Дарья Касаткина – яркая звездочка российского тенниса

Женский теннис в России последние два-три года испытывал недостаток в новых именах. Все достижения были связаны с уже опытными спортсменками. Наконец появилась Дарья Касаткина – новая надежда российского большого тенниса.

Детство, первые шаги в спорте

Очень часто будущие звезды тенниса рождаются в спортивных семьях, где под руководством родителей планомерно идут к успеху. Дарья же появилась на свет в обычной самарской семье. Отец работал на ВАЗе, мама занималась домом. Весной 1997 года никто и не думал, что родилась новая теннисная звездочка.

Даше повезло с первым тренером. С шести лет она занималась у Дамира Нургалиева - одного из лучших тренеров Самарской области. С детских лет она отличалась железным характером и волей к победе. Любимые площадки Даши – грунтовые.

Юниорский уровень

Ключевым моментом ее юношеской карьеры стал турнир ITF четвертой категории в ее родном городе. В возрасте 14 лет у Дарьи впервые выпал шанс заявить о себе на открытом «Кубке Самары». На этих соревнованиях она без вариантов обыграла лучших юных теннисисток из Москвы.

Дарья Касаткина
После этого на нее обратили внимание. Сразу начали поступать предложения об участии в серьезных международных турнирах от России.

Играя за пределами родины, Дарья Касаткина зарабатывает себе имя и в мировом юниорском теннисе. Она отлично выступает на турнирах Большого Шлема для своей возрастной категории. «Уимблдон», «Ролан Гарос» - на этих турнирах самарская спортсменка зарабатывает себе имя. Наконец, в 17 лет теннисистка Дарья Касаткина с блеском обыгрывает в финале Открытого Чемпионата Франции сербку Ивану Йорович.

Профессиональная карьера

Переход на взрослый уровень дается непросто почти всем спортсменам. Привыкнув к победам на юниорских турнирах, непросто вновь зарабатывать себе репутацию, играя с опытными соперниками. Пришлось испытать горечь от первых обидных поражений и Дарье.

На первом взрослом турнире в Маракеше Даша уступает испанской спортсменке и не проходит во второй круг. Соревнования в Бад-Гаштайне сложились более удачно.

теннисистка Дарья Касаткина
Там она доходит до полуфинала, где в упорной борьбе проигрывает более опытной Саре Эррани. Поражение стало вдвойне обидным из-за серии невынужденных ошибок российской теннисистки.

Но Дарья Касаткина не сдавалась, и первый успех пришел к ней в 2015 году. В Шарм-эль-Шейхе она берет свой первый трофей на профессиональном уровне. Тренеры сборной не оставляют незамеченным прогресс Касаткиной. Следует почетное приглашение в состав российской команды на матчи Кубка Федерации.

Успешно дебютирует Дарья Касаткина на Открытом Чемпионате США. 1/8 финала – неплохой результат для юной теннисистки. В этот раз ее смогла остановить более опытная Кристина Младенович.

Сейчас Дарье Касаткиной всего 19 лет. Самое главное, что уровень ее игры не стоит на месте. Прогресс спортсменки налицо, и все ее болельщики, затаив дыхание, ждут от нее новых побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.