Как снизить нагрузку на ЦП Windows 7: несколько простых советов

Загруженный центральный процессор компьютера – главная причина его подтормаживаний и зависаний. Причем чтобы выявить, что конкретно является источником неприятностей, иногда приходится подходить к вопросу нестандартно. В данной статье будут описаны как простые способы решения проблемы, так и требующие некоторой технической подготовки.

Как снизить нагрузку на ЦП Windows 7: выявление "тяжелых" процессов

как снизить нагрузку на цп winndows 7

Чтобы узнать конкретный уровень загрузки процессора, используйте встроенный в операционную систему инструмент – диспетчер задач. Чтобы открыть его, достаточно нажать на сочетание клавиш Ctl+Shift+Esc. Кликните по кнопке "Отобразить процессы всех пользователей". Во всплывающем окне выберите «ДА». Теперь диспетчер задач запущен с правами администратора.

Перейдите на вкладку «Процессы», там вы сможете увидеть все работающие в данный момент приложения. Щелкнув по одному из названий столбцов таблицы, можно произвести их сортировку.

перезагрузите компьютер

Высокая загрузка ЦП Windows 7: что делать?

Найдя в диспетчере задач подозрительный процесс, который отнимает львиную долю мощностей системы, щелкните по его названию правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «завершить», после чего ответьте утвердительно на вопрос диспетчера задач.

Надо сказать, что приложения иногда зависают, когда закрываются при помощи штатных средств. Окно программы пропадает, но процесс не завершается, ко всему прочему он уходит в бесконечный цикл. Вы можете успешно справиться с подобной неприятностью, если перезагрузите компьютер, но диспетчер задач позволит решить проблему быстрее.

Process Explorer

Если вы выполнили все вышеизложенные рекомендации, но загрузка центрального процессора не уменьшилась, а процессов, которые используют много ресурсов, нет, попробуйте воспользоваться бесплатной утилитой под названием Process Explorer. Скачать ее можно с официального сайта производителя.

зугрузка цп windows 7 что делать

Как снизить нагрузку на ЦП Windows 7 при помощи Process Explorer? В окне программы отсортируйте список процессов по нагрузке на CPU. Изучите таблицу на предмет подозрительных приложений. Если такие есть, щелкните по имени программы правой кнопкой мыши и выберите Kill Process.

Системные прерывания

Откройте Process Explorer и обратите внимание на надпись «interrupts». Если напротив нее в столбце CPU значение превышает 1-2%, значит, процессор занят обработкой системных прерываний. В этом случае выявить источник проблемы очень трудно. Следует попробовать проверить компьютер на вирусы, обновить драйвера, проверить на ошибки или установить новый жесткий диск. Не лишним будет отключить периферийное оборудование.

Драйвера

Системные драйвера – одна из наиболее частых причин загрузки процессора системными прерываниями. Чтобы понять, стоит ли обновить драйвера, сделайте следующее:

  1. Перезагрузите компьютер.
  2. Перед включением ОС несколько раз нажмите на кнопку F8 на клавиатуре.
  3. В открывшемся меню выберите пункт «Безопасный режим».
  4. После загрузки операционной системы запустите приложение Process Explorer и какое-то время понаблюдайте за строкой interrupts.

Если системные прерывания не загружают компьютер, высока вероятность, что проблема заключается именно в драйверах. В этом случае стоит зайти на официальные сайты производителей оборудования вашего ПК. Если обновления появились, установите их. Если же какое-то устройство использует в своей работе универсальные драйвера Microsoft, необходимо заменить их на фирменные.

Нужно сказать, что принятые меры не обязательно решат проблему, а помочь компьютеру сможет только полная переустановка операционной системы.

Перегрев

температура цп

Высокая температура ЦП тоже может поспособствовать его высокой загрузке. Компьютер при этом постоянно сбоит, зависает, подтормаживает и перезагружается самостоятельно. Если шум куллера усилился, стоит проверить, не перегревается ли процессор. При работе на ноутбуке можно просто провести рукой с той стороны, куда выдувается воздух. Если он горячий, лучше всего выполнить мониторинг температуры специальными средствами.

Периферийное оборудование

Как снизить нагрузку на ЦП Windows 7, если предыдущие рекомендации не помогли? Отключите все приборы, без которых компьютер может работать. Оставьте минимум – клавиатуру, мышь, монитор. Посмотрите на графики диспетчера задач. Снижение загрузки процессора означает, что одно из периферийных устройств сбоит.

Чтобы разобраться, какое именно, подключайте их по одному. Добавив новое, перезагрузите компьютер и последите за графиками. Если после подсоединения очередного аппарата загрузка ЦП увеличивается, необходимо обновить драйвера этого устройства. Когда обновление ПО не помогает, выход остается один – замена оборудования или его ремонт. Затягивать с выполнением этих процедур не рекомендуется. С увеличением нагрузки растет и температура ЦП, а это чревато снижением срока его службы.

Компьютерные игры

Современные игры - настоящее испытание для ПК. Сравниться с ними могут только инженерные программы, используемые для выполнения сложных математических расчетов. Если центральный процессор загружается на 100% в играх, он явно требует апгрейда.

центральный процессор компьютера

Как снизить нагрузку на ЦП Windows 7, если апгрейд невозможен? Попробуйте перед запуском игры закрыть все лишние приложения. Отключите компьютер от сети, чтобы он не начал неожиданно скачивать обновления для своего ПО. Закройте антивирусные программы, ведь этот тип ПО расходует очень много ресурсов компьютера. Антивирус следит абсолютно за всей активностью ПК, что негативно сказывается на его производительности.

Будьте внимательны: если вы плохо понимаете, чем может грозить отключение средств программной безопасности, последний совет выполнять не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Надо изменить настройки эноргопитания компьютора.
Копировать ссылку
изменение настроек электропитания помогло справиться с проблемой. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.