Платье Мэрилин Монро на дне рождения Кеннеди: фото

На весь мир прогремела еще одна новость, связанная с именем поп-легенды и иконы стиля Мэрилин Монро. На этот раз на аукционе «Джулиенс» будет выставлено на продажу прозрачное блестящее платье, в котором актриса пела поздравление президенту Джону Кеннеди на его 45-летие. Ожидаемая цена продажи – $3 000 000! Заказывая платье у дизайнера, сама Мэрилин попросила сшить ей «исторический наряд». Так оно и вышло. Знаменитое платье Мэрилин Монро было самым дорогим в мировой истории того времени.

Предыстория

На день рождения президента Джона Кеннеди 19 мая 1962 года в Медисон Сквер Гарден были приглашены 15 000 человек. Среди них было много знаменитостей. Актриса очень тщательно готовилась к этому событию, так как роман с президентом переходил в стадию завершения, и она хотела вернуть былую страсть. Платье обошлось ей в $ 12 000.

знаменитое платье мэрилин монро

Это были огромные для Мэрилин деньги, учитывая, что она была не в лучшем финансовом положении в те дни. Также ей пришлось купить 5 билетов на мероприятие, которые гарантировали ей участие в афтепати. Зная характер Мэрилин, организаторы предварительно согласовывали с ней наряд, и она озвучила вполне приемлемое сдержанное платье, достойное выступления перед Джоном Кеннеди.

Первое появление в платье Happy Birthday Mr. President

На само празднование актриса прибыла полностью укутанная в меха. Когда очередь дошла до её поздравления, она вышла на сцену, сбросила горностаевую накидку и осталась в платье. Весь зал затаил дыхание. Женщина казалась нагой, шокировав публику. Каждый стремился рассмотреть актрису поближе. В полной тишине Мэрилин спела первые протяжные строчки. С хрипотцой, с придыханием, признаваясь в своих чувствах и одновременно шокируя окружающих своей смелостью.

мэрилин монро в белом платье

Платье Мэрилин Монро на дне рождения Кеннеди произвело фуррор. Ее выступление превратилось в выдающееся событие, заставило говорить о ней всех и вся несколько недель подряд. На карту было поставлено всё, однако выигрыша не последовало. За платьем негласно закрепилось название Happy Birthday Mr. President.

Дизайнер

Наряд Мэрилин Монро был изготовлен одним из лучших дизайнеров 30-х годов –Жаном-Луи Берзаултом. Он одевал многих звезд Голливуда и занимал должность главного конструктора одежды в «Коламбия Пикчерз». В начале 60-х он прекратил работу на студии, открыв частный салон в Беверли Хиллз. Самые известные женщины того времени одевались у него. Среди звездных клиенток была и Мэрилин Монро.

платье мэрилин монро со дня рождения кеннеди

Её наряд для выступления на дне рождения президента Джона Кеннеди стал самым знаменитым произведением дизайнера. Его называли «голым платьем», «платьем-провокацией». Сейчас оно вошло в историю, прославив автора на весь мир.

Из чего было сделано прозрачное платье Мэрилин Монро?

Появление Мэрилин в «платье-провокации» было не первой демонстрацией самого наряда. Впервые подобный ансамбль был замечен на Марлен Дитрих. Она дополнила платье роскошными мехами. Мэрилин захотелось такое же, только лучше, чтобы оно было единственным в своем роде, уникальным и ассоциировалось только с ней. Дизайнер был очень талантливым. Он изучил характер и стиль актрисы и понял, что нужно подчеркнуть её необыкновенную сексуальность, оставаясь в рамках приличий.

платье мэрилин монро на дне рождения кеннеди

Длинное в пол платье Мэрилин Монро было сшито из тонкого маркизета. Ткань была сложена в несколько слоев. По ней вручную было нашито две с половиной тысячи мерцающих блесток. Платье было с открытой спиной и должно было идеально повторять линии фигуры актрисы. Ткань была бежевого цвета, и казалось, что на теле нет ничего – только обволакивающее мерцание. Достигался эффект обнаженности, и это был настоящий вызов, скандал на то время. Стрейч-тканей еще не было, и чтобы платье идеально повторяло линии фигуры, его подгоняли прямо на Мэрилин перед выходом в свет. Белье отсутствовало, его просто невозможно было надеть под такой тесный наряд. Это стало еще одной легендой, связанной с платьем.

Историческое значение блестящего прозрачного платья Мэрилин

Кроме эстетического, платье Мэрилин Монро со дня рождения Кеннеди имеет историческое и культурное значение. Шумное мероприятие на Мэдисон Сквер Гарден собрало огромное количество человек. Все пришли, чтобы поздравить президента, а вступительная речь актера Питера Лофорда была произнесена с целью дальнейшего изменения направления поп-культуры. В дополнение к сказанному на сцену поднялась Мэрилин, сняла меховую накидку, открыв телесное платье, и спела традиционное поздравление так открыто, откровенно и сексуально, что вся аудитория просто ахнула.

платье мэрилин монро

У актрисы был роман с президентом, но это тщательно скрывалось. Мэрилин смогла рассказать об этом всему миру благодаря тому самому платью и манере исполнения. Это было как признание, которое актриса тщательно готовила, и для которого потребовалась огромная смелость женщины. После него изменилось отношение и к поп-культуре, и к самому президенту. История стала знаковой для индустрии. Сейчас наблюдается интерес к платью во всем мире не только как к модному творению, но и как к произведению искусства.

Первый аукцион «Кристис»: стоимость платья

В октябре 1999 года состоялся один из аукционов дома «Кристис», где были выставлены 55 лотов из личных вещей Мэрилин Монро. Событие транслировалось по телевидению в прямом эфире, так как было огромное количество желающих посмотреть это действо. Стоимость вещей поднималась в несколько раз выше оцененной и заявленной. Когда очередь дошла до прозрачного блестящего платья Мэрилин Монро (фото выше), в котором актриса поздравляла президента Кеннеди, все просто затаили дыхание в ожидании. Лот был представлен в свете рампы под аудиозапись с того знаменательного дня. Это была самое дорогое проданное на аукционе платье в мире. Финальная цена достигла $ 1 267 000.

Платье Мэрилин снова выставлено на продажу в 2016-ом

Одним из главных событий для поклонников и поклонниц знаменитой актрисы стал новый аукцион «Джулиенс». Платье Мэрилин Монро снова выставлено на продажу. Аукцион состоится 17 ноября 2016 года в Лос-Анжелесе. Перед этим наряд отправится в эксклюзивный тур по всему миру. Первый пункт – экспозиция Marilyn: Character Not Image в Mana Contemporary (Нью-Джерси), второй – «Музей икон стиля» в Ньюбридж (Ирландия), конечная остановка – Лос-Анджелес, галерея аукциона «Джулиенс».

платья мэрилин монро фото

Цель события, по мнению исполнительного директора Мартина Нолана, – напомнить людям важный, решающий момент в истории Штатов и развития поп-культуры, а также то, почему Мэрилин Монро стала образом-иконой на десятилетия. Ожидаемая цена продажи – $ 3 000 000.

Легендарное белое платье Мэрилин Монро

В топ-10 самых известных нарядов актрисы вошло не только телесное платье с блестками. Не менее знаменитым, даже легендарным стал образ, созданный в фильме «Зуд седьмого года». Скорее, не кино, а именно сцена, где актриса стоит над решеткой метро в белом плиссированном платье с пышной раздувающейся юбкой. Образ стал знаковым и вошел в историю кинематографа XX века. Мэрилин Монро в белом платье стала лицом целой эпохи, объектом желания для нескольких поколений.

Фильм снимался в 1955 году. Он не был лучшим в карьере актрисы, однако стал популярным именно благодаря ей. Образ Мэрилин в этом коктейльном платье был предметом многочисленных пародий. Ей подражали, её стиль стал культовым. В 2011 году в Чикаго была установлена статуя высотой 8 метров под названием «Мэрилин навсегда». В ней она изображена именно в этом платье.

Автор белого плиссированного платья Мэрилин Монро

Автором наряда был Уильям Травилл. Он много раз работал с Мэрилин, создав несколько из её легендарных платьев. Со временем наряд немного изменил цвет. Коктейльное платье цвета слоновой кости приобрело оттенок экрю. После смерти секс-символа оно было продано на аукционе за $ 4 600 000.

фото мэрилин монро в белом платье

Фото Мэрилин Монро в белом платье до сих пор вызывает неподдельный интерес благодаря созданному актрисой образу. В качестве материала для пошива дизайнер использовал ацетатный креп. Выбор искусственного материала был продиктован необходимостью сохранить многочисленные складки, которые не держались на натуральных волокнах. Тяжелая ткань красиво облегала фигуру и при этом легко поднималась под порывами ветра.

Образ Мэрилин был бы неполным без её знаменитых платьев. Каждое из них она сумела преобразовать под себя, создавая целую историю, меняя вектор моды. Соблазнительный и женственный образ знаменитой актрисы стал культовым, а выражение «платье Мэрилин Монро» превратилось в имя нарицательное, вызывая в памяти уже устоявшиеся исторические образы кино, культуры, искусства и даже политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
проститутка.. что с нее взять..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.