Металлоискатель X Terra 305: инструкция по применению и отзывы

В сегменте электронных металлоискателей семейство X-Terra от компании Minelab прочно занимает если не лидирующее, то одно из ведущих мест. Производитель стремится поддерживать свои модели и в базовых качествах, и активно осваивает новые технологические решения. В этом плане модификация X-Terra 305 хоть и не является прорывной и революционной, но зато демонстрирует пример органичного сочетания основных эксплуатационных параметров. Детектор отличается небольшим весом, широкими настройками и эргономичной системой управления.

x terra 305

Общие сведения о модели

Детектор является продолжением концепции, некогда заложенной в модификации X-Terra T34. Однако новая версия имеет с прежним поколением мало общего, отличаясь и по функциональным возможностям, и по рабочим качествам. Аппарат работает на двух частотах – нижней и верхней. Первая, на 7,5 кГц, дает возможность пользователю сканировать пласт почвы на больших глубинах, а вторая частотная точка, на 18,7 кГц, эффективнее себя проявляется ближе к поверхности, но лучше работает с поиском мелких объектов. Отличается металлоискатель Minelab X-Terra 305 и системой защиты от помех VFLEX, которой, впрочем, оснащаются все представители линейки новой генерации. Наличие этой функции не просто исключает помехи, но и повышает способность детектора распознавать металлы. К этой возможности стоит добавить также и широкий спектр настроек по глубине и чувствительности. Грамотно используя регулировку настроек, пользователь может значительно повысить шансы на успех.

Инструкция по сборке X-Terra 305

металлоискатель x terra 305

Начинается процесс сборки с катушки, которая крепится к окончанию штанги. В первую очередь следует собрать две части функционального кольца, после чего свести его через специальный разъем с держателем. Крепление к штанге осуществляется посредством пластикового винта и комплектных заглушек. Далее следует соединить окончание штанги с катушкой и вторую часть держателя. Это делает через винт на конце второй части штанги. Его необходимо ослабить, а затем ввести в отверстие второй сегмент с катушкой и вновь закрепить. После установки подлокотника с помощью шурупов можно монтировать блок управления детектора X-Terra 305. Инструкция указывает, что этот компонент должен фиксироваться через специальное отверстие на рукоятке, расположенной в верхней части. Постановка блока производится с небольшим усилием до щелчка. Важно учесть, что дисплей в процессе установки должен быть обращен к верхней стороне.

Инструкция по эксплуатации

металлоискатель minelab x terra 305

Перед началом использования детектора необходимо произвести его настройки. Для упрощения этого этапа можно прибегнуть к автоматической регулировке, при которой аппарат самостоятельно произведен оптимальные корректировки режимов поиска на основе заданной цели. Но специалисты все же рекомендуют чаще обращаться к более детальным ручным настройкам. Таким образом, например, можно произвести регулировку по грунту с отстройкой прибора от помех почвы. В любом случае пользователь должен указать через меню задачи поиска, на которые он будет ориентироваться. Далее можно приступать к непосредственной эксплуатации X-Terra 305, предварительно убедившись в полноте заряда питающего блока. В процессе поиска следует мягко удерживать прибор через специальную рукоятку, опираясь рукой на подлокотник. Движения должны производиться из стороны в сторону – так, чтобы каждый новый проход немного покрывал прежнюю линию. При этом катушка всегда должна располагаться параллельно относительно поверхности земли.

Положительные отзывы о детекторе

x terra 305 отзывы

Владельцы модели прежде всего отмечают богатый набор опций и сами по себе возможности поиска на большой глубине с эффективной отстройкой. К этому многие добавляют и эргономичное меню с жидкокристаллическим дисплеем, на котором удобно отображается вся необходимая информация о работе детектора. Опять же, что касается эксплуатационных свойств, то аппарат многих удивил на современном уровне реализованной регулировкой громкости, сменой по частотам и тональным режимом. Заслуживает внимания и внешнее исполнение X-Terra 305. Отзывы указывают на легкость конструкции и комфортность в обращении с ней, хотя и прежние версии не доставляли особых проблем в подобных аспектах. В итоге получился эргономичный, экономный в плане потребления энергии и в то же время производительный металлоискатель.

Негативные отзывы

Все-таки аппарат относится если не к бюджетному на сегодняшний день, то как минимум к среднему уровню металлодетекторов. Отсюда неизбежно следуют и некоторые изъяны, отмеченные владельцами прибора. В частности, модель критикуют за недостаточную надежность креплений. Уже отмечалось, что в местах соединения отдельных частей применяются пластиковые элементы и это решение у многих пользователей вызывает сомнения. Кроме этого, металлоискатель X-Terra 305 обеспечен довольно слабыми цанговыми фиксаторами, которые могут подвести в ответственный момент. Но в остальном нареканий относительно надежности конструкционного устройства этой модели почти не встречается. Производитель в основном использует качественную элементную базу, что предотвращает риск серьезных поломок техники.

Заключение

x terra 305 инструкция

В начальном классе металлодетекторов встречается немало аппаратов с аналогичными возможностями. Даже в ценовом отношении у разработки Minelab много конкурентов, обеспеченных схожим функционалом. Однако данная версия отличается именно эффективным проявлением своих способностей на практике эксплуатации. Уже в процессе поиска отмечаются и преимущества защиты от помех, и достоинства установки отстройки, а также богатые настройки в плане обозначения целевого материала. Конечно, нельзя сказать, что модель X-Terra 305 является оптимальным выбором в своем классе, но по некоторым показателям ее отрыв очевиден. Например, стоит отметить удобство сборки. Сам по себе комплект достаточно легковесен, что позволяет его без проблем транспортировать. От пользователя требуется лишь определиться с объектами поиска и в настройках прибора сделать необходимые регулировки с поправкой на условия работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.