"Детройт" - хоккейный клуб: игроки, достижения

Одним из самых успешных клубов в истории НХЛ является "Детройт Ред Уингз". Какими достижениями и наградами может похвастаться эта команда и какие прославленные хоккеисты в разное время играли в ее составе?

Начало истории

«Детройт» - хоккейный клуб, выступающий в НХЛ, один из ветеранов и грандов Лиги. Домашняя арена и база команды расположены в городе Детройте, штат Мичиган. 11-кратный победитель Кубка Стэнли, один из членов так называемой «Оригинальной шестёрки».

Годом основания клуба считается 1926-й, после того как его включили в состав чемпионата НХЛ. Изначально он назывался «Детройт Кугарс», так как состав команды почти полностью состоял из хоккеистов «Виктория Кугарс» из ЗХЛ. Свой дебютный сезон мичиганцы, мягко говоря, провалили – стали последними в итоговой таблице и потеряли 80 000 долларов.

детройт хоккейный клуб

Владельцы команды решили внести изменения и пригласили нового тренера – Джека Адамса, однако и это не помогло. За первые семь лет существования команда не добилась серьезных результатов. В 1930 году клуб переименовали в «Детройт Фалконс». В 1932 году у команды сменился владелец, и она вновь была переименована – теперь в «Детройт Ред Уингз». Через два года клуб впервые добился серьезных результатов – стал финалистом Кубка Стэнли, где в итоговом матче уступил «Чикаго».

Путь к вершинам

В сезоне 1936/37, после нескольких удачных приобретений в линии нападения, клуб стал первым в чемпионате и впервые завоевал Кубок Стэнли. В следующем году «Крылья» повторили достижение и стали первым американским клубом, который выиграл Кубок в двух сезонах подряд. В годы войны команда показывала сильную и стабильную игру, но лишь однажды – в 1943 году - завоевала самую почетную награду НХЛ.

С 1948 по 1955 год «Детройт» - хоккейный клуб, который четыре раза выигрывал главный трофей (1950, 1952, 1954 и 1955-й). Одним из «кузнецов» успеха команды стал легендарный вратарь – Терри Савчук. Он стал визитной карточкой хоккейного клуба «Детройт». Игры с его участием приходили смотреть тысячи болельщиков.

хоккейного клуба детройт игры

Неудачи и поражения

Следующее десятилетие было одним из наихудших в истории клуба – «Крылья» постоянно занимали низкие места по итогам чемпионата и редко выходили в плей-офф. Частые смены тренеров не приносили результатов, и до 1986 года «Детройт» - хоккейный клуб, который лишь четыре раза выходил в финальную стадию розыгрыша Кубка Стэнли.

Но такое обидное положение дел не устраивало ни руководство клуба, ни болельщиков, ни самих игроков.

Долгожданный Кубок Стэнли

Только в начале 90-х годов команда начала показывать конкурентный хоккей. После нескольких удачных приобретений, в 1995 году «Крылья» вышли в финал Кубка Стэнли, но уступили «Нью-Джерси». Через два года все же удалось вернуть Кубок в Детройт, после того как в финале была обыграна «Филадельфия». В 1998 году Кубок Стэнли был покорён в 9-й раз. Через 3 года, в сезоне 2000/2001, «Крылья» стали 10-кратными обладателями трофея.

хоккейный клуб детройт детройт ред уингз

Именно тогда «засветился» русский форвард – Павел Дацюк. Следующие несколько лет команда постоянно боролась за высокие позиции. Феноменальную игру показывали Хенрик Зеттерберг, Никлас Лидстрём и Павел Дацюк.

XXI век - хоккейный клуб «Детройт»

«Детройт Ред Уингз» и сегодня занимает одно из самых высоких мест в рейтинге НХЛ. Одиннадцатый, и последний на данный момент, Кубок Стэнли покорился «Крыльям» в 2008 году, после победы в драматической финальной серии с «Питтсбург Пингвинз». В следующем году также финалистами стали «Крылья» и «Пингвины», но на это раз победили питтсбургцы.

«Детройт» - хоккейный клуб, в котором в разные годы играли настоящие звезды НХЛ. Голкипер Терри Савчук (1-й номер); защитник Никлас Лидстрём (5-й номер); нападающий Тед Линдсей (7-й номер); нападающий Горди Хоу (9-й номер); нападающий Алекс Дельвеккио (10-й номер); нападающий Сид Абель (12-й номер); защитник Владимир Константинов (16-й номер); нападающий Стив Айзерман (19-й номер).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.