Список организаций в особой экономической зоне «Алабуга»

В 2005 году по всей России стали появляться особые экономические зоны (ОЭЗ), или, по-другому, свободные экономические зоны (СЭЗ). Целью создания подобных объектов является развитие производственной сферы государства или отдельных элементов страны. Помимо этого, к целям можно отнести решение каких-либо стратегических задач, к которым причисляются внешнеторговые, общеэкономические, социальные, региональные, научно-технические и многие другие.

особой экономической зоне алабуга

К таким объектам государственного развития относится и «Алабуга» - особая экономическая зона Республики Татарстан. О ней и пойдет речь в этой статье.

Что представляет собой «Алабуга»?

Одиннадцать лет назад на территории Елабужского района (вбилизи Нижне-Камской агломерации) Республики Татарстан по решению правительства Российской Федерации был создан важный объект. Это крупнейшая особая экономическая зона промышленно-производственного типа ("Алабуга") во всей России. Расположена она в тысяче километров от столицы РФ, а площадь ее составляет 2000 га. Возможно, что площадь могла быть и больше, но, согласно федеральному закону «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», площадь таких зон не может превышать 4000 га.

алабуга особая экономическая зона

Существование ОЭЗ «Алабуга» будет длиться до 2054 года, так как создаются эти зоны только на 49 лет, и продлить этот срок невозможно. Но и за такое время объект может очень хорошо послужить на благо государства в целом и непосредственно региона в частности. Ведь в особой экономической зоне «Алабуга» действует уникальный юридический статус, снимающий некоторые ограничения в плане экономических возможностей для местных и зарубежных фирм.

Управляющей компанией данной ОЭЗ является АО ОЭЗ ППТ «Алабуга». Акционерами выступают: на шестьдесят шесть процентов - АО «Особые экономические зоны», на тридцать четыре процента - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Как появилась эта экономическая зона?

Как упоминалось выше, была учреждена «Алабуга» (особая экономическая зона) в конце 2005 года. Но что вынуждало государство создать такой объект?

Необходимость развития промышленности и открытия масштабных заводов была досконально изучена практически сразу после выхода закона об особых экономических зонах. Заинтересовались этими перспективами многие регионы. Были рассмотрены 73 заявки на создание ОЭЗ. При помощи конкурса была выбрана площадка у Елабуги. Так и была создана «Алабуга» - особая экономическая зона.

оэз алабуга

Многих людей интересует, почему преимущество в строительстве ОЭЗ получила именно Республика Татарстан. Все очень просто – данный регион является одним из наиболее развитых по всей РФ. Здесь наблюдается высокий потенциал в плане технологического развития.

Краткая характеристика

Учитывая то, что главной целью создания особой экономической зоны выступает развитие благоприятной атмосферы в среде промышленности, становится ясно, почему участниками становятся как местные, так и зарубежные фирмы. Следование отношениям «Алабуга» (особая экономическая зона) – предприятия, специализирующиеся на промышленном производстве дает преимущество в развитии всей компании в целом.

Если же рассматривать этот вопрос более расширенно, то выгода для предприятия при инвестировании в указанную ОЭЗ очевидна. Участники получают налоговые специальные льготы, а также земельный участок, полностью подготовленный к возведению абсолютно любого проекта. Эти возможности представляют собой весьма заманчивое предложение. Желающим инвестировать в ОЭЗ «Алабуга» необходимо знать, что минимальная сумма выставлена размером в 3 миллиона евро.

Транспортная и таможенная инфраструктура

Расположение объекта «Алабуга» (особая экономическая зона) очень выгодно. В нескольких сотнях метров от ОЭЗ пролегает магистраль М7. Кроме того, на территории объекта находится железнодорожная ветка, длина которой составляет около 5 километров. Недалеко расположена и железнодорожная грузовая станция «Тихоново» (18 километров от ОЭЗ). Эти уточнения ясно дают понять, что в погрузке или разгрузке необходимых товаров не возникает трудностей, ввиду близости транспортного обеспечения.

особая экономическая зона промышленно производственного типа

В относительной близости находится и международный аэропорт Бегишево - до него всего 45 километров. Также недалеко от объекта находятся и пути водного сообщения – в Казани, Набережных Челнах и Чистополе расположены порты типа река-море.

По части таможенных объектов имеются нововведения, среди которых железнодорожный терминал, контейнерная площадка и многое другое. Без данных приспособлений ОЭЗ не может нормально функционировать.

Деловая и промышленная инфраструктуры

Административно-деловой центр включает в себя такие объекты инфраструктуры, как офис администрации ОЭЗ, помещения для участников зоны и другие необходимые элементы (конференц-зал, отделение банка, почту, медицинский пункт, ресторан и прочее). Система обеспечения деятельности производств и административных корпусов нужными услугами государственных служб и учреждений выступает как система «Одно окно».

Данная система создана с целью упрощения и более удобного взаимодействия с органами представительной власти. Также «Одно окно» отвечает за поддержание благоприятной обстановки для развития разнообразных сфер бизнеса. Первой площадкой, оснащенной подобными технологиями, стала ОЭЗ «Алабуга», российские особые экономические зоны часто становятся экспериментальными в подобных областях.

Промышленная инфраструктура организована на высшем уровне: все принадлежащие предприятиям участки обладают нужными коммуникациями. Как видно, ОЭЗ делает все для комфорта своих участников и их эффективной работы.

Оценка деятельности ОЭЗ

Показатели эффективной работы особой экономической зоны «Алабуга» не подвергаются сомнению. Многие агентства очень высоко оценивают деятельность ОЭЗ. Например, агентство «Рус-Рейтинг» характеризует данный объект как стабильный и перспективный. Для таких выводов учитываются многие факторы: это и история развития ОЭЗ, и расположение на транспортных и торговых путях, и качество сырья и материалов. Кроме того, есть еще масса различных факторов, тоже влияющих на положение зоны в рейтингах.

особая экономическая зона алабуга список организаций

По некоторым данным, животный мир в особой экономической зоне занимает не последнее место. В число участников входят самые разнообразные проекты местных и зарубежных фирм, деятельность которых заключается в создании необходимой обстановки для определенных видов животных. Законодательство РФ контролирует множество таких вопросов, как, например, исчезновение птиц. Особая экономическая зона «Алабуга» при помощи некоторых предприятий вносит свой вклад в заботу о природе.

Окупаются ли вложения в ОЭЗ?

Несомненно, инвестирование в подобные объекты не только помогает развитию промышленности, но и приносит неплохой доход самим инвесторам. Помимо того, освобождение от нескольких видов налога (земельный, на имущество, на транспорт) очень привлекательно само по себе. Государство предоставляет гарантии неизменности налоговых льгот, чем обеспечивает стабильный прирост инвесторов.

животный мир в особой экономической зоне

Прибыль тоже облагается сравнительно небольшим налогом. В первые пять лет ставка составляет всего два процента, вторые пять – семь процентов, а затем, до окончания срока действия ОЭЗ - пятнадцать с половиной процентов.

Отсутствие любых таможенных пошлин, которыми облагаются зарубежные товары, может помочь инвесторам сэкономить средства. Привлекательность ОЭЗ несомненна, а ее выгода для участников очевидна.

Список предприятий зоны

Если подробно рассматривать такой объект, как особая экономическая зона «Алабуга», список организаций представится весьма обширным. Число инвесторов уже составляет 49. А с учетом возможностей для развития бизнеса с помощью данной ОЭЗ, есть большая вероятность постоянного прироста участников.

Среди фирм-инвесторов преобладают промышленные предприятия. В их числе находятся следующие резиденты:

  • ООО «Форд Соллерс Елабуга» - компания, производящая легковые машины и внедорожники по лицензии фирмы Ford.
  • ООО «Белая Дача Алабуга» - производит овощную и салатную продукцию.
  • ООО «НТЦ МСП» - производит системы для очищения отработавших газов для автомобилей.
  • ООО «Амитек» - производство стеклопластиковых труб.
  • ООО «Барс Технолоджи» - производит автомобильные аккумуляторы.
  • ООО «Гелиотехника Сириус» - занимается разработкой и созданием солнечных панелей.
  • ООО «А-Стар» - производит крахмалопродукты из пшеничного сырья.

Помимо перечисленных компаний, есть еще большое количество резидентов, сфера интересов которых варьируется от выращивания грибов до производства композиционных материалов. Среди резидентов есть как местные предприятия (в крайнем случае ведущие свою деятельность и располагающие производственными объектами на территории РФ), так и представители зарубежных фирм-производителей.

алабуга особая экономическая зона предприятия

В заключение

Перспективы работы в зоне «Алабуга» безграничны. Деятельность ОЭЗ показывает высокую эффективность, значит, вложения в такой объект имеют очевидную выгоду. Финансирование государства дает гарантии дальнейшего развития всех резидентов ОЭЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.