Возможна ли эпидемия ВИЧ в России?

Стать носителем ВИЧ может любой, независимо от того, к какой социальной группе он относится. Многие и не подозревают этого, проверяться в России как-то не принято, защищенным сексом также многие пренебрегают. Эпидемия ВИЧ в России стала реальностью. Цены на необходимые препараты в стране растут. Если они не начнут снижаться, а граждане не станут осторожнее, число больных к 2020 году возрастет в 3,5 раза.

эпидемия вич в россии

Эпидемия ВИЧ в России

Уже на протяжении 30 лет в России развивается эпидемия ВИЧ. Россия сейчас подходит к третьей стадии, как заявил академик Вадим Покровский. Хоть эпидемия – условное понятие, из России никуда она не исчезла. Если разделить период на стадии, то в данное время мы входим в третью. На начальной стадии эпидемии редкие случаи завозятся из-за рубежа, вторая стадия концентрированная (у нас уже зарегистрировано зараженных 20% наркоманов, 10% гомосексуалистов). Генерализованная стадия – если 1% беременных становятся носителями ВИЧ. Эпидемия ВИЧ в России подходит к этому этапу.

Многие чиновники утверждают, что эпидемии пока нет, но если ее еще официально не объявили, то это не значит, что проблемы не существует. Эпидемия имеет место уже на протяжении 30 лет. Инфицировано в стране уже 1% взрослого населения, и это только по официальным данным. Участились случаи заражения вирусом в лечебных учреждениях, что вызывает крайнее опасение. Бдительность просто необходимо повысить. Десять российских регионов уже имеют критический уровень распространения заболевания.

угрожает ли россии эпидемия вич

1 декабря – день борьбы со СПИДом

По статистическим данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2015 году носителями ВИЧ было уже 36,9 млн человек. За 2014 год зараженных было 2 миллиона, а умерших от СПИДа 1,2 млн. Как утверждает ВОЗ, только 50% заболевших знает о своем недуге, это означает, что цифры в реальности намного страшнее, как минимум в два раза. Ежегодно с 1988 года вся планета 1 декабря отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель – привлечь внимание граждан всех слоев общества к этой глобальной проблеме. С 2011 года основная цель программы – сократить случаи ВИЧ-инфицирования, прекратить всякого рода дискриминацию по отношению к больным, сократить смертельные случаи от СПИДа. Вопрос о том, угрожает ли России эпидемия ВИЧ, давно открыт. Но, как считают активисты движения по борьбе со СПИДом, наше государство не оказывает должного внимания этой проблеме.

История СПИД

Распространена версия о том, что еще в 1900-х годах человек мог заразиться вирусом от шимпанзе. Заболевали в первую очередь африканские охотники, которые разделывали туши убитых больных животных либо употребляли их мясо в пищу.

В 1981 году пять молодых людей погибли в США от грибковой пневмонии, в том же году было установлено несколько случаев заболеваний очень редким, агрессивным типом рака кожи Капоши. Болезни эти возникают у людей только с сильно ослабленным иммунитетом. К концу года вирус уже был выявлен у 270 геев, из них за год умер 121 человек.

в россии объявлена эпидемия вич

В 1982 году заболевание получило свое название СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). В 1983 году двумя независимыми учеными из Франции и США был обнаружен ретровирус, который и был причиной заболевания.

В СССР первый случай ВИЧ зарегистрировали в 1985 году у иностранного студента. Никто тогда не думал, что когда-то будет в России объявлена эпидемия ВИЧ, беду не восприняли всерьез. Уже в 1987 году вирус обнаружили у советского гражданина, а к концу года – у 25 человек, контактировавших с ним.

В 1992 году в США СПИД стал одной из основных причин смертности молодого населения. В 1996-м уже на практике применялась терапия по схеме ВААРТ.

В 2001 году в мире уже насчитывалось ВИЧ-инфицированных 10 млн человек. На сегодня, по разным данным, от СПИДа уже погибло от 30 до 40 млн человек.

причины эпидемии вич в россии

Грозит ли России эпидемия ВИЧ

На конец 2015 года в России было зарегистрировано около миллиона носителей ВИЧ, в том же году зарегистрировано 20 тысяч смертельных случаев. С 1987 года погибло уже более 200 тысяч человек, и с каждым годом процентное соотношение по сравнению с предыдущим периодом растет. Это ли не эпидемия? Власти не объявляют ее официально, но она давно уже существует на территории нашей страны. Антиретровирусную терапию получают всего лишь 25% нуждающихся в ней. Министр здравоохранения подтвердил, что если ситуацию не изменить, к 2020 году число заболевших возрастет на 250%.

ВИЧ в России. Запланированные меры по борьбе

В каком городе России эпидемия ВИЧ наиболее распространена? Покрытие городов распределено неравномерно. Из 85 регионов половина инфицированных живет в 20. С чем это связано? Скорее всего, с тем, куда в свое время легче всего и в больших количествах могли проникнуть наркотики. В Оренбургской области проходил наркотрафик, сбывать товар легче было в Иркутской, Кемеровскрй, Самарской и Свердловской областях. Здесь уже 1,5% населения инфицированы. Не лучше обстоят дела и в Ульяновской, Ленинградской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской областях. Здесь, пожалуй, нет учебного учреждения, которого бы не коснулся ВИЧ.

Для предотвращения дальнейшего развития эпидемии разрабатываются меры:

  • В Госдуму внесли законопроект, согласно которому, перед свадьбой брачующиеся обязательно должны проходить тест на ВИЧ.
  • Запущена программа поддержки беременных женщин, зараженных ВИЧ, это поможет избежать в некоторых случаях заражения ребенка.
  • Планируется наладить собственное производство лекарств в стране по полному циклу (от производства до фасовки).
  • Планируется увеличить финансирование антиретровирусной терапии.

в каком городе россии эпидемия вич

Понятие ВИЧ. Понятие СПИД

Как расшифровать ВИЧ?

  • Вирус (паразит, уничтожающий иммунные клетки в организме).
  • Иммунодефицита (снижение сопротивляемости организма, подавление иммунитета).
  • Человека (носителем данного вируса может быть человек).

Вирус поселяется в организме, человек становится его носителем и начинает заболевать. Прежде чем наступит полное поражение всей иммунной системы, может пройти от 2 до 12 лет. Какое-то время человек выглядит совершенно здоровым, однако является распространителем вируса, иногда сам не подозревая об этом.

Как расшифровать СПИД?

В течении инфицирования организма развивается несколько стадий заболевания, последним из которых является СПИД:

  • Синдром (совокупность ряда симптомов, признаков).
  • Приобретенного (не врожденного, а полученного в жизни).
  • Иммунодефицита (отсутствие реакции у организма на внедрение сторонних инфекций и вирусов, невозможность противостоять им).

Так, эпидемия ВИЧ в России уже показала, что заболевание это весьма страшное, коварное, не щадящее ни детей, ни взрослых.

грозит ли россии эпидемия вич

Развитие вируса в организме

Клиническое развитие ВИЧ имеет несколько стадий:

  • 1 стадия. Острое начало. В некоторых случаях реакция организма может напоминать грипп – повышение температуры, насморк. Но следует отметить, что в 70% случаев острое начало не наблюдается. Человек является носителем вируса и даже не подозревает об этом.
  • 2 стадия. Асимптомная. Несколько лет (от 3 до 5) человек чувствует себя абсолютно здоровым, и выявить ВИЧ помогают только лабораторные исследования крови.
  • 3 стадия. Через 3-5 лет после второй стадии приходит время персестирующей генерализованной лимфаденопатии. Иммунитет падает, часто проявляются различные заболевания. Увеличиваются лимфоузлы, происходят поражения кожи, наступает расстройство кишечника. Лечение лишь на время улучшает состояние.
  • 4 стадия. СПИД. Иммунная система разрушается. Поражаются лимфоузлы, органы дыхания, пищеварения, органы зрения. Человек резко теряет в весе. Периодически состояние улучшается, но потом становится еще хуже. В конечном итоге наступает смерть.

Многочисленные летальные исходы больных СПИДом ответят на вопрос о том, есть ли эпидемия ВИЧ в России. Давно пора бить в колокола, проблема поистине встала остро, угрожая всему населению нашей страны.

Кто в группе риска?

Все уже знают, что основным путем заражения ВИЧ является незащищенный секс или передача через кровь. Отметим, что присутствует риск заражения, если в биологических жидкостях (моча, кал, слезы, слюни) присутствует кровь. Если раньше считалось, что причины эпидемии ВИЧ в России – это только наркомания и проституция, то теперь стало понятно, что в группе риска находятся все. Бывают даже случаи заражения вирусом в лечебных учреждениях.

Заразиться невозможно в следующих случаях:

  • Через поцелуй, объятия, рукопожатие.
  • Чихание, кашель.
  • Употребляя с носителем ВИЧ общее питье, еду.
  • В бане, сауне, бассейне.
  • «Уколы» в метро, в толпе (существуют мифы, что зараженные подкладывают на сиденья иглы).

есть ли эпидемия вич в россии

В каком случае нужно обязательное обследование

  • Если имел место незащищенный половой контакт в любом виде с незнакомым партнером.
  • Если вас подвергли сексуальному насилию.
  • Если ваш половой партнер имел контакт на стороне.
  • Если ваш партнер - носитель ВИЧ.
  • Если вы использовали бывшие в употреблении иглы.
  • Если контактировали с кровью ВИЧ-инфицированного.
  • Если ваш партнер подвергался всем вышеперечисленным рискам.
  • Если обнаружено любое венерическое заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.