М. Шолохов, "Судьба человека": отзыв. "Судьба человека": главные герои, тема, краткое содержание

В декабре 1956 и январе 1957 годов в газете «Правда» было напечатано произведение советского писателя Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» о великих испытаниях и великой несгибаемости советских людей в тяжкие годы войны.

Предыстория

Основа повествования - судьба страны, судьба человека, тема Великой Отечественной войны и характер простого русского солдата.

отзыв судьба человека

Сразу после публикации Шолохову нескончаемым потоком пошли письма от советских читателей. От тех, кто пережил фашистский плен, от родных погибших солдат. Писали все: рабочие, колхозники, врачи, учителя, ученые. Писали не только простые люди, но и именитые писатели, и отечественные, и зарубежные, среди которых были Борис Полевой, Николай Задорнов, Хемингуэй, Ремарк и другие.

Экранизация книги

Рассказ приобрел мировую известность, а в 1959 году был экранизирован режиссером Сергеем Бондарчуком. Он же сыграл и главную роль в кинокартине.

Бондарчук считал, что на экране все должно быть показано так же просто и сурово, какова сама жизнь, через понимание героя, ведь самое главное в этой истории - характер русского человека, его большое сердце, не ожесточившееся после испытаний, легших на него.

Книга «Судьба человека» переиздавалась многократно. И в нашей стране, и за рубежом. Эта драматичная история нашла во всех человеческих сердцах горячий отзыв. «Судьба человека», по словам зарубежных читателей, - великолепная, трагичная, печальная история. Очень добрая и светлая, душераздирающая, вызывающая слезы и дарящая радость от того, что два осиротевших человека нашли счастье, нашли друг друга.

Итальянский режиссер Росселлини дал о фильме такой отзыв: «"Судьба человека" — это самое сильное, самое великое, что было снято о войне».

С чего все началось

В основу сюжета легли реальные события.

Однажды, весной 1946 года, встретились на дороге, у переправы, два человека. И как бывает при встрече незнакомых людей, разговорились.

Горькой исповеди прохожего внимал случайный слушатель, Шолохов. Судьба человека, пережившего страшные удары войны, но не ожесточившегося, очень тронула писателя. Он был поражен.

Долго носил в себе эту историю Шолохов. Судьба человека, все потерявшего в годы войны и вновь обретшего маленькое счастье, не выходила у него из головы.

Прошло 10 лет после встречи. Всего за семь дней Шолохов сочинил рассказ «Судьба человека», герои которого - простой советский солдат и мальчик-сирота Ваня.

шолохов судьба человека

Прохожий, поведавший писателю свою историю, стал прототипом основного персонажа рассказа - Андрея Соколова. В нем Михаил Шолохов вывел главные свойства настоящего русского характера: стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства, любовь к Родине.

Автор показывает характер человека во всех проявления жизни – как семьянина, как работника, как воина и победителя.

Краткое содержание

Трудная история страны нашла и в жизни главного героя свой отзыв. Судьба человека, Андрея Соколова, простого труженика, повторяет основные вехи событий тех лет – гражданская война, голодные двадцатые годы, работа батрака на Кубани. Вот он вернулся в родной Воронеж, получил профессию слесаря и пошел на завод. Женился на замечательной девушке, родились дети. У него простая жизнь и простое счастье: дом, семья, работа.

Но грянула Великая Отечественная война, и Андрей Соколов ушел на фронт, сражаться за Родину, как и многие миллионы советских мужчин. В первые же месяцы войны попал в фашистский плен. В плену его мужество поразило немецкого офицера, коменданта лагеря, и Андрей избегает расстрела. А вскоре совершает побег.

судьба человека герои
Вернувшись к своим, снова идет на фронт.

Но его героизм проявляется не только в столкновении с врагом. Не менее серьезным испытанием становится для Андрея потеря близких людей и родного крова, его одиночество.

В коротком фронтовом отпуске в родной город он узнаёт, что его любимая семья: жена Ирина и обе дочки - погибла во время бомбежки.

На месте с любовью построенного домика зияет воронка от немецкой авиабомбы. Потрясенный, опустошенный, Андрей возвращается на фронт. Осталась одна только радость – сын Анатолий, молодой офицер, он жив и воюет против фашистов. Но радостный День Победы над фашистской Германией омрачен известием о гибели сына.

После демобилизации Андрей Соколов не смог вернуться в свой город, где все напоминало ему о погибшей семье. Работал шофером и однажды в Урюпинске, возле чайной, встретил беспризорника - маленького мальчика-сироту Ваню. Мама Вани погибла, отец пропал без вести.

Одна судьба - многие судьбы

Жестокая война не смогла отнять у героя рассказа его главных качеств - доброты, доверчивости к людям, заботливости, отзывчивости, справедливости.

Неприкаянность чумазого мальчишки нашла в сердце Андрея Соколова пронзительный отзыв. Судьба человека, судьба ребенка, потерявшего детство, заставила его решиться на обман и сказать мальчишке, что он его отец. Отчаянная радость Вани, что наконец-то «родненький папка» нашел его, дала Соколову новый смысл жизни, радость и любовь.

книга судьба человека

Жить, ни о ком не заботясь, было для Андрея бессмысленно, и вся его жизнь теперь сосредоточилась на ребенке. Больше никакие неприятности не могли омрачить его душу, потому что ему было для кого жить.

Типичные черты героя

Несмотря на то, что жизнь Андрея Соколова полна ужасных потрясений, он говорит, что она была обыкновенная и ему досталось не больше, чем другим.

В повествовании Шолохова жизнь Андрея Соколова – типичная в те годы для страны судьба человека. Герои войны возвращались с фронта домой и находили ужасную разруху в любимых, родных местах. Но надо было продолжать жить, строить, укреплять с таким трудом завоеванную Победу.

Сильный характер Андрея Соколова точно отражен в его рассуждении о себе: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала». Его героизм естественный, и скромность, мужество и бескорыстие не исчезли после перенесенных страданий, а только укрепились в характере.

судьба человека тема

Красной нитью в произведении пролегает идея о той необыкновенно громадной цене, которой досталась Победа, невероятных жертвах и личных утратах, трагических потрясениях и лишениях.

Небольшое, но потрясающе емкое произведение сконцентрировало в себе трагедию всего советского народа, испившего военных горестей до края, но сохранившего свои самые высокие душевные качества и защитившего в непосильном поединке с врагом свободу своей Родины.

Каждый отзыв о "Судьбе человека" говорит о том, что Шолохов - великий творец. Книгу нельзя читать без слез. Это произведение о жизни, в котором заключается глубокий смысл, говорят читатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.