Ст. 133 УК РФ с комментариями. Ст. 133 УК РФ: Понуждение к действиям сексуального характера

Законы – это источник права или же форма его выражения. Данный тезис был разработан много лет назад теоретиками в области юриспруденции. Интересен тот факт, что право регулирует общественные отношения любого характера. То есть поход в магазин, управление автомобилем, заказ пиццы по телефону – это все юридические факты, порождающие правоотношения. Однако перечисленные моменты имеют позитивный характер. Они встречаются в повседневной жизни человека. При этом те или иные индивиды довольно часто совершают действия, которые идут вразрез с общественной моралью, другими словами, являются негативными. В научной среде они имеют собственное название – правонарушения.

В свою очередь, действия такого характера также подразделяются на определенные виды, в зависимости от степени своей опасности для общества. Таким образом, выделяют правонарушения и непосредственно преступления, являющиеся наиболее пагубными деяниями людей. Уголовное право – это юридическая отрасль, которой регулируются правоотношения наивысшей общественной опасности. Но в контексте данной статьи мы рассмотрим не весь комплекс преступлений, а лишь одно из них, а именно принуждение к действиям сексуального характера. Это деяние регулируется нормой 133 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Понятие уголовного права

Перед тем как рассматривать ст. 133 УК РФ, необходимо разобраться в особенностях отрасли, в которой ответственность за данное деяние предусмотрена. На сегодняшний день таковой является юридическая сфера уголовно-правового характера. Отрасль этого типа регулирует целую систему общественных отношений, возникающих в сфере совершения людьми преступлений, то есть деяний, которые имеют наивысшую общественную опасность. Помимо этого, уголовное право также предусматривает существование определенных мер воздействия на нарушителей законодательного порядка, применение которых осуществляется в процессе их привлечения к юридической ответственности. На основе представленной отрасли была создана научная дисциплина и отдельная структура нормативно-правовых актов. Основой юридической ответственности уголовного права является специальный кодифицированный закон, Уголовный кодекс. Именно в нем существует статья, которая закрепляет наказание за понуждение к действиям сексуального характера.

ст. 133 ук рф

История преступления

В отечественном законодательстве такое общественно опасное деяние, как понуждение к действиям сексуального характера, существовало далеко не всегда. Впервые оно было закреплено в Уголовном кодексе в 1923 году. Однако внутренняя конструкция этого преступления была несколько иной. В первой половине XX века осуждалось лишь понуждение женщин мужчинами, от которых представительницы слабого пола зависели в силу служебного положения или же материально. Другими словами, эта норма Уголовного кодекса в 20-х годах имела достаточно узкую специфику. Позднее форма преступления существенно расширилась. Обновленная ответственность предусматривала наказание за понуждение не только к половой связи, но и к иным действиям, направленным на удовлетворение страсти.

Следует отметить тот факт, что в те времена ученые очень часто критиковали представленную норму за её неэффективность. Проблема состояла в самом факте понуждения. Суть в том, что далеко не всегда преступник использовал материальное или же служебное положение. Довольно часто для получения сексуального удовлетворения шли в ход угрозы, шантаж и т. п. Не следует в данном случае отвергать возможность зависимости личной, которая возникает между падчерицей и отчимом. Помимо этого, потерпевшими могут выступать не только женщины, но и мужчины. В соответствии с этим правовая норма неоднократно переделывалась и всячески дополнялась. Но лишь в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года была представлена законченная и наиболее удачная статья, которая закрепляла наказание за понуждение.

ст 133 ук рф с комментариями

Ст.133 УК РФ с комментариями

Норма Уголовного кодекса, предусмотренная статьей 133, закрепляет наказание за понуждение к действиям сексуального характера. В данном случае у многих людей возникает вопрос о том, что именно можно отнести к подобным действиям. Суть в том, что непосредственно просьба о вступлении в половую связь не будет подпадать под действие данной статьи. Чтобы уголовная ответственность настала, понуждение должно иметь негативный, противоправный характер. Это, в свою очередь, достигается за счет шантажа, различных угроз, активных действий в виде изъятия или же повреждения имущества, а также использования зависимости потерпевшего от преступника. Следует также отметить, что склонение может осуществляться для вступления в половую связь как природного, так и неприродного характера (мужеложство, лесбиянство и т. п.). В данном случае ст.131, 133 УК РФ являются противоположными. Ведь при изнасиловании мы говорим лишь о сношении между мужчиной и женщиной. В данном случае, чтобы более детально разобраться во всех аспектах ст. 133 УК РФ, необходимо рассмотреть её составные элементы. Это можно сделать путем выделения ключевых элементов общественно опасного деяния.

ст. 133 ук рф состав преступления

Ст. 133 УК РФ: состав преступления

Понуждение к действиям сексуального характера, как и другие общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, включает в себя несколько основных элементов. Ст. 133 УК РФ характеризуется стандартным составом, в который входят:

  • субъект;
  • объект;
  • сторона субъективная;
  • сторона объективная.

Каждый элемент наделен множеством аспектов, которые выделяют особенности преступления, а также специфические черты наказания за него.

Объективная сторона ст.133 Уголовного кодекса России

Представленное в статье преступление может совершаться путем активного действия, коим является понуждение к вступлению в половую связь. То есть лицо заставляет жертву удовлетворять его сексуальную страсть. Действие такого рода может быть выражено разными способами. Чаще всего понуждение приобретает форму шантажа или же угроз изъятия, уничтожения определенного имущества. В первом случае мы говорим о манипуляции жертвой путем возможности распространения каких-либо личных сведений о ней.

ст 131 133 ук рф
Информация в данном случае должна быть тайной и неизвестной широкому кругу лиц. Что касается угрозы изъятия имущества или его уничтожения, то такие действия также можно рассматривать как форму побуждения. Угрозы могут иметь иной характер. К примеру, в силу служебной зависимости преступник может угрожать жертве понуждения увольнением.
ст 133 2 ук рф

Кто является субъектом ст.133. Субъективная сторона преступления

Лицом, которое будет привлечено к ответственности за совершение понуждения, является человек, достигший 16-летнего возраста. Если потерпевший является материально или служебно зависимым от субъекта, то этот факт является особым характеризующим параметром. В данном случае преступник занимает главенствующую позицию над другим лицом, что позволяет ему реализовать состав ст.133 УК РФ.

Субъективная сторона преступления всегда характеризуется прямым умыслом. То есть лицо не только осознает противоправность и общественную опасность своих действий, но еще и желает наступления последствий их совершения. Мотивы, как правило, имеют сексуальное обрамление, хотя они могут быть совершенно иными.

Что есть объект статьи 133?

Объект любого преступления – это определенные общественные отношения, которые охраняются действующим законодательством. В случае со ст.133 УК РФ наносится вред половой свободе человека. В данном случае происходит нарушение права на выбор субъекта, с которым лучше всего вступать в половую связь. Можно также выделить ряд дополнительных объектов, например достоинство и честь конкретного лица.

ст 133 ук рф приговор

Квалифицирующие особенности

При анализе ст.133 (2) УК РФ можно выделить отягощающие обстоятельства совершения преступления. В данном случае существует всего лишь один квалифицирующий аспект: деяние осуществляется по отношению к несовершеннолетнему лицу. В данном случае законодатель повышает рамки уголовной ответственности, ведь объектом посягательства в данном случае является половая свобода ребенка. Судебная практика по ст. 133 УК РФ в данном случае не является однородной, невзирая на тот факт, что потерпевший характеризуется особым уровнем правовой защиты.

судебная практика по ст 133 ук рф

Вывод

Итак, в данной статье мы проанализировали основные моменты ст. 133 УК РФ. Приговор по данной норме может варьироваться в зависимости от выбранного судом наказания. Тем не менее функциональность статьи находится на высоком уровне, что позволяет применять её достаточно эффективно на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.