Фильм "Боги Египта": актеры и роли, сюжет

Спустя два года после скандального и не слишком успешного в прокате фильма «Исход: Цари и боги» появляется еще один блокбастер на тему Древнего Египта. Древнейшая цивилизация с богатой историей и мифологией продолжает будоражить воображение сценаристов и режиссеров, побуждая их к созданию амбициозных проектов, впечатляющих своим бюджетом, спецэффектами и самым именитым актерским составом. Речь пойдет о фильме Алекса Пройаса «Боги Египта». Актеры и роли, сюжет, бюджет, критика и кассовые сборы – обо всем этом вы узнаете далее.

О сюжете

боги египта актеры и роли

Египетская мифология, отличающаяся сложностью и крайней запутанностью, является настоящим источником вдохновения для сценаристов. В ней есть все: месть, любовь, жестокость и великодушие. Сюжет фильма основан на нескольких древнеегипетских мифах, рассказывающих о борьбе за власть между двумя богами: Сетом и Гором.

Царство на берегу Нила процветает в мире и благополучии, люди и боги бок о бок готовятся к важному событию – коронации нового царя. Церемонии не суждено состоятся, в нее вмешивается жестокий бог тьмы и войны Сет. Он убивает Осириса и захватывает трон, лишая глаз и отправляя в заточение своего главного конкурента – Гора. Боги Египта (актеры и роли перечислены далее по тексту) вступают в ожесточенную борьбу. В компании молодого вора Гор отправляется в поход, рискуя всем, что у него осталось, в том числе и жизнью.

Интересные факты

  • Для режиссера А. Пройаса («Ворон», «Я, робот», «Темный город» и «Знамение») этот фильм стал первым за последние семь лет.
  • Несмотря на то что фильм о Египте, в картине не был задействован ни один египтянин. Более того, режиссёр и компания Lionsgate были вынуждены извиниться за преобладание «белого» актерского состава.
  • Интересно, что в фильме задействовано около 200 человек (группа и актеры), которые трудились над создание картины «Безумный Макс: Дорога ярости».
  • Дополнительная подготовка потребовалась Д. Батлеру и Н. К. Вальдау перед съемками фильма «Боги Египта». Актеры и роли подобраны довольно гармонично. Однако Д. Батлер признался, что, как только узнал, кем является его персонаж, сразу подумал о том, что придется заняться своей физической формой. Зритель наверняка оценит его накаченную и атлетическую фигуру. Н. К. Вальдау (фото ниже) тоже в стороне не остался и к съемкам заметно похудел.

боги египта николай костер вальдау

  • Эпизоды, действие которых разворачивается в пустыне, снимали в Австралии, съемки в Сахаре сочли слишком опасными.

«Боги Египта»: Николай Костер Вальдау

Датчанин Николай Костер Вальдау известен не только как актер, но и в качестве сценариста, продюсера и режиссера. Большой успех и популярность ему принесла роль сира Джейме Ланистера в телесериале «Игра престолов». В фильме он исполнил роль самовлюбленного бога солнца и неба – Гора (сына Осириса и Исиды). Египтяне изображали его человеком с головой сокола. Данный факт нашел отражение и в картине при создании доспехов персонажа.

«Боги Египта»: Брентон Туэйтес

боги египта брентон туэйтес

Молодой австралийский актер Брентон Туэйтес за свою пока еще непродолжительную карьеру уже успел принять участие в весьма известных проектах, таких как «Голубая лагуна» и «Малифисента». В фильме «Боги Египта» он исполнил роль молодого вора. Его персонаж - храбрый и добрый парень, он влюблен и готов на все, чтобы освободить от рабских пут свою девушку Зану. Именно она помогает ему украсть глаза Гора из сокровищницы. За влюбленными организуется погоня, в ходе которой девушку убивают.

Персонаж Джерарда Батлера

Звезда фильма «300 спартанцев» - шотландский актер кино и телевидения Джерард Батлер - исполнил в картине «Боги Египта» роль Сета. Его персонаж является олицетворением ярости, хаоса, войн и разрушений, смерти и песчаных бурь. Сета египтяне изображали по-разному: человек с головой осла с огненной гривой и горящими глазами, либо крокодила, либо змеи. Интересно, что изначально его, так же как и Гора, почитали в качестве покровителя царской власти и гораздо позже сделали его антагонистом.

джерард батлер

Как уже было сказано выше, Джерард Батлер до начала съемок набрал хорошую мышечную массу. Несмотря на то что он является отрицательным персонажем, зрителю он во многом симпатичен. А самого актера, кстати говоря, считают самым доброжелательным в Голливуде.

Критика и кассовые сборы

Бюджет фильма составил 140 миллионов долларов. Его едва превысили кассовые сборы в прокате. Картина не имела особого успеха, к тому же была отмечена преимущественно отрицательными отзывами критиков. Одни из самых называемых причин – чрезмерное злоупотребление компьютерной графикой, дискриминирующий актерский состав (в основном «белый»), а также упрощение сложной мифологии Египта, чтобы угодить зрителям. Удостоились негативной критики по фильму «Боги Египта» актеры и роли. Их сочли слишком шаблонными, предсказуемыми. В целом картина имеет, по данным популярного американского кинопортала, 3,5 балла из возможных десяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне фильм понравился,смотрела не один раз с удовольствием.....А критики...кто сказал,что что их мнение превалирует??...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.