Zip code - что это такое?

У русскоязычных пользователей часто возникают вопросы по поводу Zip Code. Что это такое? На самом деле все просто. Это обыкновенный почтовый индекс в Соединенных Штатах Америки. Каковы его особенности и отличия от нашего индекса? Давайте это рассмотрим.

В каждой стране мира используется собственная система почтовой индексации. Где-то используются только численные идентификаторы, а в других странах - еще и буквенные.

zip code что это

Отличия от индекса в России

Итак, Zip Code - что это? Россия использует привычный почтовый индекс. В США он называется по-другому. У нас почтовый индекс состоит из шести цифр, а там из пяти или девяти. Во втором случае он записывается при помощи дефиса после первых пяти цифр. Определяет Zip Code штат и регион адресата. Обычно в простых городах десятки индексов, а в крупных – сотни. В том случае, когда используется девять цифр, используется расширение, которое уточняет адрес.

История

Система индексов в Соединенных Штатах используется с начала 60-х годов. Аббревиатура в переводе на русский звучит, как «зональный план улучшения». Система была придумана для более быстрого процесса сортировки писем и ускоренной доставки. Автором принято считать Роберта Муна, несмотря на то, что он предлагал использовать трехзначный индекс. Именно благодаря ему новая система заработала в тестовом режиме. Он предложил ее еще в 1944 году. Тогда он работал почтовым инспектором. Сначала индексы состояли только из пяти цифр, но позже были расширены. До введения Zip-кодов индекс записывался при помощи порядкового номера почтового округа, находящегося в пределах города.

zip code что это россия

Значение цифр

Новая система подразумевала, что первые три цифры означали тот или иной централизованный пункт, где происходила сортировка почтовых отправлений, приходящих со всех почтовых отделений, приписанных к данному пункту. Последние две цифры указывали на номер почтового отделения, в которое было необходимо отправить корреспонденцию. Если это был крупный город, то прежний порядковый номер его почтового округа совпадал с ними.

billing zip code что это

Интересные факты

В конце 60-х система почтовых индексов приобрела статус обязательной на территории всей страны. Для того чтобы популяризировать индексы, был придуман мультипликационный персонаж по имени Мистер Зип, которого изображали на почтовых марках и рекламных щитах. Интересно, что придумал и нарисовал его четырехлетний сын почтальона.

Также для продвижения новой системы были записаны песни под известные в то время мелодии.

postcode zip code что это

Наше время

Почтовая служба с 1983 года начала использовать расширенную индексацию. Последние четыре цифры могут означать определенный городской квартал либо жилой многоквартирный комплекс, подразделение, которому необходим дополнительный идентификатор, чтобы облегчить доставку.

Правительственные учреждения США также имеют отдельные Zip-коды.

Из-за современного развития технологий достаточно использовать лишь пятизначный индекс. Устройства распознавания способны считывать адреса, мгновенно определяя индекс. Для этого также применяется специальное программное обеспечение.

Поиск индекса по адресу

Почтовый индекс в Соединенных Штатах Америки также называют PostCode, Zip Code. Что это – мы выяснили. Но как его найти? Для поиска существует специальный сайт Почтовой Службы. Введя адрес, можно получить точный почтовый индекс.

Стоит заметить, что под PostCode также может пониматься буквенная аббревиатура, обозначающая определенный штат страны. Код состоит из двух букв и полностью совпадает с аббревиатурами ANSI (Институт стандартов).

Zip Code и банковские карты

Из-за повсеместного развития интернет-сервисов все больше пользователей во всем мире осуществляют покупки онлайн. И часто бывают разные сложности. К примеру, пользователь из России желает что-то приобрести на американском сайте. При оплате при помощи карты ему предлагается ввести Billing Zip Code. Что это такое? Большинство на этом этапе останавливаются. На самом деле, здесь нет ничего сложного. Данным термином называется тот почтовый индекс, который привязан к банковской карте пользователя. Именно его и нужно вводить для осуществления покупки.

Таким образом, мы выяснили, что Zip Code – это обыкновенный почтовый индекс. От российского он отличается только количеством цифр. Используется, как для отправки и получения почты, так и для совершения покупок в настоящих и интернет-магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.