Душеприказчик - это... Права, особенности и полномочия душеприказчика

Законодательство предусматривает возможность определить гражданам судьбу своего имущества на случай их смерти. В некоторых ситуациях для обеспечения гарантий реализации воли выбирается ответственное лицо. Сведения о нем могут включаться или не включаться в завещание. Душеприказчика (так называется этот ответственный субъект) определяет наследодатель. Он выступает в роли наместника собственника, реализуя распоряжения, касающиеся последнего волеизъявления умершего. Рассмотрим далее полномочия душеприказчика.

душеприказчик это

Общие сведения

Исполнитель завещания – душеприказчик – выполняет функции доверенного лица или посредника, действуя при этом в интересах наследодателя. В нормах современного законодательства присутствуют положения, регламентирующие процедуры, которые осуществляет это лицо. В частности, его действия регулируются ст. 1134 ГК. В ней указано, что субъект может назначить ответственного гражданина для обеспечения перехода имущества к наследникам.

Значение

Основная причина, по которой к реализации воли умершего призывается душеприказчик, - это стремление установить контроль над справедливым распределением имущества, в том числе недвижимого, а также денежных средств. Обусловлено это возникающим в ряде случаев недоверием собственника к наследникам, желание исключить споры между преемниками. Душеприказчик – это гарант реализации условий перехода имущества в точном соответствии с волей умершего. На тех или иных этапах наместник наделялся различными юридическими возможностями. Первоначально они основывались на духовных, религиозных принципах. Стоит сказать, что и в настоящее время эта база играет существенную роль. Многие собственники, которые имеют перед родственниками или иными лицами обязательства, считают, что назначение душеприказчика позволит достичь справедливого распределения имущества и гарантировать погашение долгов. Это и определяет предоставление юридических возможностей наместнику, который будет действовать исключительно в интересах наследодателя, так, как действовал бы сам покойный.

завещание душеприказчика

Права душеприказчика

Делегирование определенных юридических возможностей ставит наместника над притязаниями наследников на имущество покойного. При этом он получает преимущества до самого момента перехода материальных ценностей и прав к преемникам. В соответствии с этим, наместник получает следующие возможности:

  1. Регулировать процесс реализации воли умершего.
  2. Получать доступ к сведениям, присутствующим в наследственном деле.
  3. Оповещать родственников и прочих заинтересованных лиц о смерти гражданина.
  4. Выступать в качестве распорядителя в процессе определения наследственных долей.
  5. Участвовать в судебных разбирательствах.
     права душеприказчика

Обязанности лица

Душеприказчик – это субъект, который принимает на себя ответственность за точную реализацию воли умершего. В этой связи на него возлагаются следующие обязанности:

  1. Проверить обстоятельства, в соответствии с которыми открывается дело и призываются наследники.
  2. Установить правомочность преемников.
  3. Руководствоваться положениями нотариального и гражданского законодательства при осуществлении своей деятельности.
  4. Выполнять процедуры в точном соответствии с волей покойного.

При возникновении непредвиденных обстоятельств в процессе выделения долей наследников наместник должен добросовестно и компетентно выбрать компромиссные варианты урегулирования возможных конфликтов между родственниками и прочими субъектами, имеющими притязания на имущество умершего.

Дополнительно

Говоря о юридических возможностях и обязанностях, необходимо отметить ряд нюансов, которые должен учитывать душеприказчик. Это следующие моменты. Субъект, сведения о котором указываются в последнем волеизъявлении покойного, не обязан становиться наместником. Другими словами, принятие на себя роли душеприказчика – право лица. Он может им и не воспользоваться. При этом, если он принял назначение, то все действия, предусмотренные в волеизъявлении и законе, становятся его обязанностью.

полномочия душеприказчика

Классификация

Душеприказчик наделяется полномочиями, в соответствии с целями разрешения спорных вопросов между субъектами, имеющими притязания на имущество умершего. Учитывая это, выделяют следующие типы наместников:

  1. Определенные умершим и указанные в его волеизъявлении.
  2. Люди, сведения о которых не содержатся в завещании, призванные участниками наследственного дела для урегулирования конфликтных ситуаций.
  3. Назначенные государственными, в том числе контролирующими структурами.

Характеристика

В первом случае субъект выступает в традиционной, классической роли. Душеприказчик назначается из числа заинтересованных лиц самим собственником имущества. При этом он не имеет никаких притязаний на материальные ценности. Во втором случае у душеприказчика сохраняется только часть общих полномочий, поскольку он не был определен покойным. В целом же в этой ситуации его юридические возможности отражают цель выбора наместника. Отличительным признаком этого случая является то, что инициатива назначения исходит не от собственника, а от участников дела. Соответственно, субъект больше выполняет роль посредника. Государство назначает душеприказчика в случаях, когда среди участников дела присутствуют лица, которым необходимы дополнительные гарантии. К примеру, ими могут быть воспитанники детдомов либо других специализированных заведений. Душеприказчик в данном случае выступает в качестве гаранта сохранения наследственных прав конкретного участника, не нарушая при этом интересов прочих граждан.

 назначение душеприказчика

Принятие обязательств

Необходимость согласования передачи полномочий между собственником и кандидатом прямо не установлена в законе. Соответственно, наследодатель может не уведомлять гражданина о своих намерениях. Однако непосредственная процедура принятия обязательств инициируется и удостоверяется нотариусом. Должностное лицо обязано известить гражданина о желании покойного назначить его душеприказчиком. Это действие совершается после открытия дела. Если кандидат дает официальное согласие, нотариус оформляет свидетельство, в котором определяются его полномочия и обязанности. В этом случае нет необходимости получать разрешение от преемников. Аналогичный порядок предусмотрен для назначения душеприказчика кем-либо из участников дела. Однако в данном случае потребуется согласие на это от остальных заинтересованных субъектов.

исполнитель завещания душеприказчик

Вознаграждение

Практика назначения душеприказчиков базируется на духовно-религиозных, культурных традициях и предполагает безвозмездность действия. Между тем нигде не отрицается возможность пожертвования в сторону гражданина, принимающего на себя обязанности наместника. Анализ современного законодательства позволяет сделать вывод, что действия душеприказчика носят безвозмездный характер. Он не может требовать для себя вознаграждения. Однако не запрещается родственникам покойного или иным лицам предоставить ему денежную сумму либо другие блага за участие в процедуре. Несколько иная ситуация складывается, когда субъект призывается не собственником, а одним из преемников или заинтересованным гражданином. Если наследники обращаются в какую-либо организацию с просьбой вести дело, то они оплачивают услуги по установленным тарифам. Если душеприказчик назначается из числа родственников или знакомых, то требовать вознаграждения субъект не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.