"Норколут": инструкция по применению, показания, побочные эффекты и противопоказания

Для чего назначают «Норколут»? Разберемся.

Данное средство представляет категорию гестагенсодержащих медикаментов и применяется в клинической гинекологической практике при терапии некоторых женских заболеваний.

Состав лекарства и форма выпуска

Согласно инструкции по применению, «Норколут» производится в форме таблеток для перорального применения, которые имеют белый либо почти белый цвет и расфасованы в блистеры по 10 таблеток. В одной картонной пачке содержится 2 блистера с приложенным подробным описанием к медикаменту.

норколут для чего назначают

В одной таблетке лекарства «Норколут» содержится основной действующий элемент в объеме 5 мг – норэтистерон, а также ряд дополнительных веществ: картофельный и кукурузный крахмал, стеарат магния, диоксид коллоидный кремния, тальк, желатин, моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие

Каково действие «Норколута»?

Фармакологическое средство относится к разряду гестагенов. Под действием активного элемента лекарства изменяются характеристики слизистой оболочки матки, активно подавляется выработка гипофизом гонадотропина, процесс образования фолликула и наступление овуляции.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией по применению, «Норколут» назначается пациентам для терапии следующих состояний:

  • предменструального синдрома;
  • прорывных кровотечений;
  • ановуляторного цикла;
  • разрастания слизистой матки за пределы данного органа;
  • отсутствие менструации;
  • миомы матки;
  • в целях подавления выработки грудного молока у кормящих матерей;
  • мастопатии.

Противопоказания «Норколута»

Медицинское средство можно применять только по назначению специалиста. Перед началом использования данных таблеток необходимо детально ознакомиться с прилагающейся аннотацией. Терапия этим средством противопоказана при наличии у пациентки следующих состояний:

  • периода полового созревания и интенсивного роста;
  • подозрения на наличие злокачественных образований в молочной железе или диагностированного рака;
  • онкологических образований в половых органах;
  • беременности либо подозрения на нее;
  • заболеваний печени, которые сопровождаются нарушением функциональности данного органа;
  • при повышении уровня билирубина в крови;
  • предрасположенности к тромбообразованию;
  • при наличии крови в моче неустановленного генеза;
  • при наличии кровянистых выделений из половых путей неизвестной этиологии;
  • ожирении;
  • желтухе;
  • острого воспаления вен или закупорки их просвета;
  • при герпесе;
  • при наличии индивидуальной непереносимости лекарства;
  • возраст менее 18 лет.
    норколут инструкция по применению

Как указывает инструкция по применению к «Норколуту», существуют также некоторые относительные противопоказания, к которым относятся:

  • склонность к бронхообструкции и бронхоспазмам или бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность хронического характера;
  • эпилепсия;
  • почечная недостаточность умеренной степени;
  • высокое артериальное давление;
  • увеличение уровня липидов в крови;
  • сахарный диабет;
  • возникновение судорог или нарушений деятельности центральной нервной системы.

Дозировка медикамента и способ применения

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Норколуту»? Он принимается пероральным способом. В зависимости от индивидуальных показаний определяется дозировка данного средства. При наличии миоматозных узлов в матке, а также при эндометриозе препарат назначается по 1-2 таблетки в день (5- 25 день менструального цикла).

При искусственном прерывании беременности после 15 недели или невынашивании по показаниям, для предотвращения лактации данное медицинское средство должно применяться по 3 таблетки в первый день, по 2 таблетки - во второй, а с четвертого дня – по 1 таблетке на протяжении семи дней.

В остальных случаях дозировка лекарства должна устанавливаться в индивидуальном порядке под контролем специалиста, после обязательного обследования.

Как употреблять «Норколут», до еды или после? лучше пить? Лекарство принимается за некоторое время перед едой либо через два часа после приема пищи, что повышает всасываемость медицинского средства.

При беременности и лактации

«Норколут» противопоказан для применения женщинам, находящимся на периоде вынашивания ребенка и кормящим матерям. Если женщина принимала данное медикаментозное средство и у нее наступила беременность, терапию необходимо в срочном порядке прекратить и обратиться к врачу.

Побочные эффекты «Норколута»

На фоне терапии данным лекарством у пациенток может наблюдаться развитие следующих побочных симптомов:

  • Головная боль.
  • Чрезмерная чувствительность сосков, увеличение молочных желез.
  • Возникновение ациклических выделений крови из половых путей.
  • Уменьшение чувствительности конечностей, ощущение «ползания мурашек» по коже.
  • Отечность конечностей.
  • Развитие тромбоза и воспаления вен.
  • Повышение веса.
  • Высыпания на коже, некоторые аллергические реакции.
    таблетки норколут отзывы

По отзывам, таблетки «Норколут» обычно хорошо переносятся, но негативные реакции все же возможны.

Симптомы передозировки

При существенном превышении рекомендованных дозировок у пациенток возможно развитие прорывного влагалищного кровотечения, тошноты, диспепсических расстройств.

При возникновении описанных состояний лечение медицинским препаратом прекращают и осуществляют симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Данное медикаментозное средство с осторожностью назначается пациенткам, которые проходят лечение гипогликемическими лекарствами, пероральными антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, поскольку при данном медикаментозном взаимодействии существенно повышается риск возникновения побочных реакций со стороны работы почек и печени.

«Норколут» не рекомендуется назначать одновременно с барбитуратами, «Рифампицином», снотворными средствами, «Циметидином», поскольку при этом значительно возрастает нагрузка на печень и возрастает риск развития побочных симптомов.

цикл при норколуте

Особые рекомендации

Перед началом лечения данным фармакологическим препаратом женщинам рекомендовано комплексное обследование, с целью исключить онкологические опухоли. Кроме того, обязательно следует проконсультироваться с гинекологом, маммологом и онкологом перед началом лечения препаратом.

Таблетки нужно принимать в одно и то же время, если по определенной причине женщина забыла принять лекарство, сделать это необходимо как можно скорее, не увеличивая дозировку. В данной ситуации ближайшую неделю следует использовать дополнительные меры по предохранению от незапланированной беременности.

Данное лекарство не оказывает угнетающего воздействия на центральную нервную систему, поэтому во время терапии можно управлять автомобилем и техникой, требующей усиленной концентрации внимания.

Совместимы ли «Норколут» и алкоголь?

Одновременный прием с алкогольными напитками

Употребление спиртного не только вызывает стресс у организма, но и несовместимо при лечении практически всеми медикаментозными препаратами. Во время терапии гормональными средствами, такими, как «Норколут», принимать алкоголь запрещено, поскольку такое взаимодействие может существенно снижать терапевтическую эффективность лекарства и вызывать многочисленные негативные реакции.

норколут побочные эффекты

Цикл при приеме медикамента

При приеме некоторых противозачаточных могут наблюдаться проблемы с менструацией. Как проявляет себя в данном вопросе «Норколут»? Цикл при приеме препарата может значительно нормализоваться. В репродуктивном возрасте препарат применяется для стабилизации менструального цикла, иногда даже для вызова менструации, при ее длительном отсутствии. Кроме этого, данное медикаментозное средство способно отсрочить наступление месячных, когда это необходимо, например, в случаях проведения планового хирургического вмешательства либо перед запланированным отпуском.

Аналоги

Структурных аналогов медикаментозное средство «Норколут» не имеет, однако можно найти средства, которые по терапевтическому воздействию схожи с ним. Этими лекарствами являются:

  1. «Ригевидон» - лекарство, которое применяется как средство контрацепции у пациенток репродуктивного возраста. Данный медикамент также может быть назначается для коррекции функционального нарушения менструального цикла, в том числе маточных кровотечений, дисменореи, болевого синдрома, возникающего в середине цикла, а также предменструального синдрома. Лекарство рекомендовано к применению у женщин с эстрогенным фенотипом.
  2. «Локоид» - применяется главным образом при возникновении кожных проблем у женщин, страдающих гормональными гинекологическими заболеваниями.
  3. «Диане 35» - средство, предназначенное для профилактики и лечения патологий у женщин, связанных с нарушениями менструального цикла, проблемах с угревыми высыпаниями, а также для предохранения от нежелательной беременности. «Диане 35» является низкодозированным монофазным пероральным эстроген-антиандрогенным контрацептивным препаратом комбинированного типа. Он предотвращает зачатие, подавляя овуляцию и изменяя характеристики цервикального секрета, что обуславливает его непроницаемость для сперматозоидов. У женщин, принимающих «Диане 35», нормализуется менструальный цикл, уменьшается болезненность менструаций и интенсивность кровотечения, что сводит к минимуму риск развития железодефицитной анемии. Высказываются предположения, что применение лекарственного средства оправдано в целях профилактики рака яичников и рака эндометрия.
  4. «Гинепристон» - средство, которое показано для экстренной контрацепции, имеющей место после незащищенного сексуального контакта либо в случаях возникновения непредвиденных ситуаций с обычными методами контрацепции (разрыв презерватива, недостаточное рассасывание свечи во влагалище, пропуск применения перорального контрацептива и т.д.).
    действие норколута
  5. «Фемивелл» - лекарство, которое используется при недостаточном развитии молочных желез, в период менопаузы для коррекции протекания климактерического синдрома, для оказания помощи при остеопорозе, при дисфункциях яичников и гормональных нарушениях.
  6. «Прогинова» - лекарство, которое предназначено для заместительной терапии у женщин в период климакса, а также в послеоперационный период после удаления яичников. Данный препарат используется также для профилактики остеопороза при менопаузе.
  7. «Овариум Композитум» - назначается при заболеваниях половой системы у женщин дисгормонального типа (отсутствие овуляции при менструальном цикле, бесплодие невыясненного происхождения, гипофункция гипофиза, мастопатия, нарушения в период климакса). Кроме того, используется для комплексной терапии в процессе развития новообразований малого таза, как злокачественных, так и доброкачественных.
  8. «Андриол ТК» - средство, которое используется при гормонозаместительной терапии при нарушениях, которые связаны с недостатком тестостерона, при евнухоидизме, гипопитуитаризме, эндокринной импотенции, некоторых формах бесплодия и т.д.
  9. «Гормоплекс» - лекарство, которое рекомендуется при климактерическом синдроме, при гормональной заместительной терапии, остеопорозе, разнообразных опухолях злокачественного характера в молочных железах.
    норколут и алкоголь

Цена

Приблизительная стоимость данного медицинского препарата составляет 128 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Данное медицинское средство очень популярно среди пациенток и врачей-гинекологов. Отзывы о нем, по большей части, положительные. Мнение женщин, которые принимали этот медикамент при терапии гормональных нарушений, следствием которых стали изменения цикла, например, аменорея, заключается в том, что лекарство «Норколут» проявляет себя наилучшим образом. При использовании его в течение нескольких месяцев у женщин нормализовался менструальный цикл, улучшилось общее самочувствие, исчезли болевые ощущения в области органов малого таза. Отзывы о таблетках «Норколут» это подтверждают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.