Пельмени в микроволновке: лучшие способы и рецепты

Речь пойдет о том, как приготовить пельмени в микроволновке. Но прежде чем поспешить осудить этот способ, давайте разберемся вместе - почему же это так популярно, какие есть секреты и лайфхаки, чтобы пельмени в микроволновке получались вкусными. Главное - знать несколько важных нюансов.

Преимущества приготовления пельменей в микроволновке

Приготовление пельменей в микроволновке имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Экономия времени. В микроволновке пельмени готовятся гораздо быстрее, чем на плите - за 10-15 минут.
  • Сохранение питательных веществ. Быстрая тепловая обработка позволяет максимально сохранить витамины и микроэлементы.
  • Удобство и простота. Не нужно следить за плитой и помешивать.
  • Возможность приготовления небольшого количества. Можно быстро сделать порцию для одного человека.
  • Отсутствие лишней посуды. Не придется мыть после готовки кастрюлю.

Пельмени в микроволновке становятся все более популярным решением для быстрого перекуса или ужина. Но чтобы они получились вкусными, а не резиновыми, нужно знать несколько важных нюансов.

Правила приготовления пельменей в микроволновке

Чтобы пельмени в микроволновке получились аппетитными, а не сухими и резиновыми, придерживайтесь нескольких простых правил:

  1. Подходящая посуда. Используйте только специальную посуду для СВЧ, без металлических элементов.
  2. Правильное соотношение пельменей и жидкости. Пельмени должны быть полностью покрыты водой или бульоном.
  3. Перемешивание в процессе варки. Через 5 минут нужно достать и перемешать пельмени, чтобы они не склеились.
  4. Контроль мощности и времени. Следите, чтобы вода не убежала и пельмени не подгорели.
  5. Использование крышки. Обязательно накрывайте емкость с пельменями крышкой, чтобы пар конденсировался.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете приготовить пельмени в микроволновке не хуже, чем на плите. А теперь давайте подробнее разберем основные способы их варки в СВЧ.

Пельмени на столе с зеленью

Основные способы приготовления пельменей в СВЧ

Существует несколько основных способов, как пельмени в микроволновке сделать максимально вкусными.

Классический способ (с водой)

Этот самый простой и распространенный способ приготовления пельменей в микроволновке подойдет для любых видов полуфабрикатов - покупных или домашних. Нужно просто залить пельмени кипятком, посолить и готовить 10-15 минут. Обязательно накрывать крышкой и перемешивать в процессе.

Пельмени жарятся в сковороде

Без воды

Если хотите приготовить пельмени без лишней влаги, раскладывайте их на тарелке с небольшим количеством масла, соли и специй. Готовьте по 2-3 минуты с каждой стороны. Так пельмени в микроволновке получатся аппетитными, но не пересушенными.

С овощами

Очень вкусный вариант - пельмени в микроволновке с овощами. Используйте свежие или консервированные. Уложите в емкость слоями пельмени, овощи, специи. Заливайте бульоном или водой и готовьте 10-15 минут.

В горшочках

Готовьте пельмени в микроволновке в индивидуальных горшочках. В каждый выложите пельмени, овощи, специи, масло, закройте крышкой. Готовьте по 10-15 минут в каждом горшочке. Такое блюдо можно подавать прямо в горшочках.

С грилем

Для любителей хрустящей корочки - пельмени в микроволновке с грилем. Сначала обязательно отварите пельмени 5 минут, затем полейте маслом и запекайте под грилем еще 5-7 минут до золотистой корочки.

Как видите, способов приготовить вкусные пельмени в микроволновке достаточно много. Экспериментируйте и выберите оптимальный вариант для ваших вкусовых предпочтений и имеющейся кухонной техники.

Помните: главное при варке пельменей в микроволновке - подходящая посуда, контроль времени и перемешивание. Тогда они получатся не хуже, чем при обычной варке.

А теперь давайте перейдем непосредственно к рецептам и рассмотрим самые вкусные варианты пельменей в микроволновке.

Лучшие рецепты пельменей в микроволновке

Вот несколько проверенных вкусных рецептов пельменей в микроволновке, которые можно легко приготовить дома.

С томатами и сыром

Классический сытный рецепт. В емкость выкладываем слоями пельмени, нарезанные томаты, тертый сыр. Солим, перчим, добавляем зелень. Заливаем сметаной, готовим 10 минут.

С картофелем

Очень плотный вариант. В горшочки или емкость укладываем пельмени, картофель, лук. Посыпаем специями, заливаем бульоном и готовим до готовности 10-15 минут.

С луком и грибами

Для любителей грибов. Берем пельмени, шампиньоны, лук. Солим, перчим. Добавляем сливочное масло, готовим под крышкой до готовности. В конце можно добавить сметану.

С мясом и овощами

Сытный ужин за пару минут! В глубокую миску или горшочек выкладываем слоями пельмени, кусочки мяса, овощи. Заливаем бульоном, добавляем специи. Готовим 10-12 минут.

С творогом

Нежный десертный вариант. В емкости смешиваем отваренные пельмени, творог, яйцо, сахар. Добавляем изюм, цукаты, готовим еще пару минут. Посыпаем корицей перед подачей.

Как видите, рецептов пельменей в микроволновке существует великое множество. Экспериментируйте, добавляйте любимые ингредиенты, создавайте авторские шедевры! Главное - соблюдать основные правила приготовления. А самое важное - получать удовольствие от быстрого и вкусного домашнего ужина!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.