Мазь "Лоринден А": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Кожа каждого человека играет роль естественного барьера, который защищает внутренние органы и системы от пагубных факторов окружающей среды. Дерма выполняет и множество других функций: регенерирует, очищает, воспринимает ощущения, регулирует температуру и дышит. Именно из-за постоянной работы кожа частенько подвергается различным заболеваниям, самыми распространенными среди которых считаются патологии аллергического характера.

Для лечения таких пороков медики широко используют мазь "Лоринден А". Применение этого препарата позволяет добиться ярко выраженного противозудного и противовоспалительного эффекта. Кроме того, это средство помогает избавиться от вторичных заболеваний, спровоцированных грибковыми либо бактериальными инфекциями.

Краткие сведения

Лекарство относится к категории комбинированных препаратов, лечебные свойства которых объясняются ингредиентами, входящими в состав. Мазь "Лоринден А" обладает противомикробным эффектом, применяется исключительно наружно.

Этот медикамент является комбинированным средством, которое результативно борется с аллергическими патологиями различного патогенеза. Лекарство оказывает противовоспалительное, противоотечное, гипотермическое, кератолическое действие. Мазь "Лоринден А" используется для лечения ихтиоза, дискоидной волчанки, нейродерматита, гиперкератоза, красного плоского лишая. Кроме того, препарат результативен в борьбе со многими хроническими пороками, среди которых стоит выделить: лихен Видаля, экзему, дисгидроз, псориаз.

Фармакологические свойства

"Лоринден А" удерживает влагу на обезжиренных либо сухих зонах кожи, не оставляя при этом заметных следов на постельном белье и предметах одежды. Средство довольно-таки быстро впитывается, а его излишки можно с легкостью убрать простой салфеткой. Количество используемого средства зависит от тяжести обнаруженной патологии, характера ее протекания и возраста пациента. Глубина проникновения действующих веществ препарата незначительная. Следует остерегаться попадания медикамента на слизистые оболочки рта и глаз, поскольку это может повлечь за собой появление побочных эффектов. Нежелательно наносить мазь на кожу лица либо использовать на больших участках дермы.

Свойства мази "Лоринден А"

Фармокинетика

Главным действующим веществом средства является флуметазон - производный продукт кортизона. То есть мазь "Лоринден А" - глюкортикоид, другими словами, гормональный препарат для местного нанесения. Такое происхождение объясняет выраженное и пролонгированное действие, при применении гормональных медикаментов выздоровление, обычно, происходит гораздо быстрее. Но существует и оборотная сторона этой медали - в случае неправильного, чересчур длительного использования, и в особенности, самопроизвольного назначения препарат способен нанести организму серьезный вред. Именно поэтому так важно прежде всего проконсультироваться со специалистом и пройти все необходимые обследования прежде, чем начать применение мази.

Синтетический глюкокортикостероид флуметазон оказывает воздействие на клеточные структуры, компоненты сосудов и медиаторы воспалительного явления. За счет этих процессов отмечается понижение активности фибробластов и макрофагов, что сокращает инфильтрацию и грануляцию. Активный ингредиент мази сужает сосуды и блокирует процесс выработки экссудата. Флуметазон угнетает скорость реакций клеточных кининов, таким образом понижая протеолитическую активность структур.

При местном применении небольшое количество глюкокортикостероида проникает в системное кровообращение. Элемент распадается посредством функционирования печени и выводится из организма с уретрой и желчью.

Состав

Кроме флуметазона, в состав "Лориндена А" входит еще один важный компонент - салициловая кислота. Это вещество относится к категории нестероидных противовоспалительных элементов, оказывает кератолитическое и антисептическое действие. Этот ингредиент угнетает деятельность потовых и сальных желез, способствуя свободному попаданию флуметазона в глубокие слои кожи.

Вспомогательные вещества, входящие в состав мази "Лоринден А", необходимы для образования жирной основы средства, которая смягчает и оберегает кожу. К таковым относятся:

  • безводный ланолин;
  • пропиленгликоль;
  • белый воск;
  • вазелин.
Состав и форма выпуска мази "Лоринден А"

Показания к применению

Препарат рекомендован для наружного использования людям, столкнувшимся с воспалительными дерматологическими заболеваниями. Такие патологии чаще всего имеют аллергическое происхождение, поэтому они характеризуются сухостью кожи, сильным зудом либо гиперкератозом. Мазь "Лоринден А" результативна в борьбе с пороками, поддающимися лечению при помощи кортикостероидов. А вот против вторичных бактериальных инфекций, возникающих при осложненных формах, средство бессильно. Когда нужно использовать "Лоринден А"? Показаниями к применению препарата являются:

  • роговая экзема;
  • дискоидная красная волчанка;
  • гиперкератоз;
  • укусы насекомых;
  • псориаз;
  • фотодерматит;
  • диффузный нейродерматит;
  • красный бородавчатый лишай;
  • себорея;
  • экссудативная эритема;
  • почесуха с лихенизацией;
  • красный плоский лишай;
  • атопический дерматит;
  • пузырные патологии;
  • хроническая форма дисгидроза.

Кроме того, допускается одноразовое использование мази при возникновении подобных дерматологических проблем.

Показания к применению мази "Лоринден А"

Инструкция по применению "Лориндена А"

Средство предназначено исключительно для локального использования. Длительность терапевтического курса и регулярность применения должен определять дерматолог. Для лечения кожных заболеваний мазь наносится тонким слоем на проблемный участок 2-3 раза в течение дня. В случае ороговения тканей специалисты советуют пользоваться окклюзионной повязкой, которую нужно менять раз в сутки. Продолжительность лечения должна составлять не больше двух недель. На коже лица нельзя использовать средство дольше недели. На протяжении 7 дней допускается применение максимум 15 граммов мази. За один день можно использовать не больше 2 граммов препарата.

В течение всего курса терапии желательно регулярно контролировать функционирование работы надпочечников, поскольку флуметазон может спровоцировать понижение объема кортизона в крови. В случае присоединения у пациента вторичных инфекций дополнительно прописывается антибактериальное или противогрибковое лечение. При отсутствии позитивного результата стоит отменить либо заменить выбранный препарат.

Инструкция по применению мази "Лоринден А"

Пациентам с диагнозом "катаракта" или "глаукома" следует предельно осторожно смазывать мазью веки, так как она может привести к осложнениям этих заболеваний. Использование "Лориндена А" в паху и на лице допускается только в случае крайней необходимости. Это касается также применения окклюзионной повязки.

Противопоказания

Эта мазь заслуженно считается одним из самых действенных медикаментов против зуда. Однако существует категория людей, которым "Лоринден А" применять не рекомендуется. Детям, младше двух лет, мазь противопоказана. Малышам до 10 лет можно использовать средство на маленьком участке кожи единожды на протяжении дня. Вдобавок людям, страдающим от непереносимости либо аллергии на составляющие препарата, также запрещено его применять. К противопоказаниям следует отнести:

  • грибковые и вирусные патологии;
  • травмирование больших участков кожи;
  • туберкулез кожи;
  • зуд репродуктивных органов;
  • новообразования в клетках эпителия;
  • пеленочный дерматит;
  • периоральный дерматит;
  • розовые либо простые угри;
  • предраковое состояние дермы;
  • изъязвление конечностей вследствие варикозного расширения вен.

Запрещено использовать лекарство на ранних сроках беременности.

Противопоказания к применению мази "Лоринден А"

Аналоги

Если пациенту требуется замена подобранного прежде препарата, необходимо обратиться за помощью к врачу. Самостоятельный выбор аналога может спровоцировать возникновение серьезных осложнений. Ведь подбор подходящего медикамента зависит от формы патологии, возраста пострадавшего и степени развития болезни. В аптеках можно найти множество аналогов "Лориндена А":

  • "Оксикорт";
  • "Видестим";
  • "Преднизолон";
  • "Флуметазон";
  • "Метилпренизолон";
  • "Дексаметазон";
  • "Акридерм";
  • "Бетадерм";
  • "Дипроспан".
Особенности использования мази "Лоринден А"

Все эти препараты обладают схожими терапевтическими свойствами и составом.

Отзывы о "Лориндене А"

Отклики о препарате существенно разнятся, но большинство из них все же положительные. Многие пациенты отмечают высокую эффективность мази и широкий спектр ее действия. При помощи "Лориндена А" с легкостью удается избавиться от разнообразных грибковых и бактериальных пороков кожи.

При этом отзывы пострадавших свидетельствуют о высокой скорости воздействия медикамента. Позитивная динамика от применения мази наблюдается всего через несколько дней после начала использования.

Отзывы о мази "Лоринден А"

Что же касается негативных отзывов, то практически все они связаны с побочными эффектами, которые провоцирует препарат и большим перечнем противопоказаний. Правда, как правило, такие отклики принадлежат людям, которые выбрали это средство самостоятельно, без консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.