Всемирный день моря: история праздника, цели и задачи.

Как известно, вода занимает большую часть земной поверхности. Море, океан, река, озеро – это компоненты гидросферы, отличающиеся размерами, составом и прочими характеристиками. В мире насчитывается в общей сложности 63 моря. К ним также принято относить Аральское и Каспийское озёра из-за их больших размеров.

Существует несколько критериев, по которым классифицируются моря: степени обособления от океанов, температуре поверхностных вод, солености, изрезанности береговой линии и др. К самым крупным относятся Средиземное, Коралловое, Карибское, Аравийское и другие моря.

всемирный день моря

Всемирный день моря

На 10-й сессии Ассамблеи ИМО было принято решение установить Всемирный день моря. С того времени этот праздник признаётся во всем мире, как одна из важнейших дат. В период с 1978 по 1980 гг. она отмечалась 17 марта. После 1980 года праздник празднование было перенесено на крайнюю неделю сентября.

В каждом государстве правительство определяет точную дату на своё усмотрение. Всемирный день моря относится к международным дням ООН. Помимо этого праздника, существует также Всемирный день океанов и другие, посвященные водной стихии. Все они призваны обратить внимание человечества к проблемам гидросферы.

море, океан

Цели и задачи праздника

Всемирный день моря был установлен с целью решения вопросов и урегулирования проблем, связанных с судоходством, безопасностью на воде, а также негативным влиянием антропогенной деятельности человека на экологию биоресурсов. Колоссальный ущерб водоемам приносят промышленные предприятия, сливающие свои стоки. Негативно сказываются и аварии на нефтяных танкерах, в результате которых в моря попадает огромное количество нефти, и глобальное потепление, из-за которого уровень поднялся на 25 см в течение последних 100 лет и др.

Гигантские свалки, образовавшиеся в отдельных частях мирового океана, соотносимы по размеру с небольшими странами. Море, океан и прочие компоненты гидросферы, равно как и другие составляющие окружающей среды, требуют рационального и бережного к себе отношения, а также защиты от вредных воздействий. Безопасность на море, а также охрана водной среды – важные вопросы, требующие особого внимания.

Судоходство

В 2016 году тема Всемирного дня моря звучала так: "Судоходство: незаменимо для мира". Из всего количества отраслей народного хозяйства, эта является самой интернациональной. Данная сфера зародилась еще в далёком прошлом. С тех времён и по сей день мореплавание – это очень важная составляющая международной транспортной системы.

В развитых странах морской транспорт обслуживает свыше 90% внешнеторговых перевозок. В сумме его доля в международном обороте грузов составляет около 62%. Колебания в мировой экономике очень влияют на количество морских перевозок. Экономический кризис влечёт за собой уменьшение спроса на транзит грузов водным транспортом. И, напротив, подъем мировой экономики провоцирует увеличение спроса на судоходство.

последняя неделя сентября

Мореплавание считается достаточно опасной деятельностью. Корабли, находящиеся в море, отданы полностью во власть стихии. А она порой бывает неуправляемой. Опасность также представляют морские пираты, которые грабят торговые судна. Поэтому существует необходимость в разработке нормативной базы требований, которые регулируют все аспекты в судоходной отрасли.

Загрязнение моря судами

Морской транспорт, к сожалению, при всех его достоинствах, является источником загрязнения гидроресурсов. Оно происходит при эксплуатации судов, а также в результате аварий. Первый вид загрязнений отличается небольшим количеством, но постоянством во времени. В результате них образуется хроническое отравление всей морской среды.

Аварийные выбросы случаются реже. Однако они характеризуются сбросом большого количества опасных веществ, которые могут причинить непоправимый ущерб природе. Нефтепродукты представляют наибольшую опасность для экосистемы. Международная организация приняла ряд нормативных актов, которые, в числе прочих задач, регламентируют и вопросы защиты окружающей среды. Это необходимо для того, чтобы судоходство становилось год от года продуктивнее и безопаснее.

загрязнение моря судами

Деятельность ИМО

Международная морская организация за время своего существования приняла множество стандартов, обеспечивающих безопасность на море, а также охрану морской среды от загрязнения судами. ИМО ставит перед собой цели постоянно совершенствовать механизмы, регулирующие технические, юридические и другие вопросы в области судоходства. С этой целью организация принимает кодексы, протоколы, резолюции, конвенции, даёт рекомендации.

Хотя безопасность на море всегда была наиболее важной задачей, периодически на первый план выходят и другие проблемы. По всем вопросам ИМО ведёт активную деятельность, с целью максимально эффективно предотвращать все риски и неблагоприятные последствия.

международная морская организация

Как принято праздновать День моря?

Последняя неделя сентября – важный период в жизни тех людей, которые связали свою судьбу с морем. Ведь именно в один из этих дней принято отмечать их профессиональный праздник. Однако присоединиться к торжеству могут не только представители данной профессии, но и все те, кто любит море, не представляет своей жизни без него. Во многих государствах в этот день проводятся различные выставки, конференции, экологические форумы. Всемирный день моря – это важный праздник, значимость которого признают во всём мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.