Инфракрасный конвектор: описание и характеристики

Около 92% тепловой энергии, которая излучается инфракрасными конвекторами, направляются на поверхности предметов, попадающих в область излучения. Кстати, сюда можно отнести не только объекты, но и живые организмы, например человека. Что касается воздуха, то он нагревается лишь в объеме 8%. Излучения попадают на поверхности, предметы, стены и пол, нагревая их. По этому принципу и создается первичное тепло. Прогретые объекты начинают отдавать накопившееся тепло воздуху.

Обзор характеристик инфракрасных конвекторов: мощность

инфракрасный конвектор

Если вы хотите выбрать инфракрасный конвектор, то важно обратить внимание на самую важную характеристику – мощность. Выбирается этот параметр из алгоритма 1 кВт мощности прибора на каждые 10 м2. Если вы планируете использовать описываемый агрегат в качестве основного источника тепла, то желательно выбрать устройство с запасом мощности, чтобы компенсировать возможные теплопотери, которые уходят через двери, окна и стены.

На рынке встречаются модели, мощность которых составляет 300 Вт. Их можно использовать для временного локального обогрева гаражей, подвалов и других подсобных помещений. Для более эффективной работы лучше всего такие приборы размещать ближе к человеку. Инфракрасный конвектор импортного производства наиболее часто рассчитан на питание от сети 240 В, поэтому при подключении к стандартной сети прибор не будет работать на полную мощность. На этот фактор необходимо обратить внимание при покупке. Обогреватели такого типа могут быть электрическими или газовыми, последняя разновидность оптимальна для отопления больших площадей, сюда можно отнести террасы и веранды.

Источник для работы

что лучше конвектор или инфракрасный конвектор

Инфракрасный конвектор газового типа может иметь источник для функционирования в виде электросети или сжиженного газа. Мощность данных обогревателей начинается от показателя в 1,5 кВт. Приобретая газовый конвектор инфракрасного типа, вы можете рассчитывать на прямой или непрямой нагрев. В первом случае воздух, требующийся для горелки, будет поступать из помещения и возвращаться с продуктом горения. Поэтому при установке такого прибора необходимо обеспечить наличие эффективной системы вентиляции. При покупке прибора с непрямым нагревом потребуется система для отвода газов.

Если вас заинтересовал газовый инфракрасный конвектор, отзывы о нём рекомендуется прочесть. Потребители утверждают, что работают такие приборы бесшумно и имеют хорошо продуманную систему безопасности. В агрегатах есть два датчика, один из которых отвечает за уровень кислорода в комнате, а при отклонении от нормы отключает обогреватель. Второй отключает устройство при падении или наклоне прибора. Это является отличной защитой от возгорания помещения. К положительным особенностям таких приборов можно отнести равномерность и быстроту прогрева, экологическую безопасность, экономичность и компактность. Однако перед покупкой газового конвектора необходимо узнать, можно ли в помещении использовать оборудование такого типа.

Конвекторы инфракрасные электрические выпускаются с мощностью в пределах 1,5 кВт, поэтому их вполне можно использовать в бытовых целях. Спираль обогревателя выполняется на кварцевой основе.

Описание разных типов инфракрасных конвекторов

инфракрасный обогреватель или конвектор что лучше

В продаже вы можете найти инфракрасные конвекторы потолочного, настенного, напольного и пленочного типа. В первом случае речь идет об устройствах, которые отличаются громоздкими размерами, но это вовсе не усложняет их установку. Изготавливаются такие агрегаты с дистанционным управлением, что очень удобно при эксплуатации. Помимо потолка, потолочные инфракрасные приборы можно устанавливать в угол комнаты или на стену.

Настенные приборы

инфракрасные конвекторы отопления

Инфракрасные конвекторы отопления могут быть настенными, в этом случае они имеют разные дизайны и схожи по внешнему виду с трубами центрального отопления. Установить такие приборы можно на наружную стену или в нишу под окном. В комплекте с ними идет пульт дистанционного управления и программируемый термостат.

Отзывы о напольных инфракрасных конвекторах

конвектор или инфракрасный обогреватель

Самыми мобильными, по мнению пользователей, считаются напольные приборы, их с легкостью можно перенести с место на место. Большие модели оснащаются ручками, а также колесиками, шнуром питания и отсеком для него. Как утверждают покупатели, практически все модели обладают функцией отключения и защитой от перегрева. Однако если вы хотите, чтобы присутствовал термостат, то на это следует обратить внимание, так как не все модели снабжаются им.

Отзывы о пленочной разновидности

конвекторы инфракрасные электрические

Инфракрасный конвектор может быть представлен пленочным видом. Как утверждают покупатели, установить такой прибор можно под отделку стены, пола или потолка. Вес обычно не превышает 500 г, а использовать устройство можно в любом помещении, кроме взрыво- и пожароопасных. Для того чтобы обеспечить безопасную работу, следует приобрести терморегулятор. В качестве достоинства всех разновидностей инфракрасных обогревателей выступает достаточно длительный срок эксплуатации, который составляет 25 лет и больше.

Выбор между инфракрасным обогревателем и конвектором

инфракрасный конвектор отзывы

Довольно часто современные потребители сегодня не знаю, что выбрать – инфракрасный обогреватель или конвектор. Что лучше, вы сможете понять, ознакомившись со статьей. Стоит признать, что оба данных прибора являются популярными для загородной недвижимости. Электрические конвекторы успели себя зарекомендовать, появившись на рынке с 90-х гг. прошлого века. Они удобны в эксплуатации и просты инструктивно.

Инфракрасные обогреватели появились всего лишь 5 лет назад, сегодня они являются представителями последнего поколения энергосберегающих приборов. Если вы тоже не можете решить, что выбрать – конвектор или инфракрасный обогреватель, то стоит обратить внимание на то, что первая разновидность прибора отапливает помещение за счёт постоянного движения воздушных потоков. Они возникают из-за разницы температур в отдельных зонах помещения. При этом нагревается один слой воздуха за другим, что и обеспечивает относительно равномерную температуру.

В качестве недостатка таких устройств можно выделить создание комфортной температуры лишь в определённой части помещения. Поэтому, пребывая в поисках ответа на вопрос: "Инфракрасный обогреватель или конвектор – что лучше?", вы сможете принять нужное решение лишь тогда, когда ознакомитесь со всеми особенностями данных устройств. Например, инфракрасные приборы обогревают помещение, излучая тепловые потоки с четкой направленностью. Именно поэтому за минимально короткий промежуток времени, буквально через 10 минут, зона, на которую распространяются лучи, обретет комфортную температуру. Затраты на электроэнергию при этом потребуются незначительные, что особенно заметно при сравнении с конвекторами.

Электрические конвекторы довольно часто выигрывают еще и в том вопросе, что их можно вписать почти в любой интерьер. Наиболее часто такие агрегаты устанавливаются в нишу стены или на специальные ножки, чтобы сделать прибор мобильным. Если вы задумались над вопросом о том, что лучше – конвектор или инфракрасный конвектор, то стоит обратить внимание на то, что последний агрегат будет работать не только за счёт потоков воздуха, но и нагрева предметов. Помимо прочего, инфракрасные обогреватели можно установить даже в ванной комнате. Если их расположить на поверхности потолка, то в помещении станут нагреваться полы и кафель. Специалисты советуют выбирать конвекторы, если вы хотите обустроить на даче автономную систему отопления.

Итог

Если делать выводы, можно отметить, что конвекторы чаще применяются для постоянного обогрева помещения, тогда как инфракрасные обогреватели оптимально подходят лишь для определенной зоны, где есть необходимость создать область повышенной тепловой комфортности.

Заключение

Решая вопрос размещения, можно отметить, что инфракрасные изделия предполагают возможность большего разнообразия, но среди конвекторов можно встретить модели, которые предназначаются для расположения не только на стенах, но и на полу. Современные дизайнерские решения позволяют более грамотно вписать конвекторы или целые системы из них. Но, как бы то ни было, что лучше – конвектор или инфракрасный конвектор, - вы должны решить сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.