Как называется самая высокая гора в Башкортостане?

Республика Башкортостан в России расположена в Предуралье и на западных склонах Южного Урала. В статье рассказано, какая самая высокая гора Башкортостана, дано ее описание.

"Злая гора"

самая высокая гора в башкортостане

Ямантау – самая высокая гора в Башкортостане. Горный массив расположен на территории Башкирии, его протяженность составляет около пяти километров. Две его высочайшие точки – горы Большой (1640 м) и Малый Ямантау (1510 м). Вершина Большого Ямантау совершенно плоская и представляет собой каменистое плато.

С башкирского языка «ямантау» переводится как «плохая (злая)». Местные жители назвали ее так из-за того, что заболоченные горные склоны непригодны для использования под пастбища. К тому же это место считалось небезопасным, так как раньше там часто можно было встретить медведей. Те, кто проезжал по склонам верхом, замечали, что впоследствии лошадь неизбежно умирала. Башкиры чаще всего обходят эти горы стороной.

Старинная легенда про Ямантау

Согласно древним преданиям богатырь Шульган-хан, поправ обычаи своих предков, стал владыкой подземного царства, а переход туда он совершил через Ямантау. Таким образом, самая высокая гора в Башкортостане послужила дверью в темный мир. Ничего удивительного, что в народе она была известна как "дьявольская".

Современные страхи

Зловещую репутацию этого массива поддерживали и слухи, что на Ямантау повышенный радиационный фон, потому что там найдены месторождения урана. Однако ученые опровергают эту информацию. Доказательств наличия рудников в недрах Ямантау нет, а радиации можно не бояться, ее уровень не превышает нормальных показателей.

В 60-е годы было принято решение строить внутри горы секретный объект. Высказывались разные предположения, но до сих пор достоверной информации об этом получено не было. Самая высокая гора в Башкортостане входит в состав Южно-Уральского природного заповедника, и вся эта территория закрыта для посещений.

Еще одна самая высокая гора в республике Башкортостан

какая самая высокая гора башкортостана

Гора Иремель (1582 м) является горным массивом и занимает второе место по высоте после Ямантау. Она расположена в северо-восточной части Учалинского района и является частью хребта под названием Урал-тау. На территории этого горного массива выделяются такие вершины, как Малый (1464 м) и Большой Иремель. Плоское плато на вершине Большого Иремеля известно как Кабанчик, а на северо-западе от него расположена гора Жеребчик. Местные жители говорят, что Большой Иремель – это отец, Малый – его сын, Жеребчик и Кабанчик – их домашние животные.

Вершина Иремеля напоминает огромную трапецию, размер площадки – около 1000 метров. Трудно найти место, откуда можно наблюдать подобную панораму. С этой высоты видны почти все горы Южного Урала, в том числе и самая высокая гора в Башкортостане!

Достопримечательности горы Иремель

самые высокие горы в башкортостане названия

Иремель («святая» или «священная гора»), так же как Ямантау, овеяна легендами и поверьями, и не менее загадочна, чем ее «старший брат». На одном из хребтов прямо на скале вырублен крест, но увидеть его можно только издалека, и солнечный свет должен падать на поверхность скалы под определенным углом. На склонах «святой горы» найдены необычные знаки, вырезанные на камнях.

Недалеко от «святой горы» среди болот можно найти уникальное озеро, кроме лечебных грязей, там есть целебные источники. Говорят, что там можно вылечить даже самую запущенную форму астмы. В будущем у озера планируется построить оздоровительный центр или санаторий.

У основания горного массива находятся истоки пяти рек, поэтому Иремель заслуженно считают одним из крупных водных центров в Евразии. По этим рекам – Большой Авняр, Тюлюк, Синяк, Тыгын, Карагайка – можно достичь Каспийского моря и Северного Ледовитого океана, если же плыть по Волго-Донскому каналу, то и Черного, а также Азовского и Средиземного морей.

У подножия «священной горы» расположена деревенька Тюлюк, название которой означает «желание». Именно поэтому говорят, что если подняться на Иремель, известную как «особое» место, и принести что-либо в дар горным духам, можно получить желаемое.

Третья по высоте вершина

Теперь вы знаете, как называется самая высокая гора Башкортостана и ее "младший брат". Третья по высоте вершина - это Большой Шелом (1427 м), которая является самой южной и самой высокой вершиной на хребте Зигальга. Находится она на территории Южно-Уральского природного заповедника. Свое имя вершина получила благодаря сходству с шеломом (шлемом) богатыря. Одна из особенностей Большого Шелома – его своеобразные очертания в ясную погоду видны с разных точек южноуральских гор. Вершина напоминает гигантский шатер с каменными склонами. В составе хребта также есть Малый, Третий и Четвертый Шелом.

Как подняться на Большой Шелом

самая высокая гора в республике башкортостан

Несмотря на то что гора входит в состав Южно-Уральского государственного заповедника, с недавних пор туда проложили экологическую тропу, так что можно беспрепятственно отправляться на вершину, предварительно заплатив и получив разрешение.

Восхождение на эти горы достаточно сложное и требует немалого терпения и хорошей физической подготовки. Подъем лучше начинать от деревни Тюлюк через Александровку или от города Катав-Ивановск прямо по тому месту, где раньше была узкоколейка. Склоны покрыты ельником, выше начинаются кварцевые песчаники. У самой вершины в летне-осенний период можно найти ягоды (бруснику, голубику) или грибы.

4-е место

Масим (1040 м) - строго говоря, не совсем гора, скорее просто холмистая местность. Название произошло от имени Масем-бая или Масем-хана, героя местного эпоса, хотя вполне возможно, что он был реальным историческим лицом. Масим расположена в Бурзянском районе недалеко от Каповой пещеры.

От прочих вершин гора отличается не только своей характерной формой, но и тем, что на ее вершине есть скалы-останцы – участки высоких поверхностей, оставшиеся после эрозии, иными словами - холмы, которые имеют округлые вершины. К одному из останцев – Девичьей скале – даже ведет металлическая лесенка, на его вершине местные оставляют монетки, недорогие украшения, привязывают к веткам карликовых рябин и берез разноцветные тряпочки в дар «хозяину» горы.

В окрестностях Масима растет береза, сосна, дуб, липа и даже канадский клен, а также водятся дикие пчелы, именно поэтому на данной территории создали Башкирский заповедник, который занимает значительную часть Бурзянского района.

5-е место

как называется самая высокая гора башкортостана

Кузгунташ (987 м) – самая высокая точка хребта Ирендык, расположенная на юго-востоке Башкирии. Длина хребта составляет 135 км. Ирендык состоит из нескольких горных гряд, расположенных параллельно друг другу, растянувшихся на расстояние более 100 км. Северная часть хребта покрыта таежным лесом, южная – ковыльной степью.

«Кузгунташ» означает «вороний камень». С вершины горы открываются живописные виды на Зауральскую равнину.

Теперь вы знаете, какие самые высокие горы в Башкортостане. Названия и описания вершин даны в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.