Механическая беговая дорожка: отзывы, инструкция. Какая беговая дорожка лучше - механическая или электрическая?

Наличие в собственном доме или квартире тренажера для спортивных занятий сегодня мало кого удивляет. Производители такого оборудования стремятся разрабатывать небольшие по размерам, мобильные и удобные в эксплуатации модели, которые вполне можно использовать самостоятельно без сторонней помощи. При этом, несмотря на активное вхождение в сегмент инновационных технологий, сохраняют актуальность и традиционные решения. К таким относится и механическая беговая дорожка, отзывы о которой подчеркивают ее надежность и эффективность. Конечно, привычный принцип работы тренажера на фоне более современных аналогов имеет и некоторые недостатки, которые также следует учитывать при покупке оборудования.

механическая беговая дорожка отзывы

Общие сведения о механической беговой дорожке

Принципиальное отличие моделей такого типа заключается в полном избавлении от силовых приводных механизмов, в том числе от электромотора. Это значит, что движение бегового полотна будет приводиться в действие непосредственно пользователем. Данный способ функционирования обуславливает плюсы и минусы, которыми обладает механическая беговая дорожка. Отзывы, к примеру, отмечают, что механический принцип работы способствует повышению нагрузок на суставы. И с другой стороны, избавление от необходимости подключения к электросети позволяет использовать технику в автономном режиме.

Основные параметры, которые следует учитывать при выборе моделей такого типа, будут сводиться к размеру полотна и конфигурации ручек. Несмотря на обширные возможности регулировок, вопрос соответствия конкретной модели комплектации пользователя всегда остается актуальным. Имеет значение и тормоз, которым снабжается тренажер. Беговая дорожка механического в процессе работы управляется усилием, которое прилагает сам пользователь, но и тормозной механизм может корректировать движение полотна в соответствии с оптимальным заданным ритмом.

инструкция к механической беговой дорожке

Инструкция по обслуживанию тренажера

Установка оборудования должна производиться на ровной поверхности так, чтобы вокруг места проведения занятий сохранялся радиус свободного пространства минимум в 50 см. Беговая дорожка должна быть надежно зафиксирована – по возможности, ее следует ставить на гимнастические коврики, которые будут минимизировать шумы и вибрации в процессе занятий. По мере эксплуатации периодически следует проверять надежность соединений отдельных частей оборудования и качество основного крепления к напольному покрытию. Регулярно должна производиться и чистка агрегата. От того, насколько правильно подбираются средства ухода, зависит эксплуатационный срок, который прослужит без ремонта механическая беговая дорожка. Отзывы подчеркивают, что лучше всего для ухода за поверхностями использовать мягкую ткань, предварительно смоченную нейтральной смесью моющей жидкости. Сами же производители не рекомендуют применять агрессивные и абразивные растворы на основе уайт-спирита, бензола, ацетона и т. д.

беговая механическая дорожка atemi

Инструкция по эксплуатации

Занятия следует начинать после легкой разминки и в медленном темпе, который должен постепенно наращиваться. От свободной одежды желательно отказаться, так как отдельные ее части могут быть затянуты в движущиеся механизмы оборудования. В ходе бега не следует раскачивать тренажер по сторонам – несмотря на фиксацию, излишние колебания способствуют износу техники. Сами же упражнения необходимо выполнять в соответствии с ранее продуманной программой. Это относится и к временен занятия, и к темпу бега. Типовая инструкция к механической беговой дорожке предостерегает от занятий с подходами более одного часа и отмечает, что тренажер не предназначен для медицинских целей. Завершать сеанс бега следует плавно, ориентируясь и на темп сбавления скорости самого полотна.

какая беговая дорожка лучше механическая или электрическая

Отзывы о моделях Torneo

Итальянская марка Torneo является если не лидером, то одним из лидеров в сегменте оборудования для занятий спорта. Поклонники производителя в данном случае особое внимание уделяют беговой дорожке Sprint T-115, которая подойдет даже владельцам небольших квартир. По словам пользователей, агрегат компактен, удобен в использовании и мобилен. Что очень важно, это не классический тренажер механического типа. Он подключается к электросети, но не для электромотора, которого нет в конструкции, а для обеспечения дополнительного функционала. Измерение пульса, отслеживание времени занятий и скорости – лишь часть показателей, которые отражает на дисплее эта механическая беговая дорожка. Отзывы отмечают и богатство тренировочных программ, среди которых есть и пульсозависимые.

Отзывы о моделях HouseFit

В линейке американского производителя HouseFit также немало интересных предложений. К наиболее современным и привлекательным можно отнести модель HT-9147HP. Опять же, это пример комбинированного решения, в котором объединяются и сенсорные датчики, и традиционный механический тренажер. Беговая дорожка получает положительные отзывы за длинное и широкое полотно, эргономичные рукоятки и легкость сборки. Этот вариант особенно удобен для людей крупного телосложения, хотя при желании конструкцию можно отрегулировать под запросы невысоких и худых пользователей.

тренажер беговая дорожка

Есть у данного тренажера и негативные стороны. Так, в ходе занятий многие владельцы отмечают шумную работу роликов, избавиться от которой можно только при помощи обновления системы фиксации рабочих элементов. Впрочем, компенсирует этот недостаток приемлемый ценник. На рынке механическая беговая дорожка HouseFit в среднем доступна за 12-13 тыс. р.

Отзывы о моделях Atemi

Достойную конкуренцию вышеописанным тренажерам составит модель AT-605 от производителя Atemi. Тоже компактная версия с широкими возможностями произведения замеров разных параметров, но есть у нее и несколько оригинальных черт. В частности, пользователи отмечают регулировку наклона полотна и повышенную чувствительность тормоза к заданному темпу. В плане физического взаимодействия с человеком беговая механическая дорожка Atemi может считаться одной из лучших в классе. Однако, эти преимущества омрачаются медленным откликом кардиодатчика. Все-таки программная начинка является не самой удачной в этой модели. Также владельцы не рекомендуют этот тренажер для крупных людей.

Какая беговая дорожка лучше – механическая или электрическая?

механические беговые дорожки для дома

Оба типа беговых дорожек по-своему привлекательны и каждая из них будет лучшей в определенных условиях. Например, отдавать предпочтение механике следует в ситуации, если нет серьезных проблем со здоровьем, под установку тренажера отводится немного места и вопрос финансов занимает не последнее место. То есть, это малогабаритный и недорогой агрегат, который при этом будет обеспечивать дополнительную нагрузку на суставы и спину. Но, вопрос о том, какая беговая дорожка лучше, механическая или электрическая, не может решаться без сравнения именно рабочих свойств оборудования. И в этой части раскрываются сильные стороны моделей с электромотором. Пользователь такого тренажера получает в распоряжения множество регулировок движения полотна, возможность настройки индивидуальных характеристик бега и т. д. Но за эти преимущества придется расплачиваться затратами на электроэнергию.

Заключение

механическая беговая дорожка housefit

Не так часто современные приводные системы уступают по рабочим качествам более привычной и морально устаревающей инерционной технике с подшипниками и роликами. Однако, механические беговые дорожки для дома по некоторым критериям выбора оказываются более привлекательными, чем аналоги с электромотором. Другое дело, что и внутри этого сегмента присутствуют предложения разного качества. Например, бюджетные модели беговых дорожек часто критикуют за шумную работу и низкий рабочий ресурс элементов. В дорогих же агрегатах от ведущих производителей подобные недостатки практически не встречаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.