Описание рыбы черный живоглот

Хищные рыбы бывают необычайно прожорливы, особенно если поесть им выпадает от случая к случаю. Наиболее остро проблема питания стоит у глубоководных рыб, поскольку живой ресурс в таких условиях существенно ограничен. Примером необычайной прожорливости считается черный живоглот. Это маленькая рыбка, способная заглотить добычу большую, чем она сама.

черный живоглот

Краткое описание

Черный живоглот относится к хиазмодонтовым, или живоглотовым, рыбам из семейства лучеперых. Он классифицирован как представитель распространенного отряда окунеобразных. Это глубоководный хищник, размер которого колеблется от 15 до 25 см. Правда, особи размером в 25 см попадаются крайне редко. Как и многие необычные рыбы глубоководных видов, живоглоты имеют вытянутое тело, сжатое с боков. Спинной плавник у них небольшой, а чешуя отсутствует полностью. Окрас живоглота может быть и черным, как зафиксировано в названии, и коричневым. Стенки желудка хищника способны растягиваться очень сильно. Таким образом создается эластичный мышечный резервуар, в котором могут перевариваться большие порции пищи. Мускулатура хищника развита слабо, а вот его челюсти достойны отдельной главы.

Зубы как инструмент и естественная преграда

Строение пасти у живоглотовых рыб весьма своеобразно. Черный живоглот имеет несоразмерно большую пасть для своего небольшого тельца. Кости челюсти у хищника эластичны, а сама пасть имеет шарнирные сочленения, что позволяет челюстям сильно выдвигаться вперед и вниз при раскрытии. Поскольку добыча живоглота зачастую превосходит его по размерам, то без подобного приспособления справиться с ней возможности не представлялось.

рыба черный живоглот

Зубы в пасти расположены двумя рядами и обладают разной длиной. Все они имеют клыковидную форму. Растут зубы не совсем прямо, а под небольшим наклоном в сторону ротовой полости. Эта особенность в строении челюсти дала латинский вариант названия – Chiasmodon. Термин образован из двух древнегреческих слов - «скрещенный» и «зубы». Небольшой внутренний уклон роста зубов не дает жертве хищника вырваться на свободу, создавая непреодолимый барьер.

Как живоглот находит добычу

Как известно, солнечный свет не проникает в глубинные слои океана. Как же охотится рыба черный живоглот, если вокруг нее кромешная тьма? Специально для этого природа снабдила свое творение системой органов боковой линии. К слову сказать, эта система присутствует у многих глубоководных обитателей. Благодаря ей хищники способны уловить низкочастотные колебания воды и определить, где расположена добыча.

Как происходит трапеза

Поскольку наблюдение за этим процессом почти невозможно, то ученые выдвинули две противоположные теории.

Черный живоглот заглатывает рыбу с хвоста, подплывая сзади. Добыча не может вырваться из перекрещенных зубов и постепенно сдается.

Хищник начинает трапезу, схватив добычу за выступающую часть морды. Постепенно он проталкивает противника внутрь желудка. При этом каждое движение добычи помогает проталкиванию. Как только голова и органы дыхания оказываются в желудке, добыча задыхается и перестает оказывать сопротивление.

необычные рыбы

Какая из этих теорий более похожа на правду, обоснованно доказать пока не удается. Дело в том, что ни одного живого и дееспособного живоглота ученым заполучить не удалось.

Как опасно быть «жадиной»

Как уже отмечалось, живоглоты испытывают потребность проглотить любую добычу отнюдь не из жадности. Желание наесться впрок связано с малым количеством глубоководных обитателей. Необычные рыбы, живущие под толщей воды, часто расплачиваются за свою «запасливость» жизнью. Все дело в том, что проглотить крупную добычу бывает легче, чем ее переварить. Эластичный желудок просто не успевает выделить нужное количество ферментов, чтобы завершить переваривание. В этом случае начинается процесс разложения прямо внутри желудка. Происходит выделение и накопление газов, которые поднимают черного живоглота на поверхность и приводят к его гибели.

черные живоглоты или хиазмодоны

Так был получен самый известный образец прожорливого живоглота. Это произошло у берегов Каймановых островов в 2007 году. Черный живоглот, тело которого имело длину около 19 см, был найден мертвым, поскольку не сумел переварить огромную макрель. Длина добычи, извлеченной из желудка, составляла 86 см. По состоянию хищника было не совсем понятно, макрель пробила тонкую стенку желудка острым носом или начала разлагаться в нем. Это не единственный случай, когда живоглоты погибали из-за своего аппетита.

Черные живоглоты, или хиазмодоны, являются самым распространенным видом среди живоглотовых рыб. Ранее их считали редкими обитателями глубин океана, но сегодня склоняются к тому, что это мнение было ошибочным. Черные живоглоты входят в пищевую цепочку тунцов и марлинов. Их останки часто находят в желудках этих рыб. Ученые предполагают, что численность черных живоглотов достаточно высока, поскольку у 52 % исследуемых тунцов и марлинов в содержимом желудка имелись части этих глубоководных хищников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
крутая статья, как раз готовлю доклад к устному собеседованию в 57 школу, на тему жизнь без света, вот только про масса живоглота так и не узнал((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.