Евгений Ямбург: биография и деятельность

Сегодня мы расскажем, кто такой Евгений Ямбург. Биография его будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет о советском и российском педагоге и общественном деятеле. Родился он в 1951 году.

Биография

евгений ямбург

Итак, наш сегодняшний герой - Евгений Ямбург. «Всероссийский педсовет» - один из проектов, в котором он принимает самое деятельное участие. Речь идет о Заслуженном учителе РФ, докторе педагогических наук, члене-корреспонденте РАО, академике. «Эта скучная наука управления» и «Педагогический декамерон» - это книги, автором которых является Евгений Ямбург.

Школа 109 – это центр образования, расположенный в Москве. Наш герой – директор этого учреждения. Он является разработчиком и автором адаптивной модели школы. Речь идет о новой системе многопрофильного и разноуровневого массового образования с классами различной направленности. Данная модель школы предполагает открытость для детей с самыми разными возможностями и способностями, независимо от их склонностей, материальной обеспеченности, здоровья, психологических особенностей.

Основной посыл указанного учреждения — не ученик приспосабливается к программе, а система адаптируется под потребности ребёнка. Помимо основной модели, в школе действует мощная платформа дополнительного образования. Она включает конюшню для иппотерапии, художественные ремесла, клуб путешественников, театральную студию, объединение любителей кино.

В 1997 г. наш герой защитил докторскую диссертацию. Она была представлена как научный доклад. Тема данной работы - «Теоретические основы и практическая реализация модели адаптивной школы». Педагог является участником многих радиопередач и телевизионных программ, которые касаются вопросов обучения и воспитания детей, развития общества и культуры. Он еще и автор и главный редактор проекта под названием «Антология выстаивания и преображения. Век XX».

Воспитательная система

ямбург евгений александрович
Ямбург Евгений Александрович руководит школой № 109. В ней уже на протяжении долгого времени реализуется интегрированное обучение детей, которые имеют отклонения в развитии. Евгений Ямбург называет действующую методику «адаптивной школой». Предполагается, что в такой системе есть место каждому, независимо от его склонностей и особенностей. Классно-урочная система образовательного процесса в данном случае сохранена. При этом организация обучения основывается на способностях детей, учитывая их интеллектуальное развитие и подготовленность.

Положительная Я-концепция

евгений ямбург школа 109
В центре обучаются дети различных возрастов, начиная от детского сада. При этом у них могут быть разные способности. Здесь есть и классы коррекционно-развивающего обучения, и лицейские, медицинские, гуманитарные, физико-математические. Ямбург Евгений Александрович сформулировал цель образовательного процесса как создание положительной Я-концепции ученика. Данный подход предполагает создание системы дифференцированного обучения и адаптирующей педагогики. Далее обсудим, как реализуется описанная цель.

Формируется высокий образовательно-воспитательный фон лицейских и гимназических классов. Проходит подготовка выпускников к дальнейшему обучению в вузах. Предполагается самообразование, творческий труд. Осуществляется личностно-ориентированный подход, индивидуализация обучения, педагогическая и медико-психологическая помощь для дезадаптированных и ослабленных детей. При этом каждый трудный ребенок должен оказаться в границах воспитательного влияния учебного заведения.

Взаимопомощь

евгений ямбург биография

Евгений Ямбург организовал систему таким образом, чтобы помощь как сильным, так и слабым не затрагивала личного статуса и достоинства воспитанников и не вносила разделение в школьное общество. Предполагается осуществление системы компенсации отставания. Таким образом происходит взаимопомощь и взаимодействие слабых и сильных учеников. Вокруг ребёнка, который нуждается в помощи, организовывается реабилитирующее пространство. Таким образом удается компенсировать недостатки образования, полученного детьми до перехода в данный учебный центр. Удается устранить нарушения работоспособности. Укрепляется и охраняется нервно-психическое и физическое здоровье.

Педагогическая поддержка

Евгений Ямбург подчеркивает, что компенсирующими средствами в реабилитирующем пространстве выступает педагогическая любовь к каждому ребёнку, обучение саморегуляции, необходимая помощь, принятие человека, понимание детских проблем и трудностей. Виды поддержки реализуются различным образом. Обучение проходит без принуждения. Урок организовывается как часть системы реабилитации. Содержание образовательной программы особым образом адаптируется. При таком подходе происходит одновременное задействование различных органов чувств. При восприятии материала задействуется моторика, память и логическое мышление. Происходит взаимообучение и полное усвоение.

Алгоритмы

евгений ямбург всероссийский педсовет

Евгений Ямбург разработал и применяет в своем центра различные виды индивидуальной помощи. Используются различного типа опоры: обобщающие таблицы, конспекты, плакаты. Вводятся особые алгоритмы решения задачи при выполнении заданий. Сложный материал разделяется на составляющие. Учеников предупреждают о возможных ошибках. В данном образовательном процессе используется государственный стандарт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Евгений Александрович, здравствуйте! Очень интересно о Вас пишут в статье. Спасибо. А вот, например, взяли бы Вы учительницей в младшие классы, знаменитую Алису Теплякову (очень развитую и эрудированную девочку)!? Как бы Вы вообще охарактеризовали эту девочку-вундеркинда (которую развил одарённый специалист Евгенией (Ваш тёзка!!!) Тепляков.О ней уже так много написано, "осталось" почитать бы Ваше мнение, ка опытнейшего и справедливого педагога-наставника!!! Спасибо за внимание. Здоровья Вам и
Копировать ссылку
Я полностью согласна с системой работы коллег! Каждый ребенок в такой среде поймет, что он личность, и он важен для всех!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.