Волков: происхождение фамилии и известные дворянские роды

Каждый из нас хотя бы раз в жизни интересовался происхождением или значением своей фамилии. История происхождения фамилии Волков любопытна и увлекательна. Не только имя наделяет человека особыми чертами, но и фамилия. Это одна из причин, почему необходимо знать происхождение и значение своей фамилии. Также считают, что в начале и конце ХХ века на 22 месте среди самых популярных была фамилия Волкова. Происхождение и значение ее мы рассмотрим ниже.

Версия №1

Существует несколько теорий относительно происхождения этой фамилии. Многих интересует род Волков. Происхождение фамилии рассмотрим в двух версиях. Итак, она состоит в подгруппе, образованной от названий животных. Во многих странах есть мужские имена, несущие в своем значении слово «волк». Например, в Германии есть имя Вольф, в Сербии – Вук. Думаете, случайность? Это не так и связано с тем, что хищник знаком человеку с древних времен. Наши предки наделили волка такими качествами, как ярость, ненасытность, алчность и жестокость. Также наши предки считали, что волк – посредник между мирами живых и мертвых, магов и обычных людей.

волков происхождение фамилии

Существует такая легенда. Волка слепил из глины черт или из дерева вытесал, однако не сумел оживить его. Когда же Бог наделил жизнью это существо, то волк кинулся на чертенка и схватил его за копыто. Славяне особо веровали в магические возможности этого животного, поэтому в качестве защиты от разных заболеваний носили с собой хвост волка. Также в качестве оберега выступало и имя самого хищника. Некоторые документальные источники подтверждают, что во времена Древней Руси Волком могли называть недружелюбного и одинокого человека. Фамилия Волков впервые встретилась исследователям в документах XVI века. Анализ фамилии Волков дал почву для существования еще одной версии.

Версия №2

Немецкий лексикограф Макс Фасмер в своем «Этимологическом словаре русского языка» пишет, что название животного - волк - произошло от глагола «волочить», и уточняет, что этот хищник «уволакивает» свою добычу или жертву. Но данная версия для ономастики (раздела языка, изучающего происхождение имен и названий) звучит неубедительно, потому что свою жертву «уволакивает» не только этот хищник, но и многие другие. Также в словаре Макса Фасмера не уточнена конкретная этимология глагола «волочить». Получается, что немецкий «вольф» произошел от славянского «волка».

история происхождения фамилии волков

Происхождение названия хищника восстановлено на основе древнего и малоизвестного нахского языка. «Волк» состоит из двух звукоподражательных слов «во» – вой, и «лакх» – вверх. Сложив нахские слова, мы получаем «волакх», что дословно переводится как "воющий вверх". В данном языке от образа воющего на Луну волка образовалось еще одно значение глагола «лакх» – петь.

Существует еще несколько малодостоверных версий происхождения фамилии Волков. Но рассматривать их уже не имеет смысла.

Род Волков: происхождение фамилии

В Российской империи было зафиксировано около семидесяти дворянских родов с такой фамилией. Среди них существует и несколько древних. Самые первые Волковы считают, что их род основал знатный литовец Волк Григорий, приехавший в Россию в начале XVI века. В последующие века Волковы были зафиксированы в чинах воевод, стольников, послов и дьяков. Внуки-правнуки Григория Волка были награждены в 1618 году землями (в то время они назывались вотчинами) в Ярославском уезде. По данным гербовника первого тома известно, что эта ветвь Волковых - одна их самых старейших. Она происходила от Волкова Василия Ивановича, который был записан в шестой части родословных книг Костромской, Новгородской, Вологодской и других губерний.

фамилия волкова происхождение и значение

Правнук Григория Волка – Иван Федорович Волков - среди своих современников слыл героической личностью, удостоился звания генерал-майора, особо проявил себя во время штурма Измайловской крепости, за что был награжден вотчинами в Мосальском и Мещовском уездах. Данный род зафиксирован в седьмой части родословных книг Симбирска, Москвы, Новгорода, Херсонеса и Тамбова.

Волковы – дворянский род, который принадлежит к новому и выслуженному дворянству, они внесены во вторую и третью часть родословных книг двадцати двух губерний! Позволением его Императорского Высочества было утверждено, что основатель русского театра Федор Григорьевич Волков (происхождение фамилии имеет общий источник) тоже удостоен звания потомственного дворянина.

анализ фамилии волков

Подведем итоги

Происхождение фамилии Волков имеет несколько версий. Также установлено, что во времена Российской империи было зафиксировано 72 дворянских рода. Древнейший из них был основан литовцем Григорием Волком в начале XVI века. Говорят, что суров был Волков. Происхождение фамилии, конечно, связано с хищным животным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.