Инструмент для рубки - зубило слесарное. Виды, инструкция по применению и отзывы

Традиционные слесарные операции постепенно изменяются в характере производства, на что влияет развитие инструмента. Возможности станков, пневматических и электрических машин сращиваются с ручными устройствами, в итоге позволяя мастеру эффективнее справляться с задачами рубки и резки. Тем не менее, сохраняется и востребованность простого классического инструмента.

Используя зубило слесарное, можно получить высокоточный паз, канавку или даже техническое отверстие с максимальной точностью, ограниченной лишь мастерством пользователя.

зубило слесарное

Конструкция и принцип работы

Типовая конструкция данного инструмента базируется на металлическом стержне. Один его конец является функциональным и реализует рубящие действия. Другой конец обеспечен насадкой в виде рукояти, которая, в свою очередь, имеет двойное назначение. Во-первых, на зубило слесарное оказывается ударное действие именно через державку. Во-вторых, мастер позиционирует резчик, удерживая инструмент за рукоять.

Важно отметить многообразие конфигурационных решений зубила. И рабочая режущая часть, и державка могут выполняться в разных вариантах. Даже рукоятка имеет разные сечения, определяющие, где может применяться зубило слесарное. ГОСТ 7211 86 выделяет несколько типов державки, среди которых модели с двутавровым, шестигранным, овальным и полуовальным сечением. Что касается режущей головки, то и она может быть плоской, круглой, квадратной и т.д.

Разновидности инструмента

гост зубило слесарное

Принципиальные различия в моделях зубила обуславливаются функциональными возможностями, которые также зависят от конструкции и формы инструмента. Например, для домашнего применения специалисты рекомендуют версии с протектором. Это зубило, рукоять которого обеспечена защитным приспособлением для рук. На практике пользования это означает более уверенный хват и повышение защиты от случайного удара.

Специально для выполнения конопачивания используют модели с расширенной рабочей областью. Если нужно выбрать зубило слесарное для заделки щелей, стыков или зачистки плоских поверхностей, то вполне можно предпочесть этот вариант. От шпателя он, конечно, будет отличаться прочностью и жесткостью. Существует и категория, предназначенная для силовых воздействий. Это утяжеленный инструмент, который может использоваться в процессе точечного и аккуратного разрушения бетонных и кирпичных конструкций.

Разумеется, существуют и гибридные версии зубил, рассчитанные на универсальное применение. Более того, некоторые модели предусматривают возможность смены рабочего наконечника, что, впрочем, не лучшим образом сказывается на надежности инструмента.

Инструкция по эксплуатации

зубило слесарное цена

Перед тем как приступить к работе, необходимо проверить состояние инструмента. Особое внимание уделяется рукоятке, поскольку она зачастую выполняется не из металла и может иметь физические повреждения. И металлическая функциональная часть, и державка должны находиться в очищенном состоянии.

Рабочий процесс состоит из циклически повторяющихся операций рубки. Для начала нужно зафиксировать слесарный инструмент. Зубило устанавливается в месте реза и удерживается левой рукой. Далее, используя кувалду или молоток, необходимо правой рукой от плеча нанести удар по окончанию державки.

Ударная энергия будет зависеть от приложенного усилия и, соответственно, определит характер полученного результата. В зависимости от характеристик самого зубила таким образом можно произвести и грубую зачистку бревна, и выполнить аккуратный фигурный рез на поверхности древесного массива.

Отзывы о производителях

Слесарный ручной инструмент достаточно широко представлен отечественными производителями. Хорошие отзывы получают марки «Зубр», «Энкор» и «Россия». Другое дело, что большинство моделей этих брендов – это простые зубила, нередко лишенные функциональных рукояток.

В этом, кстати, есть свой плюс. Владельцы стержневых монолитных инструментов такого типа отмечают их высокую надежность и долговечность. При этом стоимость данной продукции редко превышает 500 руб. Иностранное зубило слесарное, цена на которое может составлять порядка 2-3 тыс. руб., зачастую поставляется в наборах. К примеру, качественные комплекты поставляют производители Jonnesway и Stanley, использующие новые технологичные материалы в изготовлении инструмента.

зубило слесарное гост 7211 86

Что учесть в выборе зубила?

Назначение является основным критерием выбора. Форма сечения, наличие рукоятки и протектора – эти и другие особенности конструкции в дальнейшем определят и эргономику модели, и ее эффективность в выполнении тех или иных рабочих действий. Вместе с этим следует учитывать ресурс изделия. Как определяет ГОСТ, зубило слесарное по радиусу затупления в рабочей части должно иметь не более 0,4 мм.

Чтобы не прогадать в выборе по этому параметру, желательно ориентироваться на версии из высокопрочных инструментальных сталей. Что касается наборных комплектов, то их стоит приобретать с расчетом на выполнение разных слесарных и плотницких задач.

Для узкоспециализированного применения есть смысл приобретать целенаправленно модель с подходящими свойствами. Опять же, в таком выборе учитывается сечение, ширина рабочей основы, возможности для защиты рук и другие характеристики.

Заключение

слесарный инструмент зубило

Производители инструмента активно расширяют спектр электрического и пневматического инструмента, который заменяет функции обычных ручных моделей. Так, зубило слесарное уже конкурирует с некоторыми модификациями рубанков и строгальных машин. Но здесь важно понимать, что далеко не по всем эксплуатационным возможностям переход на механику себя оправдает.

Безусловно, те же электрические аппараты выиграют в скорости и производительности. Но если требуется выполнение декоративной отделки или точечной подводки деревянной основы, то лучше зубила варианта не найти. Остальное в качестве обработки данным инструментом будет зависеть от навыков исполнителя и сложности выполняемой операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.