Итальянский бизнесмен Флавио Бриаторе: биография, личная жизнь, увлечения

Флавио Бриаторе – итальянский предприниматель, получивший известность благодаря успешному руководству командами «Формулы-1», «Бенеттон» и «Рено», которые трижды выиграли Кубок конструкторов, а их пилоты четырежды становились чемпионами мира.

Краткая биография

Флавио Бриаторе родился в Вердзуоло близ Кунео, Италия, в Приморских Альпах, в семье учителей начальной школы. После получения диплома в области геодезии он начал работать страховым агентом. В 1974 году переехал в Кунео, где работал представителем финансовой компании CONAFI. Одновременно Флавио занялся недвижимостью на Сардинии, курортным комплексом Isola Rossa, который через год продал предпринимателю из Кунео. В 1975 году Бриаторе стал соучредителем «Кунео Лизинг» – крупнейшей лизинговой компании в Италии, которая позже была приобретена De Benedetti Group. В 1977 году он был назначен управляющим директором компании – лидера рынка лакокрасочных покрытий «Параматти».

флавио бриаторе

Знакомство с Бенеттоном

В 1979 году Флавио Бриаторе переехал в Милан, где работал в финансовой группе Finanziaria Generale Italia. Здесь он познакомился с предпринимателем Лучано Бенеттоном, который позже будет играть ключевую роль в его карьере.

В начале 80-х годов Бриаторе принимал участие в делах, связанных с азартными играми. Он получил срок, но позже был амнистирован, а в 2010 году реабилитирован туринским судом. Бриаторе полностью оплатил ущерб потерпевшим.

В середине 80-х годов итальянский предприниматель находился в США, где благодаря его тесной связи с Лучано Бенеттоном открыл несколько магазинов одежды и активно способствовал экспансии компании Benetton на рынок Соединенных Штатов.

итальянский бизнесмен

"Формула-1"

Флавио Бриаторе впервые посетил гонку Formula 1 во время Гран-при Австралии в 1988 г. Год спустя Лучано Бенеттон назначил его коммерческим директором Benetton Formula Ltd (ранее Toleman), базирующейся в Англии. Вскоре после этого Бриаторе был назначен управляющим директором и превратил «Бенеттон» в конкурентоспособную команду. Менеджер «Формулы-1» привнес уникальный и инновационный стиль управления: он считал автогонки не только спортом, но и прежде всего зрелищем и бизнесом, поэтому в качестве ключевых элементов сосредоточился на маркетинге и коммуникации, чтобы привлечь богатых спонсоров и престижных партнеров.

Бриаторе нанял и быстро уволил инженера Джона Барнарда. Его место занял Том Уолкиншоу и вместе они начали реструктурировать «Бенеттон». В 1991 году Бриаторе быстро и дальновидно привлек молодого гонщика Михаэля Шумахера из «Джордана» и начал строить команду вокруг талантливого немца. В 1994 году Шумахер выиграл чемпионат водителей, а затем Бриаторе удалось образовать стратегический альянс с «Рено», что в следующем сезоне дало «Бенеттону» дополнительное преимущество благодаря очень мощному двигателю. В 1995-м команда достигла двойного успеха, когда Шумахер выиграл Всемирный чемпионат водителей, и Benetton Formula выиграла Кубок конструкторов.

В 1993 году Бриаторе создал поисковое и управляющее агентство для автогонщиков FB Management, которое на протяжении многих лет обслуживало таких талантливых водителей, как Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли, Роберт Кубица, Макс Уэббер и Пастор Мальдонадо. Чемпиону мира Фернандо Алонсо, которого Бриаторе обнаружил и отдал в попечение своему агентству в 1999-м, было всего 18 лет.

В конце 1994 года итальянский предприниматель приобрел французскую команду Ligier, реструктурировал ее, и два года спустя она выиграла Гран-при Монте-Карло с Пани. В 1997 г. Бриаторе продал Ligier Алану Просту, который переименовал ее в «Прост Гран-при» (команда прекратила существование в 2002 году).

В 1996-м он купил «Минарди» и через год продал ее Габриэле Руми. В том же году Михаэль Шумахер покинул «Бенеттон» и перешел в «Феррари».

В 1997 году с согласия семьи Бенеттон Бриаторе решил покинуть команду, продал свои акции, чтобы финансировать и вести свой новый проект, оставаясь в «Формуле-1». Он создал компанию «Супертек», в которой работало 200 человек, ставшую ведущим поставщиком двигателей для Formula 1. С 1998-го по 2000 г. «Супертек» поставляла двигатели командам «Бенеттон», «Уильямс», «Бар» и «Эрроуз».

formula 1

Детская обувь и фармацевтика

В середине 90-х годов Бриаторе решил разнообразить свои интересы. В 1995-м он приобрел производителя детской обуви Kickers и вскоре после этого перепродал его. Затем в 1998 году он купил небольшую итальянскую фармацевтическую компанию Pierrel. Позже ее приобрела американская группа. Благодаря динамичному и инновационному бизнес-плану Бриаторе и предпринимателя Канио Маццаро, Pierrel была реконструирована и в 2006 г. успешно разместила акции на итальянской бирже. Через несколько лет она стала международной компанией и попала в список награжденных за достижения в области клинических исследований. В 2007 г. Бриаторе продал большую часть своих акций, но до сих пор владеет небольшой долей предприятия.

Бизнес на роскоши

В 1998 г. Бриаторе открыл ночной клуб на Изумрудном побережье: Billionaire («Миллиардер») быстро стал любимым местом развлечения богачей мира. За несколько лет заведение получило международную известность, став синонимом гламура и качественного отдыха. Бренд сегодня является холдингом «роскошных услуг», который включает в себя ночные и пляжные клубы, рестораны, отели и курорты.

флавио бриаторе и его женщины

Команда «Рено»

В 2000 году Флавио Бриаторе организовал покупку «Бенеттона» компанией «Рено» и французский производитель автомобилей назначил его управляющим директором команды Renault F1. Два года спустя он также стал управляющим директором Renault Sport. Итальянский бизнесмен перестроил команду, которая насчитывала более 1100 человек, работавших на предприятиях во Франции и Великобритании, в своем фирменном стиле умерив бюджет, оптимизировав внутренние человеческие ресурсы, проводя агрессивный маркетинг и коммуникационную стратегию. Несмотря на то, что бюджет «Рено» был 5-м среди команд «Формулы-1», Renault F1 быстро прогрессировала и в 2005-м пришла к двойной победе: Алонсо выиграл чемпионат водителей, а команда получила Кубок конструкторов. Те же впечатляющие результаты были повторены в 2006 г., когда Renault F1 получила титулы в обоих чемпионатах.

Серия GP2

В 2005 году Бриаторе задумал и создал серию GP2, чемпионат, который должен был стать полигоном и витриной для талантливых водителей и инженеров. За короткое время GP2 стал самой популярной и авторитетной серией соревнований после «Формулы-1». Здесь были открыты такие гонщики, как Льюис Хэмилтон, Хейки Ковалайнен, Нико Росберг, Пастор Мальдонадо и Роман Грожан.

В 2010 году Бриаторе продал успешную GP2 группе CVC, которая уже владела «Формулой-1».

Британский футбол

В 2006 году он вместе с Берни Экклстоуном приобрел английскую футбольную команду «Куинз Парк Рейнджерс». В ходе выполнения четырехлетнего плана клуб поднялся из Чемпионшипа в Премьер-лигу. В 2011 году после первых 3 матчей в высшем дивизионе Бриаторе и Экклстоун продали команду малазийскому предпринимателю Тони Фернандесу.

менеджер формулы 1

Конфликт с ФИА

В июле 2008 года Formula 1 Team собралась, чтобы сформировать FOTA. Бриаторе взял на себя роль ее коммерческого директора (назначенный президентом Лукой ди Монтеземоло) и провел переговоры с FIA о будущем «Формулы-1». FOTA просила о сокращении затрат ввиду мирового экономического кризиса и введения новых правил, направленных на повышение зрелищности соревнований. Федерация представила свой собственный план чемпионата 2010 года, что привело к конфликту. После встречи, организованной Бриаторе в штаб-квартире Renault F1 18 июня 2009 года, восемь команд FOTA отвергли предложения FIA, решили отделиться и организовать свой собственный чемпионат. В конце концов стороны пришли к соглашению и 29 июня на Всемирном Совете Макс Мосли объявил о своей отставке с поста президента FIA, заявив, что Международная федерация не будет вводить какие-либо изменения в 2010 году.

Отстранение и реабилитация

Не удивительно, что уже через месяц FIA начала расследование в отношении одной из прошлогодних гонок, Гран-при Сингапура 2008 г. Федерация обвинила Бриаторе, как главу Renault F1, в принуждении водителя Нельсона Пике-младшего инсценировать аварию во время гонки в пользу победы своего товарища по команде Фернандо Алонсо. 21 сентября 2009 года FIA World Motor Sport Council (несмотря на подтверждение победы Алонсо и «Рено»), отстранил Флавио Бриаторе от участия в «Формуле-1» и условно дисквалифицировал команду «Рено». Тот подал в суд на Международную автомобильную федерацию, требуя восстановить свою репутацию, и 5 января 2010 года суд в Париже аннулировал его отстранение, заявив о нелегальности процедуры. Трибунал также обязал ФИА выплатить 15 тыс. евро в возмещение ущерба Бриаторе и постановил, что он может вернуться в «Формулу-1», начиная с сезона 2013 года.

Преследование в Италии

В мае 2010 г. итальянские таможенники задержали яхту Force Blue по обвинению в уклонении от уплаты НДС. Владельцем судна является компания, выгодоприобретателем которой фигурирует Бриаторе. Прокуроры вменяли тот факт, что судно занималось чартерными перевозками. В июле судья заявил, что Force Blue может возобновить коммерческую деятельность под контролем уполномоченного управляющего до закрытия дела. Финансовая полиция Италии также изъяла 1,5 млн евро с банковских счетов Бриаторе по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Однако прокуратура отменила это решение и сумма была незамедлительно возвращена ее владельцу.

Глобальная экспансия

В 2011 году международная экспансия Billionaire Life продолжалась по всем фронтам, включая итальянскую линию мужской одежды класса люкс Billionaire Couture, начатую ​​в 2005 г. Компания является совместным предприятием с бизнес-группой Percassi, и присутствие бренда на мировом рынке неуклонно растет.

В ноябре 2011 года Флавио Бриаторе запустил первый филиал своего знаменитого ночного клуба в Стамбуле.

Весной 2012 года итальянский предприниматель открыл престижный клуб CIPRIANI Монте-Карло и два летних в Порто-Черво: Billionaire Bodrum и Billionaire Monte Carlo.

Амбициозный проект Billionaire Resort, роскошный жилой комплекс в Малинди на побережье Кении, был завершен в 2013 г. Современный и экологически чистый, потрясающий курорт находится рядом с отелем-спа Lion in the Sun.

Сегодня в компании Billionaire Life в Европе и Африке работает около 1200 человек.

В апреле 2013 года, Бриаторе дал ей новое направление, продав большую часть подразделений «отдыха и развлечений», включая клубы Billionaire в Порто-Черво, Стамбуле, Бодруме и Twiga Beach Club престижному инвестиционному фонду из Сингапура Bay Capital. Целью альянса является расширение бренда в Азии и остальной части мира.

В сентябре 2012 г. Бриаторе впервые снялся в итальянской версии знаменитого телешоу The Apprentice в качестве Босса. Шоу стало культовым, и в 2014 году был снят второй сезон.

Флавио Бриаторе и его женщины

Итальянский предприниматель, постоянно фигурировавший в скандальных романах с топ-моделями, включая Наоми Кемпбелл и Хайди Клум, которая родила ему дочь Хелен, в 2008 г. женился на модели Элизабетте Грегорачи. У пары есть сын Фалько Натан, родившийся 18 марта 2010 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.