Музей тверского быта - одна из интереснейших исторических экспозиций в Твери

Музей тверского быта очень нравится жителям и гостям Твери. Это уникальная экспозиция, располагающаяся в старинном архитектурном ансамбле, рассказывающая о жизни различных народных сословий в XVIII-XIX веках. Во время экскурсии можно узнать много нового об истории края, исторических промыслах и ремеслах. Посетители музейного комплекса имеют уникальную возможность побывать в крестьянской избе, купеческом доме, посмотреть коллекцию исторических документов и старинных самоваров.

История музея тверского быта

В послевоенные годы в Твери и Тверской области активно восстанавливались культурные учреждения. В рамках данной программы в 1970 году был создан и торжественно открыт Музей тверского быта. Для размещения экспозиции выбрали уникальный архитектурный ансамбль. Это дом, принадлежавший семье купца Арефьева, и комплекс прилегающих к нему построек.

Музей тверского быта

Главное жилое здание было построено в 1784 году под руководством архитектора Штенгеля. Сегодня это единственная городская усадьба XVIII века, сохранившаяся в полном виде. Тверской музей быта занимает сегодня главный жилой дом, флигели и каретный двор. Усадьба Арефьева выполнена в стиле барокко, она является признанным памятником архитектуры и охраняется государством.

«В гостях у купца» и «Русское чаепитие»

В главном здании музея (бывший господский дом усадьбы) практически без изменений сохранена историческая внутренняя планировка. Отделка интерьеров сохранилась частично, но зато гости музея могут увидеть подлинные предметы мебели и обихода XVIII-XIX веков. В главном доме сводчатые потолки и массивные стены, наиболее интересные интерьерные украшения – лепнина и изразцы на стенах.

Тверской музей быта

Музей тверского быта знакомит посетителей с обстановкой купеческого дома и буднями его обитателей. В экспозицию вошли настоящие предметы роскоши и искусства, а также ценные образцы нарядов и ювелирных изделий, характерных для ушедшей эпохи. Гордость музея - экспозиция «Русское чаепитие» - это постоянная выставка старинных самоваров. Посетителям предлагается интерактивная экскурсия, во время которой можно не только посмотреть коллекцию, но и поучаствовать в традиционной русской чайной церемонии.

Крестьянский быт

Посетить музей тверского быта особенно интересно будет жителям современных городов. Экспозиция, знакомящая гостей с бытом обычных крестьян, является качественной реконструкцией крестьянской избы. Во время экскурсии туристы увидят настоящую печь, красный угол, узнают, что такое бабий кут и теплюшка.

В крестьянской избе можно в полной мере оценить стремление простых людей к красоте. Все бытовые предметы выполнены вручную и отличаются богатой декоративной отделкой. Особый уют в крестьянской избе создает обилие домотканого текстиля, многие элементы интерьера дополнительно украшены вышивкой.

В экспозиции представлены и орудия труда: вилы, серпы, грабли, приспособления для обработки льна и конская сбруя.

Тверь музей тверского быта

Зал Петра Первого и другие интересные выставки

Отдельная экспозиция посвящена эпохе правления Петра I. Доподлинно известно, что великий государь действительно приезжал в Тверь и останавливался в доме купца Арефьева. Однако Петр Первый застал еще старый деревянный особняк, на месте которого после пожара был построен каменный дом, сохранившийся до наших дней. «Петровская» экспозиция состоит из документов, монет, оружия, медалей и прочих предметов эпохи правления императора. В музее можно увидеть указы Петра I, а также серебряный ковш. С данным экспонатом связана интересная легенда: если ей верить, государь когда-то наградил похожим предметом самого купца Арефьева.

Тверской музей быта предлагает также посмотреть обширную коллекцию изделий народного декоративно-прикладного искусства. Одним из традиционных женских видов рукоделия являлось плетение калязинских кружев. Также в музее можно увидеть образцы вышивки, ткачества, традиционные гончарные изделия.

Проводит музей и временные выставки, каждая из которых посвящена какой-то отдельной узкоспециализированной теме.

Музей тверского быта в твери фото

Актуальная информация для посетителей

Музей тверского быта работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 11 до 17 часов. Индивидуальные посетители могут посетить экспозицию без предварительной записи. Точный адрес достопримечательности: город Тверь, улица Горького, 19/4. Найти нужное здание будет несложно, даже если вы впервые приехали в Тверь. Музей тверского быта расположился в комплексе исторических построек, его главное здание хорошо видно с улицы. Стоимость посещения составляет 100-150 рублей. За дополнительную плату можно заказать экскурсионное обслуживание.

Музей тверского быта в Твери: фото и отзывы туристов

Всем туристам, увлекающимся культурой и историей нашей страны, будет интересно посетить эту экспозицию. И пускай Тверской музей быта не самый большой в нашей стране, зато он, по словам посетителей, очень уютный, а в его коллекциях есть по-настоящему уникальные экспонаты. Особое впечатление производит музей на детей, выросших в городах. Во время экскурсии каждый может узнать новые для себя удивительные факты о жизни наших предков.

Музей тверского быта отзывы

Музей тверского быта отзывы имеет положительные и благодаря разнообразию экспозиций. Здесь во время посещения одного комплекса можно побывать и в старинной крестьянской избе, и в богатом купеческом доме. По предварительной записи музей проводит интересные интерактивные экскурсии и мастер-классы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.