Краеведческий музей (Белгород, Россия): адрес, режим работы, выставки

Белгород (Россия) упоминается в летописях с 13-го века. Сегодня это современный мегаполис с развитой инфраструктурой. В городе расположено несколько музеев, один из них - краеведческий.

История

Государственный историко-краеведческий музей (Белгород) был открыт для горожан и гостей в 1924 году в качестве филиала Курского музея. Первым зданием, в котором разместилось учреждение, был бывший мужской Троицкий монастырь. В довоенные годы в фондах музея хранилось более восьми тысяч экспонатов. В годы Великой Отечественной город попал в оккупацию, музейные ценности были частично разграблены и уничтожены.

краеведческий музей белгород

Восстановление экспозиции и фондов началось сразу после Победы. Открыть краеведческий музей (Белгород) удалось уже в 1948 году в новом помещении по ул. Фрунзе, дом 42. В начале шестидесятых годов он получил статус музея областного значения. В 1973 году все фонды переезжают в бывший Преображенский храм, но уже в 1991-м, после возвращения собора прихожанам, для краеведческого музея было построено отдельное помещение.

Современность

Первая выставка на новой территории открылась в начале 1994 года. Она была посвящена родному краю, его особенностям, истории с древнейших времен до современности. В настоящее время в музейных фондах хранится более 160 тысяч экспонатов. Количество посетителей постоянно увеличивается и в среднем составляет около 80 тысяч человек в год. Здание музея, который проектировал архитектор В. В. Вишневский, имеет статус памятника федерального значения.

Коллекции музея

Белгородский государственный историко-краеведческий музей располагает обширными коллекциями экспонатов. Малая часть выставлена на тематических стендах, большее количество находится в хранилищах, где ведется исследовательская работа.

белгородский государственный историко краеведческий музей

Коллекция делится на следующие разделы:

  • Археология. В отделе хранится более девяти тысяч объектов материальной культуры, среди которых находятся предметы быта, военное снаряжение и оружие, орудия труда, отражающие культуру народов (скифы, сарматы, хазары, половцы, праславяне и др.), населявших край с древних времен.
  • Бонистика. В фондах хранится обширная коллекция бумажных денег, облигаций, векселей и прочих предметов сферы взаимных расчетов. Всего здесь более 2 тысяч экспонатов.
  • Нумизматика. Одна из крупных коллекций музея, где содержится более 11 тысяч предметов. В нее вошли как отдельные монеты, так и нумизматические коллекции. Также представлены несколько кладов, обнаруженных на территории области, и юбилейные монеты, выпускаемые в настоящее время.
  • Фалеристика. На хранении находится около шести тысяч экспонатов. Коллекция включает награды, медали, памятные знаки, знаки сообществ, учебных заведений и проч. Временной отрезок предметов охватывает период с 19-го века до современности. В собрание входят отличительные знаки и награды, принадлежащие почетным жителям города.
  • Мебель. Основу мемориальной экспозиции составляют предметы меблировки, принадлежавшие знаменитому актеру М. С. Щепкину. Всего в собрании находится 200 предметов.
  • Одежда. В коллекцию вошли образцы церковного облачения, элементы городского, деревенского, военного костюма. Представлены головные уборы, обувь, аксессуары разного времени. Всего в собрании находится 600 предметов.
  • Оружие. Отечественные и зарубежные образцы огнестрельного и холодного оружия разных веков. Большая коллекция предметов периода Великой Отечественной войны.
  • Естественнонаучные материалы. В коллекции (около 6 тысяч единиц) собраны распространенные на Белгородщине представители животного, растительного мира. Большой интерес представляют обширные собрания насекомых, птиц и проч.
  • Этнография. В этом отделе находится более 5 тысяч экспонатов, которые отражают особенности народного костюма, промыслов, ремесел.

что посмотреть в белгороде

Также краеведческий музей Белгорода располагает коллекциями предметов в разделах «филателия», «посуда и предметы быта», «графика и живопись», «иконопись», «скульптура», «фотоархив», «редкая книга», «архивы документов и печатных изданий».

Постоянные экспозиции и экскурсии

Выясняя, что посмотреть в Белгороде и как в полной мере охватить историю края, стоит обратиться в краеведческий музей, где проводятся экскурсии:

  • Постоянно действующая экспозиция «О прошлом память возвращая…». В течение 45-60 минут экскурсанты знакомятся с историей Белгорода, узнают подробности жизни и быта, культурные особенности народов местности, дается подробная информация о природе и уникальных представителях флоры и фауны. С особой гордостью экскурсоводы рассказывают о коренных белгородцах, прославивших край. Много внимания уделяется истории в период Великой Отечественной войны, восстановлению экономики в послевоенные годы и современным достижениям в науке, культуре, спорте и других областях жизни.
  • «История Белгородщины». Охватывает период с древнейших времен до начала 21-го века. Подробно рассматриваются археологические находки, строительство крепости, образование Белгородской губернии и др. Уделяется внимание жизни города и области в переломные исторические моменты, такие как Первая мировая война, революция 1917 года, Великая Отечественная война и участие в ней белгородцев и многое другое.
  • «Белгородская символика». В ходе экскурсии специалист рассказывает о возникновении герба города и заложенных в его символику смыслах, не остается без внимания геральдика других городов Белгородского края. Рассматриваемый период - с 18-го века по настоящее время.
  • «Археологическое прошлое нашего края». Экскурсия демонстрирует предметы, найденные в местах пребывания древних людей.

белгород россия

  • «Природа Белгородского края». В обзорной программе рассматриваются особенности географического положения, народонаселения, флора и фауна края. Особое внимание в рассказах специалистов уделяется природоохранной зоне – заповеднику «Белогорье».
  • «Многообразие видов растений края». Тематическая экскурсия будет интересна для школьников в качестве дополнительного занятия по биологии. Посетителей знакомят с местными образцами растений, местами их произрастания и особенностями.
  • «Многообразие видов животных Белгородской области». Посетители знакомятся с полным перечнем видов животных и их популяций, обитающих в лесах и степях края.
  • «Редкие и исчезающие виды растений и животных». Гости музея знакомятся с теми видами флоры и фауны, которые находятся на грани исчезновения, и с мерами, которые принимаются для их сохранения и размножения.

Тематические выставки

Не только постоянными экспозициями интересен краеведческий музей (Белгород). Выставка восковых фигур «Лукоморье» погружает детей и взрослых в мир сказок А. С. Пушкина. Она открылась в ноябре и продлится до 11 декабря 2016 года. Восковые фигуры не просто иллюстрируют сказки знаменитого поэта. Они двигаются и разговаривают. Все фигуры выполнены в человеческий рост, одеты в яркие красивые костюмы. Здесь гостей встречают царевна Лебедь, работник Балда, Кощей Бессмертный и другие персонажи.

В краеведческом музее всегда есть ответ на вопрос, что посмотреть в Белгороде. Ежегодно в стенах учреждения проводится множество выставок. В частности с ноября 2016 года по 12 февраля 2017-го проходит выставка «Крым – частица Родины моей», а до 28 февраля 2017 года посетителям предлагают посетить экспозицию «Прекрасные наследники природы», где представлена коллекция гербариев.

краеведческий музей белгород выставка динозавров

За многие экспозиции горожане благодарят краеведческий музей (Белгород). Выставка динозавров неоднократно размещалась в стенах учреждения и неизменно пользовалась успехом и большим наплывом посетителей. В 2011 году дети и взрослые могли воочию увидеть ростовые макеты древних животных, а в начале 2016-го проводилась палеонтологическая выставка «Следы исчезнувшего мира», где демонстрировались экспонаты, найденные на территории Белгородского края.

Для самых маленьких

Краеведческий музей Белгорода для детей дошкольного возраста предлагает несколько программ для развития у малышей интереса к истории и любви к родному краю: «Здравствуй, музей», «Люби и знай край свой». В ходе занятий дети в игровой форме знакомятся с историй Родины, своего города и края в целом. Узнают о животных и растениях, героях войны и мирной жизни. Целью просветительских программ для самых маленьких посетителей является приобщение к культурному наследию, получение первых знаний по истории, биологии, географии и другим предметам. Занятия никогда не бывают скучными, дети узнают много нового и увлекательного.

Просветительская работа

Кроме научной выставочной деятельности, в музее ведется активная просветительская работа с детьми и взрослыми, действуют несколько клубов по интересам:

  • «Заповедь» - клуб любителей природы, объединивший преподавателей школ и вузов, студентов и учеников. Основной задачей участники клуба видят популяризацию идей сохранения природных богатств родного края.
  • «Город мастеров» - это организация, в которой детям и взрослым рассказывают о народных промыслах и современных направлениях прикладного искусства, проводятся мастер-классы для всех желающих.

краеведческий музей белгород режим работы

  • «Ими гордится земля Белгородская». На заседаниях этого клуба происходят встречи с известными горожанами, ветеранами Великой Отечественной войны, почетными гражданами города.
  • Клуб «Патриот» (Белгород, Россия). На традиционных встречах подрастающее поколение белгородцев знакомится с сотрудниками правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, работниками МЧС, бывшими и действующими военными. Основной задачей клуба является патриотическое воспитание, знакомство со спецификой работы трудных, но нужных профессий.
  • «Триумф». На заседаниях этого клуба участникам рассказывают о достижениях Белгородской области в промышленности, сельском хозяйстве, научных и спортивных победах. Приглашаются ветераны труда, проводятся встречи с лучшими в своей профессии специалистами.

Полезная информация

Как попасть в краеведческий музей (Белгород)? Режим работы: с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник. Адрес: улица Попова, строение 2а. Для организации экскурсий требуется предварительная договоренность.

Филиал краеведческого музея - мемориал «В честь героев Курской битвы» - расположен недалеко от поселка Яковлево. В комплекс входят: выставочный зал, монумент в память погибших, братская могила, боевая техника и многое другое. Время работы - с 09:00 до 19:00, выходной – понедельник.

краеведческий музей белгород выставка восковых фигур

Стоимость входного билета для взрослых составляет от 32 рублей, для дошкольников, школьников, студентов проведение групповых тематических уроков и экскурсионное обслуживание группы осуществляется бесплатно. Каждую первую среду месяца для людей, не достигших 18 лет, Белгородский государственный историко-краеведческий музей предоставляет возможность бесплатного посещения выставочных залов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.