Лучшие ситкомы. Рейтинг. Ситкомы русские и зарубежные

Сложно представить современного человека, который не смотрел ни одного сериала, не обменивался с друзьями репликами о героях телеэкранов или не слышал от знакомых названий самых "громких" многосерийных картин. Именно о таких комедийных сериалах, пойдет речь. Почему они "на слуху"? Что привлекает миллионы зрителей к экрану, когда они транслируются? И почему многие спешат домой, чтобы пересмотреть любимую "мыльную оперу"?

Эти сериалы должен посмотреть каждый

Ситуационна комедия, или сокращенно "ситком", - одна из разновидностей многосерийных историй, зародившаяся в Америке 20-х гг. XX века. Сначала это были радиошоу, но со временем они перекочевали и на экраны телевизоров. Сейчас это комедийный сериал, который имеет основной состав главных героев, постоянное место действий, главную сюжетную линию и отдельные для каждого эпизода ситуации, в которые попадают персонажи (отсюда и название жанра).

Продолжительность каждой серии ситкома - 20-30 минут, за которые происходит завязка, развитие и развязка одной мини-истории. Это большой плюс для тех, кто смотрит сериал с первой серии, и тех, кто только присоединился. Первые наблюдают за развитием основной сюжетной линии, другие - за отдельной ситуацией.

За время существования жанра появилось множество сериалов, за которыми трудно уследить. Но это и позволило выделить лучшие ситкомы. Рейтинг их практически не изменяется с годами, поэтому такие истории можно считать уже классическими в своем роде.

Лучшие ситкомы рейтинг

Лучшие ситкомы: рейтинг возглавляют...

Если проанализировать рейтинги всевозможных источников, можно выделить несколько ситкомов, которые присутствуют в каждом из них. Эти комедийные сериалы чаще можно встретить в топовых обзорах, что естественным образом свидетельствует об их качестве и неиссякаемой любви зрителей на протяжении многих лет. Итак, лидирующее место занимают:

  1. "Друзья". Легендарная американская история о жизни шестерых друзей берет свое начало с 1994 года, когда Дэвид Крейн и Марта Коуффман создали первый сезон. Его пилотные серии были сняты по традициям всех первых ситкомов - в павильоне со зрителями и закадровым смехом. Эта добрая, душевная и жизнеутверждающая история о настоящей дружбе и любви сразу же завоевала восхищение зрителей по всему миру. И до сих пор приковывает к себе внимание. Те, кто видел "Друзей" единожды, обязательно пересматривали сериал еще. Ведь такого заряда положительных эмоций не получишь, пожалуй, ни с каким другим комедийным шоу. Имена героев - Росс, Рейчел, Моника, Чендлер, Фиби и Джоуи - стали уже нарицательными. А сам сериал цитируют и взрослые, и дети. Тем, кто еще не знает, что "Джоуи не делится едой", незнаком с песней про драного кота, уродливым голым мужиком и тем, был ли у Росса и Рейчел "перерыв", нужно срочно познакомиться с "Друзьями". 10 сезонов этого сериала возглавляют любой список "Лучшие ситкомы". Рейтинг "Друзья" заработали не только благодаря хвалебным отзывам зрителей, но и многим наградам, которыми они удостоены.
    лучшие ситкомы рейтинг друзья
  2. "Как я встретил вашу маму" - еще одна многолетняя история о еще более длительной дружбе очаровательной пятерки приятелей - Теда, Маршалла, Барни, Лили и Робин. Главные герой, архитектор и по совместительству неисправимый романтик Тед Мосби рассказывает своим детям на протяжении 9 сезонов, как он встретил их маму. Казалось бы, как можно столько времени держать зрителя в неведеньи? И нет ли риска того, что многие так и не дождутся ответа на главный вопрос? Все просто. Сама история настолько интересна, что загадка, кто же все-таки станет избранницей Теда, отходит на второй план. Здесь есть все - любовные переживания, философские размышления о жизни, забавные приключения и - главное - качественный юмор. Да и развязка не такая уж и однозначная! Охарактеризовать ситком можно любимой фразой Барни - это "леген... подожди-подожди...дарно! Легендарно!"
    лучшие ситкомы рейтинг список
  3. "Теория большого взрыва" - еще одно американское произведение из перечня "Лучшие ситкомы". Рейтинг-список комедийных сериалов обязательно упоминает об истории молодых научных сотрудников Шелдона Купера и Леонарда Хофстедера, чья гениальность и докторская степень по физике никак не помогают им в общении с людьми. Самое интересное начинается тогда, когда в их жизни появляется симпатичная блондинка Пенни. Волей-неволей соседи вынуждены начать общаться и привыкать друг другу. Тем более что у одного из парней завязываются романтические отношения с девушкой. Сериал вышел в прокат для русскоязычных зрителей еще в 2007 году, его съемки на данный момент не закончены. Поэтому любители нестандартного поведения Шелдона и приключений его друзей могут и дальше наслаждаться историей в оригинальной озвучке студии "Кураж-Бамбей".
    рейтинг лучших зарубежных комедийных ситкомов сериалов
  4. "Клиника" замыкает собой рейтинг лучших зарубежных комедийных ситкомов-сериалов, известных не только на Западе. Популярность этого произведения доказывается многочисленными ремейками по его мотивам. Подобная история описана в русских "Интернах", которые также завоевали огромную популярность. Видимо, многим хочется знать ответ на вопрос - как выжить молодому специалисту-врачу в условиях огромной больницы. "Клиника" рассказывает, как выпускники медицинского вуза, будущий терапевт Джон Дориан и его друг-хирург Терк, пытаются вжиться в коллектив медицинского персонала, применить свои знания на практике и добиться успеха. Этот тернистый путь становится более трудным, когда на нем появляются романтические отношения, злой наставник и циничный работодатель. Поможет в этом только добрый юмор и оптимизм, которым проникнут сериал.
    лучшие ситкомы рейтинг комедии

Какими наградами обладают эти ситкомы?

Эти сериалы завоевали не только любовь зрителей и звание "Лучшие комедийные ситкомы". Рейтинг их стал намного выше после признания на уровне конкурсов.

"Друзья" стал рекордсменом по количеству наград и премий. В его арсенале: американская телевизионная премия "Эмми" за лучший комедийный сериал, лучшую женскую роль в комедийном сериале (2002), лучшую приглашенную актрису (2003), лучшего приглашенного актера (2000), лучшую женскую роль второго плана (1998). Премия Гильдии актеров признала "Друзей" комедийным сериалом с лучшим актерским составом (1996), а Лизу Кудроу - лучшей актрисой (2000). Дженнифер Энистон получила отличительную награду "Золотой глобус" в 2003 г. за роль Рейчер в сериале.

Рекордное количество премий "Эмми" за лучшую художественную режиссуру сериала, снятого несколькими камерами, собрал сериал "Как я встретил вашу маму", что ставит его в почетный список "Лучшие ситкомы - рейтинг". Лауреаты в нем - Нил Патрик Харрис и Элисон Ханниган (как исполнители лучшей мужской и женской роли комедийного сериала по версии критиков и зрителей).

"Теория большого взрыва" отличилась талантливым составом актеров и по праву имеет достаточно высокий в номинации "Лучшие ситкомы" рейтинг. Лауреаты премии в сериале - исполнители ролей. В частности, Джим Парсонс, исполнивший роль Шелдона, стал обладателем "Эмми" как лучший комедийный актер и получил "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль. А сам ситком стал в 2010 г. любимым телешоу зрителей.

"Лучший комедийный сериал", "Лучший актер первого плана", награды за режиссерскую работу, подбор актеров и многие другие - всем этим может похвалиться "Клиника" -обладатель премии "Эмми" и лидирующих мест в топах "Лучшие ситкомы". Рейтинг комедии с годами не падает.

Кто конкурирует с "Друзьями"?

Кроме перечисленных "акул" комедийных сериалов, почетное место в списке "Ситкомы лучшие" (рейтинг зарубежные сериалы даже в нашей стране всегда имеют высокий) нужно назвать и другие достойные работы.

  1. "Малкольм в центре внимания" - история о "типичной" американской семье со своими проблемами, мелкими трудностями, которые они переживают с юмором. В центре внимания - Малкольм, один из 4 сыновей бойкой напористой мамы, главы семьи, и витающего в своих фантазиях отца.
  2. "Секс в большом городе" - куда же без любимой истории женщин и девушек всех возрастов! Ее главная героиня, писательница на тему отношений и любви, фанатка обуви и Нью-Йорка Кэрри Брэдшоу изящно покоряет город и сердца мужчин со своими верными подругами.
  3. "Альф" - наверное, самый добрый из существующих в списке "Лучшие ситкомы". Рейтинг этого сериала был достаточно высок уже в 80-х годах, и до сих пор родители показывают своим детям эту теплую историю о пришельце Альфе, попавшему в американскую семью.
  4. "Мистер Бин" - олицетворение простого, понятного юмора. Появившийся в 90-х годах, он был похож на скетч-шоу о не совсем обычном парне, который умудрялся из самых обыденных жизненных вещей сотворить настоящую проблему.

Эти ситкомы лучшие! Рейтинг "Русские комедийные сериалы"

Комедийный сериал "Моя прекрасная няня" ознаменовал собой начало бурной истории развития ситкомов в России. С 2000 годов, когда она вышла на экран, многое изменилось. Кроме отказа от закадрового смеха (с 2010 года во всех сериалах он отсутствует), немного сместился акцент с семейного шоу на молодежные и развлекательные картины. Многие российские ситкомы - адаптации зарубежных. Первым же оригинальным сериалом-комедией стали "Папины дочки" о 5 сестрах разного возраста и характера, которых воспитывает отец-одиночка.

Какие же истории можно отнести в категорию "Ситкомы лучшие"?

  • Рейтинг "Русские комедийные сериалы" должны по праву открывать "Интерны". Этот искрометный ситком признан даже за рубежом как одна из лучших российских комедий. Во главе сюжета - 4 интерна общей медицинской практики, которые попадают под руководство к Быкову - не только отличному врачу, но и учителю уму-разуму и настоящему выдумщику козней и проверок для своих студентов.
  • "Счастливы вместе" - российская версия зарубежного "Женаты и с детьми" -саркастичная пародия на обычную отечественную семью. Букины - семейство, состоящее из отца Гены, продавца обуви, его жены домохозяйки Даши, дочери Светы, сына Ромы и пса Барона. Несмотря на финансовые, жилищные, социальные и даже интимные проблемы, эти герои все равно счастливы вместе.
  • "Сваты" - любимая многими семьями россиян добрая и смешная история. В ее основе - столкновение двух миров: простодушного сельского духа и интеллигентного городского менталитета. Представлены они сватами - бабушками и дедушками девочки Жени, за воспитание которой они одновременно берутся.

ситкомы лучшие рейтинг зарубежные

Кто наступает на хвост "Интернам"?

В продолжение перечня "Лучшие ситкомы" (рейтинг) Россия может представить следующие удачные сериалы:

  • "Кухня" - легкая и веселая история о работе и жизни коллектива престижного московского ресторана во главе с шеф-поваром Бариновым. Этот сериал отличается своей красочностью - он "приправлен" аппетитными заставками о приготовлении блюд, а также наполнен отличной музыкой.
  • "Универ" - молодежная комедия для всех, кто когда-то был или есть студентом. Набор типичных учебных проблем, веселых историй из жизни в общежитии молодых людей делает этот сериал таким знакомым и близким каждому. Продолжение ситком получил в новых сезонах под названием "Универ. Новая общага".
  • "Физрук" - оригинальный сериал о школьной романтике, главным героем которого является выходец из криминальных 90-х. О том, как такой нетипичный представитель впишется в школьный коллектив в роли учителя физкультуры, как его примут педагоги и дети и как он повлияет на события в самой школе, повествует этот ситком.
    лучшие ситкомы рейтинг россия

Лучшие молодежные ситкомы

В последнее время зрителями комедийных сериалов все чаще становятся молодые люди. Что же еще, кроме названного, можно порекомендовать молодежи?

  • "Бесстыдники" - американский ремейк британского сериала о бешеном семействе Галлахеров, удачный микс драмы и комедии. Шестеро детей пьяницы-отца и психически неуравновешенной матери вынуждены оставаться на попечительстве у самих себя. Пьянство, разгул, дебоши - казалось бы, все человеческие пороки сосредоточены здесь под одной крышей. Но с каким юмором и стойкостью им удается через все проходить! Сериал научит зрителей ценить свою жизнь и никогда не опускать руки.
  • "Все ненавидят Криса" - любителям озвучки по версии "Ку-ку-кураж-бамбей" посвящается. Американский ситком о веселых и не очень буднях мальчика из афроамериканского гетто. Попросту - история детства и юношества стендап-комика Криса Рока, который также участвовал в написании сценария.
  • "Компьютерщики" - веселая история о том, как не особо трудолюбивым специалистам своего дела выжить под руководством некомпетентной начальницы.

Зачем смотреть комедийные сериалы?

Сейчас аудиторию зрителей "мыльных" историй составляют не только домохозяйки и пенсионеры. Все больше поклонников появляется среди молодежи, детей и мужчин. Все потому, что сериальное искусство имеет несколько положительных эффектов, которые привлекают к телеэкранам больше людей:

  • Ощущение комфорта и безопасности. Переключаясь на историю, показанную сценаристами, зритель хоть на время, но абстрагируется от насущных проблем и трудностей. Выдуманная история комедийного сериала всегда заканчивается хеппи-эндом. Поэтому так часто сериалы просматривают именно после работы, когда доза положительных эмоций так необходима.
  • Поднятие настроения. Сама суть комедийной истории базируется на веселье, которое она дарит зрителям. Ситком всегда будет популярен, пока человеку требуется больше радости в обыденной жизни. Иначе почему любимые сериалы пересматривают тогда, когда болеют, грустят или переживают кризис?
  • Возможность поставить себя на место героя. Сериальный персонаж - тот, кому хочется уподобиться. Не хватает смелости и напористости? Можно представить себя Фомой из "Физрука". Хочется быть более уверенным в отношениях с девушками? Кто, как не Барни из "Как я встретил вашу маму", покажет это.

Причины, по которым любят ситкомы

  • Возможность увидеть жизнь "за пределами". За пределами своей страны, уклада жизни или собственного сознания - каждому свое. Сериал определенным образом расширяет границы мировоззрения человека.
  • Цикличность серий, повторяемость и предсказуемость поведения героев снижают у зрителя ощущение тревоги.
  • Возможность развития дают лучшие ситкомы. Рейтинг, сериалы и их качество определяет наличие в них различных научных, исторических, культурных фактов, которые могут стать для человека пищей для размышления и новых идей.
  • Социальное взаимодействие. Часто сериал становится связующим звеном между членами семьи, которые собираются за его просмотром. Или подспорьем для поиска новых знакомых по интересам, темой для обсуждения в компании.

Конечно, не стоит забывать, что сериал - не панацея. Он не может заменить саму жизнь и быть полноценным видом отдыха. Но вполне может стать альтернативным видом досуга, веселого времяпрепровождения, когда другие занятия недоступны.

лучшие ситкомы рейтинг лауреаты премии

Что посмотреть, когда...

  • хочется тепла и поддержки - "Друзья", "Альф";
  • проблемы в любовных отношениях - "Как я встретил вашу маму", "Секс в большом городе";
  • нужно развеселить компанию - "Теория большого взрыва", "Компьютерщики", "Все ненавидят Криса", "Физрук", "Универ";
  • хочется побыть наедине с собой - "Клиника", "Бесстыдники", "Кухня"
  • надо отдохнуть в семейном кругу - "Сваты", "Интерны".

Все перечисленные сериалы - далеко не полный перечень тех, что можно занести в список "Лучшие ситкомы". Рейтинг можно и нужно создавать индивидуальный, ориентируясь на свой вкус и настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.