О конкурсе "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России"

Всероссийский конкурс на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" проходит ежегодно среди городов и поселков РФ с целью выявления населенных пунктов, в которых за последний отчетный период времени произошли наиболее масштабные положительные преобразования. Рейтинг во многом отражает активность и результаты деятельности муниципальных властей, а также ставит своей целью распространение положительного опыта в вопросах повышения комфорта жизни в городах и поселках.

История проведения конкурса и организаторы

Конкурс "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" проходит под руководством министерства строительства и ЖКХ, правительства, Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и еще десятка партнеров, среди которых издательский дом "Поиск", институт градостроительства, производственная компания "Сталь" и другие.

самое благоустроенное городское сельское поселение россии

Конкурс проводится каждый год с 1997-го и по настоящее время. За весь период в рейтинге "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" приняли участие более 4 тысяч городов и поселков. Кроме того, оцениваются субъекты РФ, пресс-центры и мэры. По итогам происходит награждение государственными, общественными наградами и ценными призами. Многократные призеры конкурса на самое благоустроенное городское (сельское) поселение в России - Хабаровск, Ангарск, Тюмень, Красноярск и Новороссийск.

Категории участников и правила конкурса

Отбор проводится в два тура, ежегодно меняются критерии отбора участников и выявления победителей. К участию в конкурсе "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" допускаются муниципальные образования шести категорий:

  1. Столицы субъектов РФ и крупные административные центры.
  2. Города с населением от ста тыс. (кроме того, внутригородские районы крупных административных центров).
  3. Городские поселения с населением менее ста тысяч человек (а также районы городов федерального значения).
  4. Поселки с численностью от 5 тыс. человек и более.
  5. Села с количеством населения менее пяти, но более трех тыс. человек.
  6. Сельские поселения с небольшой численностью населения - до 3 000 человек.

В состав комиссии, оценивающей участников, входят 15 человек, являющихся специалистами в области ЖКХ, экологии, транспорта, градостроительства, охраны труда, эпидемиологии, архитектуры, безопасности дорожного движения, а также представители местного самоуправления.

рейтинг самое благоустроенное городское сельское поселение в россии

Основные критерии, согласно которым определяется рейтинг "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" являются следующими:

  • реализация программ развития;
  • качество озеленения территории городов и поселков;
  • инфраструктура и состояние транспортного обслуживания;
  • выполнение запланированных объемов строительства;
  • содержание в порядке инженерных сооружений;
  • ремонт и строительство автодорог;
  • обеспечение экологического состояния на должном уровне;
  • сокращение объемов незавершенных проектов и т. д.

Города и поселки оценивают по многим факторам, среди которых не только достижения ЖКХ, градостроительства и архитектуры, но также экологическая безопасность, обеспечение жителей города инфраструктурой, наличие социально-значимых инновационных разработок, санитарная обстановка и, в общем, комфорт жизни.

Рейтинг городов и поселков 2016 года

Подведены итоги Всероссийского конкурса на "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Список призеров опубликован на официальном сайте, адрес которого является аббревиатурой события - сбгсп.рф. В 2016 году призовые места в рейтинге благоустроенности по всем городам разделились таким образом:

Лидирующую позицию занял Ставрополь. Это центр Ставропольского края с численностью населения в почти полмиллиона человек. Город не единожды занимал первое место по итогам конкурса. Населенный пункт является деловым, промышленным и культурным центром субъекта РФ и крупным транспортным узлом. Расстояние до столицы РФ - почти полторы тыс. км, до Санкт-Петербурга - более двух тысяч.

Второе место досталось Хабаровску и Уфе. Столица и административный центр Башкортостана - Уфа - является одним из научных, экономических и культурных центров России. Население города - больше миллиона человек. Хабаровск расположен на пересечении основных транспортных путей, имеет весомое политическое и культурное значение для Дальнего Востока России. Население Хабаровска насчитывает 600 тысяч человек.

Почетную "бронзу" получил город на Енисее - Красноярск - крупный политический, промышленный, транспортно-логистический и культурный центр Восточной и Центральной Сибири, центр Красноярской агломерации, население которого составляет немногим более одного миллиона жителей. Город является самым восточным миллионником на территории России.

Во второй категории победителем оказался Октябрьский в Республике Башкортостан, в третьей - Чистополь (Татарстан), в четвертой - Бриньковское (находится в Краснодарском крае), пятой - Красногорское (Татарстан), лидером шестой категории признали Преображеновский сельский совет в Липецкой области.

самое благоустроенное городское сельское поселение россии список

Ранее лидирующую позицию занимали Краснодар, Калуга, Хабаровск, Саранск, Великий Новгород, серебро присуждалось Барнаулу и Ульяновску, Чебоксарам и Тамбову, Саранску и Благовещенску, Ульяновску и Томску, Новосибирску и Уфе. Третью позицию занимали Тула, Кемерово и Владимир, Тюмень, Томск и Ульяновск, Белгород, Барнаул и Махачкала, Ижевск, Саранск и Хабаровск.

Рейтинг благоустроенности субъектов РФ 2012-2015 годов

Что касается самых благоустроенных субъектов РФ за последние годы, ими оказались республики Татарстан и Башкортостан, Саратовская и Воронежская области, Ханты-Мансийский АО. Десятку лидеров закрывает Вологодская область. Благоустроенность субъектов определялась также по числу городов-участников и победителей общего рейтинга.

самое благоустроенное городское сельское поселение в россии

При распределении мест учитывалась общая благоустроенность автономных округов, областей и республик, техническое состояние основных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения города, санитарно-эпидемиологическая ситуация, охрана труда и защита отдельных слоев населения, обеспечение комфорта для граждан-инвалидов, сохранение населением и муниципальными властями архитектурных и других культурных или исторических объектов. Отдельное внимание уделялось завершенности застройки, динамике внедрения планов и инновационных решений, а также развитие партнерства.

Инновационные решения

Рейтинг "Самые благоустроенные городские (сельские) поселения России" стал кладезем инновационных решений, самые достойные из которых представлены в официальной энциклопедии по итогам конкурса. Среди таких инноваций:

  • открытые кинотеатры Москвы и Подмосковья;
  • автоматизация обычных распашных дверей;
  • формирование городской среды для граждан-инвалидов;
  • новых подход к озеленению городов;
  • современные решения в очищении питьевой воды;
  • безопасные для экологии способы борьбы с мусором.

Любые практики по обустройству городов и поселков, озеленению, реализации и разработке планов, а также другие решения активно внедряются в работу, что позволяет поддерживать все муниципальные образования на уровне лидеров рейтинга. Наиболее удачные решения вводятся в общую практику местными органами самоуправления, отражаются в энциклопедии конкурса и удостаиваются дополнительных капиталовложений со стороны крупных инвесторов России и ближнего зарубежья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.