Лебедь Алексей Иванович - военный и политик

Гвардии полковник ВДВ Лебедь Алексей Иванович стал первым всенародно избранным главой Правительства Республики Хакасия (занимал данный пост в период с 1997 года по 2009 год). Произошло это в 1996 году. Будущий политик прослужил почти четверть века в армии, которая многому научила и здорово закалила. Такой опыт помог в воспитании чувства ответственности, выработке умения разбираться в окружающих, мгновенному переключению с одной темы на другую, быстрому принятию решений.

лебедь алексей иванович

Лебедь Алексей Иванович: биография

Дата рождения - 14 апреля 1955 года. Место рождения – город Новочеркасск. Его отец был по национальности украинцем, мама – русской. Он окончил такие учебные заведения, как Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола (1976 год), Военная академия им. М. В. Фрунзе (1989 год).

После окончания первого из них и по 1979 год младший брат Александра Лебедя проходил службу в Белорусском, Ленинградском и Сибирском военных округах. В 1979-1982 годах был участником боевых действий в Афганистане: вначале под его командованием находилась разведрота, после - парашютно-десантный батальон.

Следующий этап его биографии связан с Псковской дивизией ВДВ. А. И. Лебедь проходил здесь службу с 1982 года. После были города Кишинев и Абакан. Командование полком в Кишиневе совпало с периодом ГКЧП. В 1991 году по причине «конфликтов суверенитетов» полк переводят в город Абакан.

Никаких условий для полка здесь не было создано, он оказался практически брошенным государством. Алексею Лебедю приходилось отстаивать нормальные условия для своих подчиненных. Видимо, в тот период в нем и проявилось стремление переиграть ситуацию и возглавить, вопреки всем обстоятельствам, Правительство Республики Хакасия.

1995 год – увольнение из армии. Не обладая финансовыми ресурсами и знакомствами в политической сфере, Лебедь Алексей Иванович принимает решение участвовать в предвыборной кампании в Государственную думу. Старенькие «Жигули» в то время стали его основным средством передвижения по Хакасии. Цель была достигнута, и Алексей Лебедь занимает пост депутата Госдумы.

Первый всенародно избранный глава Правительства Республики Хакасия

В 1996 году, когда он шел на выборы, вопросы социальной защиты, занятости и оплаты труда были одними из самых острых и актуальных. В своей предвыборной программе Лебедь Алексей Иванович приоритет отдавал именно их решению. Население ему поверило. Лебедь же привык выполнять данные кому-либо слова. Ровно год у него ушел на наведение порядка в республике.

правительство республики хакасия

В то время, когда он возглавил Правительство Республики Хакасия, на данной территории было два стабильно работающих предприятия: Саянский алюминиевый завод и Саяно-Шушенская ГЭС. Исправно платившими налоги были только алюминщики. Жители по несколько месяцев не держали в руках живых денег: зарплата (обычно нерегулярно) выдавалась рыбными консервами, гвоздями, чайниками. Происходила задержка пенсионных выплат, пособия и вовсе перестали выплачивать.

За время его руководства республикой существенно изменилась социально-экономическая обстановка. Буквально через несколько лет Хакасия стала самодостаточным динамично развивающимся регионом. Предметом особой гордости А. И. Лебедя и его команды стала полная ликвидация задолженности в бюджетной и пенсионной сферах. Благодаря введению налоговых каникул удалось реанимировать ряд предприятий.

Весной 2002 года в авиакатастрофе погибает старший брат Александр, губернатор соседнего Красноярского края. Алексей Лебедь выдвигает свою кандидатуру на досрочные губернаторские выборы. Но меняет свое решение в последние дни регистрации. В 2005 году становится членом партии «Единая Россия».

младший брат александра лебедя

Период после руководства республикой

Уйдя в отставку в 2009 году, Лебедь Алексей Иванович становится депутатом Госдумы по спискам своей партии. В 2011 году он заявляет о своем выходе из рядов единоросовцев. Следующим его намерением было стать во главе республиканского списка КПРФ. Но дальше планов дело не продвинулось: ссылаясь на проблемы со здоровьем, Лебедь вышел из списка и решил прекратить активную политическую деятельность.

Награды А. И. Лебедя

В числе его наград - Почётный знак Фонда Андрея Первозванного, Почётная грамота Верховного Совета РХ. «Хранитель Земли» - такой титул был присвоен А. И. Лебедю Международной природоохранной организацией «Всемирный фонд дикой природы».

лебедь алексей иванович биография

Семья А. И. Лебедя

В 1975 году Алексей Лебедь вступает в брак. Со своей будущей женой Елизаветой он познакомился на студенческой встрече. Через год в молодой семье происходит радостное событие – появляется дочь.

Несмотря на частые отъезды мужа, это была крепкая семья. Оказавшись в 1985 году в Абакане, супругам пришлось довольствоваться съемным домиком, в котором не было ни удобств, ни нормального отопления. В 1987 году в семье появляется второй ребенок - сын Олег.

В числе увлечений А. И. Лебедя - футбол, бильярд, настольный теннис, горные лыжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.