из-за того, что торговля велась не с прилавков, а прямо из телег. Есть, правда, еще и речка Ленивка, в настоящее время протекающая по подземному коллектору. Возможно, из-за нее и улица получила свое имя.

самая короткая улица москвы ленивка

Сегодня эта самая короткая улица Москвы тихое место с дорогим и престижным жильем. Находится она между Волхонкой и Кремлевской набережной. В нескольких зданиях расположены модный сегодня барбершоп, мини-гостиница, галерея, пара кафе и магазинов.

Прокудинский переулок

Если брать в расчет не только улицы, но и другие топографические объекты, то среди переулков есть конкуренты Ленивке. Это, например, Прокудинский переулок в Пресненском районе Москвы. До 19 века он был Безымянным, но позднее получил имя домовладельца Прокудина.

Сегодня на 100 метрах переулка расположено всего 3 жилых дома с административными помещениями, это магазины, парикмахерские и небольшие офисы.

Лубочный переулок

Еще один претендент - это 58-метровый Лубочный переулок. Можно сказать, что это самая короткая улица Москвы в центре с городской застройкой.

самая короткая улица москвы в центре

Он находится недалеко от метро “Новокузнецкая” между Болотной улицей и Садовнической набережной, одновременно между Малым Москворецким мостом и мостом, носящим название Чугунного. Когда-то рядом был и плавучий мост, подвижные части которого были соединены между собой веревками из лыка, то есть лубяными канатами. Это и дало переулку название Лубочного.

Кстати, и по количеству домов этот переулок может считаться лидером - на нем всего одна постройка. По адресу Лубочный переулок, д. 2 находится 6-этажное административное здание.

Даев переулок

Его сложно назвать самым коротким в прямом смысле слова (ведь протяженность переулка целых полкилометра), но можно считать, что это самая короткая улица Москвы по названию. В нем всего 4 буквы, в то время как другие улицы Москвы имеют названия минимум из 5 букв.

самая короткая улица москвы по названию

Даев переулок находится в Центральном округе между Сретенкой и проспектом Сахарова. Переулок за свою долгую историю не раз менял имена, даваемые ему в честь видных деятелей того или иного времени. Современное название ему подарил домовладелец и крупный чиновник 19 века Петр Даев.

Зная такие необычные факты, как самая короткая улица Москвы, вы всегда можете блеснуть эрудицией или неординарными сведениями, которые интересны в любой компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.