Верстак универсальный под лобзик: отзывы

Ответственные столярные работы требуют использования качественного инструмента, который позволит максимально приблизить результат к желаемому. Соответственно, мастера немало внимания уделяют рабочим характеристикам режущих, пилящих и шлифующих устройств. Однако немалое значение для получения оптимального результата обработки имеет и вспомогательное оснащение. Правильная организация рабочего места, в котором был предусмотрен верстак универсальный, позволит эффективно использовать один из самых распространенных плотницких инструментов – лобзик. Остается лишь определиться с правильным выбором данного изделия.

верстак универсальный

Общие сведения об универсальных верстаках для лобзика

Хотя внешне такие верстаки похожи на обычные складные столики для походов, у них есть масса особенностей как в функционале, так и в конструкции. Стандартное устройство такого инвентаря для мастерской предусматривает наличие опорного комплекса с ножками разной формы, настила, который обычно формируется двумя высокопрочными полотнами, и регулирующих элементов. Собственно, верстак универсальный является многофункциональной и в то же время компактной площадкой, которая оптимизирована под нужды плотника. Используя рабочие поверхности, оператор может с легкостью выполнять сложные операции раскроя с помощью лобзика. При этом существуют и массивные конструкции, также ориентированные на работу с легким инструментом. Дополнительная площадка в таких моделях рассчитывается для подручного содержания метизов, расходных материалов, заготовок или вспомогательного инструмента.

Отзывы о модели Bosch PWB 600

верстак универсальный под лобзик

Классическое исполнение верстака, предназначенного для плотников, работающих с лобзиками. По словам пользователей, он оптимально подходит и для бытовых задач, и для работы в мастерской. В частности, отмечается добротная сборка без люфтов и расхождений отдельных частей в соединениях, прочность и жесткость рабочей площадки, а также уверенная функция тисков. Кроме того, многие указывают на небольшие размеры и легкость конструкции, которая при этом отличается надежностью. Но есть и серьезный недостаток, из-за которого многие плотники обходят эту модель стороной. Дело в том, что на российском рынке универсальный верстак Bosch PWB 600 (0603B05200) можно приобрести в среднем за 9 тыс. руб. В итоге у модели, судя по отзывам, практически нет минусов в плане технико-эксплуатационных качеств, но ее стоимость многим кажется неоправданно завышенной.

Отзывы о модели Wolfcraft Master 200

Модель представляет тот же класс, что и предыдущая разработка, но стоит дешевле – порядка 6 тыс. Что касается отзывов, то и к этому верстаку они по большей части благосклонны. Отмечается прочность стальной основы, эргономика элементов регулировки, устойчивость, мобильность и в целом сбалансированность изделия по характеристикам. Есть, правда, и мелкие недостатки, которые отмечают некоторые пользователи. Так, если основные компоненты конструкции выполнены почти идеально и к ним нет претензий, то фурнитурные части не обладают достаточной прочностью и износостойкостью. В этом плане можно отметить колпачки на фиксаторах, которыми снабжается универсальный верстак Wolfcraft Master 200. Отзывы также критикуют разметку на поверхности столешницы, которая выполнена в дюймах. Как правило, в российских мастерских она оказывается бесполезной, но на качество рабочего процесса этот аспект, конечно, не влияет.

верстак универсальный складной энкор 14218 отзывы

Отзывы о модели «Энкор 14218»

Заслуживает внимания и модель отечественного производителя, которая также имеет немало достоинств. Данная модификация ценится владельцами за легкость сборки, функциональность и эргономику. Как отмечается, верстак довольно гибок в плане возможностей обработки древесных материалов под разными углами. И какой бы ни была выбрана схема резки или шлифования, функциональные части стола надежно зафиксируют заготовку в нужном положении. Указывают плотники и на перфорацию, которой обеспечен верстак универсальный складной «Энкор 14218». Отзывы отмечают удобство этого решения, так как в созданных отверстиях можно удобно размещать другой подручный инструмент, не занимая много пространства. Но стоимость модели составляет лишь 2 тыс., и понятно, что во всех смыслах качественный верстак за эту сумму не найти. Расплачиваться за экономию придется тонким металлом в конструкции, что является серьезным недостатком. По свидетельствам пользователей, даже при небольших нагрузках возможна его деформация.

универсальный верстак bosch pwb 600 0603b05200

Как выбрать верстак универсальный?

Для начала следует оценить конструкционные параметры, которыми должен обладать подходящий верстак. Это относится к системе зажима, возможностям поворота столешницы и общим размерам. Здесь же стоит оценить и массу оптимального варианта. Модели весом 11-12 кг считаются тяжеловесными и непригодными для частых транспортировок. Для таких нужд рекомендуются версии на 7-8 кг, в которых, правда, не придется рассчитывать на прочную силовую основу. Другое дело, что верстак универсальный под лобзик сам по себе не рассчитан на большие нагрузки. К такому решению обращаются плотники, работающие с нагрузками до 200-250 кг.

Заключение

универсальный верстак wolfcraft master 200 отзывы

Сегмент современных верстаков показывает, насколько полезен в рабочем процессе плотника может быть вспомогательный инвентарь. При этом развитие моделей не стоит на месте, и производители регулярно наделяют свои разработки новыми функциями. К примеру, верстак универсальный в последних модификациях все чаще оснащается подсветкой, электрической разводкой, специальными крепежами и другими дополнениями. Конечно, такие верстаки ориентируются не только на людей, которые профессионально связанны с плотницкими работами. Наличие даже простейшей версии данного оборудования станет огромной поддержкой любому домашнему мастеру, который решит аккуратно обработать ламинат, настенные панели или доски для укладки на пол. Правда, для слесарных операций такой верстак уже не подойдет, и нужно будет приобретать аналогичную модель из другой категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.