Храм Троицы Живоначальной на Грязех. Место всенародного почитания христиан

Впервые место, где сейчас стоит храм Троицы Живоначальной на Грязех, было упомянуто в анналах истории еще в 16 веке. Когда-то там была построена деревянная церковь в честь Святого Василия Великого. В 17 веке решили обложить ее камнем, но в середине 18 века колокольня, упав с высоты, обрушилась. Это несчастье произошло из-за близкого соседства с рекой Рачкой, вытекавшей из пруда, который сейчас носит название Чистый.

Рачка пересекала Покровскую улицу. Весной или после продолжительных дождей река разливалась и превращала всю округу в грязь. Поэтому эта местность получила такое название.

Староста церкви

В 1812 году, когда Москва горела, церковь не пострадала, однако уже к середине 19 века храм Троицы Живоначальной на Грязех оказалась не в состоянии вместить всех прихожан. Поэтому староста церкви, благотворитель и купец первой гильдии Евграф Владимирович Молчанов, задумал перестроить ее на свои средства.

Евграф Молчанов был крупным предпринимателем, владельцем нескольких текстильных и ситценабивных фабрик в Москве и Подмосковье. Всю свою жизнь Евграф Владимирович помогал бедным, сиротам, своим рабочим.

храм троицы живоначальной на грязех

И вот для осуществления своего замысла и построения храма он обращается к известному архитектору и своему другу М. Д. Быковскому.

Возрождение

Храм Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот вскоре приобретает новый вид. С западной стороны церкви архитектор решает возвести трехъярусную колокольню, которую закончат строить в 1870 году. Фасад храма выполняют в классическом стиле,

В 1861 году строительство было завершено. Митрополитом Московским тогда был Святитель Филарет, который и освятил церковь. Храм Троицы Живоначальной на Грязех — это удивительное строение, так как с ним связано много интересных историй. Именно там хранится чудотворная икона с трогательной историей.

Чудотворная икона

Икона называется «Святое семейство», а автор - известный итальянский художник Рафаэль. Еще до перестройки храма один благочестивый художник привез ее из Италии и подарил своему родственнику, который оказался настоятелем храма на Грязех. Через некоторое время, после смерти художника настоятель поместил икону на паперть церкви.

храм троицы живоначальной на грязех москва

Спустя сорок лет произошло чудо, связанное с иконой. У одной женщины оклеветали мужа и сослали в Сибирь, имущество вернули в казну. А единственный сын оказался в плену. Бедная женщина день и ночь взывала к помощи Богородицы. Вот однажды, скорбя и молясь, она услышала голос, указывающий ей найти икону «Святое Семейство» и помолиться перед ней. К счастью, женщина находит икону и молится со всем усердием. Через некоторое время мужа женщины реабилитируют, жилище отдают владельцам, а сын возвращается из плена.

Храм Троицы Живоначальной на Грязех становится местом паломничества верующих, а иконе люди дают название «Три радости».

В храме есть также икона святого Давида Гареджийского, великого грузинского подвижника. О жизни святого написано в «Четьи-Минеях». Рассказывают, что при жизни Давида Гареджийского жрецы–чародеи за определенную мзду подговорили некую девицу опозорить прилюдно христианского проповедника. Девица обвинила святого в своей беременности, тогда Божий человек, протянув посох и коснувшись живота девицы, спросил, он ли отец ребенка. На что из чрева все услышали голос «Нет». Эту грозную историю хорошо знают грузинские женщины, поэтому просят у святого помощи в родах, даровании чада и так далее.

храм живоначальной троицы на грязех у покровских ворот

В 1929 году храм Живоначальной Троицы на Грязех Москва, вернее, советское правительство, решили отдать под зернохранилище, а начиная с середины 50-х годов двадцатого века там был открыт клуб. После событий 1991 года здание храма снова принадлежит церкви, он действуют и сейчас, настоятелем является протоиерей Иван Каледа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отец Иоанн настоящий молитвенник. Да хранит его Бог!
Копировать ссылку
0
Дай Бог здоровья о. Иоанну, возродившего храм и Божьей помощи для завершения работ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.