Крупнейшие заповедники Тульской области

Какие заповедники и национальные парки Тульской области охраняются государством? В данном регионе представлено несколько мест, где для потомков сохранены первозданная природа, культурные и исторические достопримечательности. Давайте же рассмотрим, какие заповедники есть в Тульской области.

«Тульские засеки»

заповедники тульской области
Представленный национальный парк организован сравнительно недавно. Целью его создания является развитие экологического туризма в регионе, сохранение лесной экосистемы. Площадь национального парка, которая находится под охраной, составляет порядка 25 000 гектаров.

Заповедник «Тульские засеки» представлен крупными лесными массивами, что использовались в период с XIV по XVI век как оборонительный рубеж на подступах к Московскому государству. Сегодня территория открыта для посещения любителями природы.

На территории национального парка встречается более 600 видов уникальных растений, животных и насекомых. Немалая их часть занесена в Красную книгу. В местных лесах произрастает порядка 100 видов грибов. Увидеть здесь можно старинные дубы. Возраст некоторых из них достигает 300 лет.

«Ясная поляна»

заповедники и национальные парки тульской области
Продолжая обозревать заповедники Тульской области, стоит отметить природный мемориальный комплекс «Ясная поляна». Организован он еще в 1919 году на территории, где располагалась усадьба Льва Толстого. Позже строение превратили в музей.

Ежегодно «Ясную поляну» посещает более 100 000 туристов со всей страны. На территории заповедника проводятся научные конференции, встречи писателей. Здесь действует издательский дом, имеется отделение туризма.

«Куликово поле»

какие заповедники есть в тульской области
Рассматривая заповедники Тульской области, нельзя обойти стороной мемориальный объект под названием «Куликово поле». Природно-исторический комплекс находится под охраной государства и включает в себя широкий ряд памятников архитектуры, археологии, монументального искусства.

На территории заповедника в свое время произошла Куликовская битва – одно из крупнейших сражений за всю историю. В одном вооруженном столкновении сошлось порядка 100 000 воинов. Именно эта битва стала переломным моментом на пути к изгнанию Золотой Орды с территории Московского государства.

В целом же, территория заповедника представляет для ученых одну из ключевых областей в стране, исследование которой позволяет формировать представление о расселении древнерусских народностей.

«Поленово»

Обозревая заповедники Тульской области, стоит рассмотреть мемориальный комплекс «Поленово». Этот объект входит в число крупнейших музеев-заповедников страны. Занимает он территорию в 870 гектаров. В охраняемой зоне находятся старинные сельхозугодья, леса, сады, приусадебные парки и храмы былых эпох.

Основной задачей заповедника является не только сохранение культурного и исторического наследия семьи художника Поленова, чья усадьба некогда находилась на территории, но также охрана природных богатств.

В заключение

Вот мы и рассмотрели основные заповедники Тульской области. Каждый из них играет ключевую роль в сохранении природных богатств региона и культурного, а также исторического наследия страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.