Текстиль - что такое и какие его виды существуют?

Одежду создают из тканей, которые могут быть разных видов. Они отличаются плотностью, прочностью, цветами. Текстиль – что такое это за ткань? Материал изготовлен из переплетенных волокон. Он бывает натуральным и искусственным. Текстильной тканью принято считать валяные, плетеные, вязаные изделия. Такие материалы и служат для изготовления одежды.

Разновидности материалов

Из текстиля создают различные повседневные вещи: полотенца, шторы, чехлы, постельные принадлежности. Ткани используются как в производстве, так и в домашнем мастерстве. Различаются следующие виды текстиля:

  • натуральный;
  • минеральный;
  • искусственный.

Текстиль что такое

Первый тип тканей изготавливается благодаря животным и растениям: шерсть, мех, шелк, хлопок, лен. Растительные материалы считаются самыми ценными. Их уникальные свойства позволяют носить одежду в теплый период. Натуральный текстиль любят ценители экологически чистых тканей. Одежда из них легко стирается, но быстро мнется.

Минеральный текстиль востребован для создания рабочей одежды. В ней присутствует стекло, базальт, асбест. Благодаря этим составляющим изделия обретают необходимые свойства. Стекло применяется в создании веревок, сеток, кабелей. Популярно использование минерального материала в изготовлении драгоценных камней.

Из синтетического текстиля шьют одежду. К самым популярным материалам относят нейлон, полиэстер, акрил, люрекс, лайкра. Их преимуществом является денежная доступность по сравнению с другими тканями. Они отлично подходят для людей с аллергией, поскольку не вызывают раздражений.

Производство текстиля

Первые ткани начали создавать еще в древние времена. Сначала люди носили одежду из хлопка, льна и шерсти. Ткачество появилось благодаря плетению. Современные технологии производства и станки позволяют выпускать большое количество полотен разного вида. Ткани бывают бытовыми и техническими. Если классифицировать их по назначению, то они разделяются на бельевые, плательные, костюмные. Если в состав тканей входят волокна одного вида, то они считаются однородными.

Текстиль ткани

Для детей обычно выбирают текстиль, трикотаж, бязь, ситец, мадаполам. Материалы не вызывают аллергии, и поэтому отлично подходят для создания удобной одежды. Большой популярностью пользуются хлопчатобумажные ткани, среди которых полотно, сатин, фланель.

Трикотаж

Текстиль, ткани которого могут быть разных видов, удобен для пошива любой одежды. Одним из практичных материалов является трикотаж. Он создается из переплетения петель, и в результате получается качественное полотно.

Многие считают самыми удобными материалами трикотаж и другой текстиль, что такое сочетание отлично подходит для изготовления удобной одежды. Трикотаж идеален в пошиве изделий для работы и отдыха. Он незаменим в создании головных уборов, игрушек, предметов быта. Трикотаж имеет отличия от других материалов в том, что может растягиваться в разных направлениях. Он эластичен, мягок, гигроскопичен.

Крученые материалы

Текстиль, ткани которого бывают различными, включают крученые материалы. Они могут быть шелковыми, льняными, шерстяными. Их создают по подобию волокна. Нитки, используемые для создания тканей, могут отбеливать, подкрахмаливать, красить. Именно поэтому одежда продается разнообразная.

Текстиль трикотаж

Нитки бывают разных видов, отличающихся толщиной, цветами. Для каждых используются определенные иголки. После создания ниток на фабриках изготавливают разные вещи. В итоге получается уютная, качественная одежда.

Плетеные материалы

Не все знают, что плетеные материалы входят в раздел текстиль, что такое полотно используется в создании одежды. К ним относят плетеную тесьму и сутаж. Каждый вид материалов обладает своими плюсами и минусами.

У плетеной тесьмы нити переплетены под определенным углом. Благодаря этому готовая ткань легко растягивается, и ее можно использовать в различных работах. Тесьма бывает шелковой, хлопчатобумажной, шерстяной и смешанной.

Не многим известно, что сутаж входит в текстиль, что такое полотно применяется для изготовления красивой и качественной одежды. Он представлен в виде шелкового шнура, который активно применяется для отделки вещей и создания оригинальных изделий.

Оконный текстиль

Материалы используются не только для шитья одежды, но и для изготовления предметов быта. Любое помещение будет смотреться оригинальнее, если на окнах висят красивые шторы. Причем это могут быть не только классические занавески, но и драпировки, ламбрекены. Все из этих материалов создаются из текстиля.

Виды текстиля

Для разных стилей используют определенные цвета, рисунки и фактуры занавесок. Именно это подчеркивает вкус хозяев. Лен отлично подойдет для создания классического стиля. Если требуется этническое оформление, то подойдет органза и парча. А для хай-тека подойдет шелк. Текстильные материалы создают настоящий домашний уют.

Из текстиля создают постельное белье, полотенца, покрывала и множество других вещей. Материалы имеют отличное качество, удобство, оригинальность. Текстильная одежда будет прекрасным подарком для ценителей комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.