Красивые поделки для дачи своими руками - интересные идеи и отзывы

Дачные участки для весьма большого количества людей являются не только местами для летнего отдыха, но и способом проявить свое самовыражение и творческий потенциал. Для украшения отлично подойдут различные поделки, которые вполне посильно сделать самостоятельно. В данной статье можно будет познакомиться с разнообразными вариантами поделок для дачи своими руками.

поделки для дачи и сада своими руками

Чем полезны разные поделки

Практически в любом частном дворе есть изделия, которые изготовлены руками владельца. Их можно назвать своеобразными визитными карточками для облагораживания участка, чтобы он был как можно более приспособлен для хорошего отдыха.

У поделок для сада и дачи своими руками есть свои неоспоримые плюсы:

  • Можно провести время с домочадцами. Если привлечь к работе молодое поколение, то можно начать прививать у детей любовь к труду. К тому же, ничего тяжелого здесь нет. Заодно, любой взрослы может почерпнуть что-то интересное из фантазий ребенка.
  • Для дачных поделок не нужно приобретать какие-либо дорогостоящие материалы, вполне можно обойтись и подручными средствами, которые находятся на участке, а именно: древесина, пластик, покрышки от автотранспорта, камни, лазерные диски, блоки пенопласта и много другое.
  • Выполненные элементы декора сделают дачный участок более оригинальным и интересным.

Интересно, что не нужно обладать какими-либо сверхъестественными навыками, чтобы сделать оригинальную поделку. Если говорить об инструментах, то достаточно будет того, что имеется в хозяйстве у любого уважающего себя владельца.

поделки для дома и дачи

Что можно сделать из пластика

Самым простым и популярным материалом является пластик. Бутылки нередко накапливаются в таком большом количестве, что человек просто не знает, куда их деть, кроме как отправки в мусор. Но, вместо того чтобы относить тару в контейнеры, ее можно отвезти на дачу и там дать ей вторую жизнь.

Пластиковые поделки для дачи легко превращаются в настоящие шедевры, такие как: оригинальные шторы на двери, заборы для огорода, птичьи кормушки. Можно пойти еще дальше и создать коллекцию из искусственных цветов, животных. Подойдет такой материал и для создания необычного вазона, в котором красиво будет смотреться растительность.

Как сделать штору

Подобный вариант будет очень удобен для дачного дома, чтобы немного разгородить пространство. Стоит сказать, что идея очень оригинальная, за счет прозрачности бутылок создается неповторимый декор непосредственно в помещении или на веранде. И это, если не говорить о том, как красиво все будет смотреться в солнечных лучах.

Прежде чем приступать к работе, нужно обзавестись следующим подручными материалами:

  • пластиковыми бутылками, начиная от объема в 0,5 мл;
  • ножницами и ножом;
  • небольшим количеством песка, насыпать его на ненужную сковороду;
  • прочной леской.

Порядок выполнения действий

От бутылок отрезать нижние части при помощи ножниц или ножа. Края нужно обязательно подравнять, чтобы добиться плавных очертаний заготовки.

В это время нужно поставить на плиту сковородку с песком, чтобы он нагрелся. Данное приспособление поможет избавиться от оставшихся острых краев пластика. Достаточно будет погрузить донышко бутылки в песок на 3-5 секунд.

Заготовки делаются в том количестве, в котором это необходимо. Затем, получившиеся цветы нужно нанизать на леску. Дно прокалывается при помощи шила, для облегчения работы его можно тоже нагреть. Пластик нанизывается на леску как бусины. В качестве оригинальной поделки для дачи можно сделать штору из цельного полотна. Для этого прокалывают днища от бутылок в разных местах, а через эти дырочки уже продевается леска.

Как смастерить фламинго

Еще один интересный вариант дачного декора. Здесь для работы понадобятся следующие инструменты:

  • бутылка пластиковая объемом 5 литров;
  • металлические прутья в количестве 3 штук;
  • ненужный резиновый шланг;
  • акриловая краска и лак.

Порядок выполнения работ

Для изготовления ног и шеи понадобятся прутья из металла. Они загибаются, а затем продеваются через пластиковую канистру.

Поверх нужно надеть кусочки шланга, которые затем окрашиваются в розовый цвет. В большой бутыли делаются отверстия, в которые потом нужно будет вставить перья необычной птицы. Данные элементы делаются очень просто, путем разрезания продольно нескольких бутылок, имеющих меньший объем.

Голова делается из деревянного бруска или раствора цемента. Также можно использовать замазку-шпатлевку или иной материал на усмотрение мастера, который есть в шаговой доступности.

На самом последнем этапе идет покраска. Сначала перья и туловище покрываются акрилом розового цвета. Чтобы краска держалась долго, ее нужно закрепить лаком. Итак, еще один вариант поделки для дачи готов.

пластиковые поделки для дачи

Следующее место по популярности занимают деревянные варианты декора. Можно смастерить интересную поделку из веток, старого пня или вовсе не нужных ящиков.

Различные варианты деревянных конструкций

Для работы можно воспользоваться бревнами или, к примеру, поленьями. Если на материале есть чаги (грибы), то не стоит спешить от них избавляться. Они станут оригинальным дополнением к пришедшей в голову идее и вполне могут послужить основой. Останется лишь при помощи подручных средств сделать скульптуре волосы, продумать, как сделать лицо, а также руки с ногами. В результате получится замечательный леший. А если смастерить несколько фигурок, то они могут составить целую композицию.

поделки из дерева своими руками для дачи

Но не только сказочные персонажи могут послужить оригинальным украшением двора. В качестве поделки из дерева для дачи подходят разные животные. Скульптура может быть как миниатюрного размера, так и выполненная в полный рост.

Бревно станет отличным украшением для клумбы с цветами, особенно, если придать ему форму гриба. Самая большая популярность у старичка-лесовичка, которого часто можно встретить в той или иной русской сказке. Некоторые владельцы участков специально приобретают бревна, чтобы украсить свой участок, а некоторые используют пни от спиленных в результате необходимости деревьев.

поделки из дерева для дачи

Как сделать гриб

Стоит рассмотреть, как смастерить поделку из дерева для дачи своими руками в виде мухомора более подробно. Для работы нужно иметь следующие материалы:

  • деревянное бревно;
  • гипс строительный;
  • ненужную миску;
  • пакет из пластика;
  • воду;
  • белую и красную масляные краски;
  • мелкозернистую наждачную бумагу;
  • 2 кисти: одну большую и вторую маленькую.

Пошаговая инструкция

  1. Бревно выбирается такого размера, каким планируется гриб. Если хочется создать несколько скульптур, то можно подобрать разные деревяшки. Именно они и будут выступать в роли основы.
  2. На данном этапе нужно замешать гипс, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Здесь стоит учесть способность материала быстро высыхать, а потому лучше сделать более жидкую смесь.
  3. Гипс наносится на бревно таким образом, чтобы получилась ножка гриба, имеющая форму груши.
  4. Если получается не совсем ровно, то нужно намочить руки в воде и провести необходимые коррективы поверхности. Самое главное здесь, создание правильной формы.
  5. Теперь ножка остается на просушку.
  6. Свободное время стоит поступить созданию шляпки. Здесь нужна миска, имеющая подходящий размер, которая закрывается пластиковым пакетом.
  7. Замешивается еще гипс, которым заполняется миска и заготовка остается сохнуть.
  8. Затем нужно осторожно достать пакет из емкости, и новой порцией гипса загладить имеющиеся бороздки от пакета.
  9. При помощи наждачной бумаги, но только после полного высыхания, ошкуривается сначала ножка, а затем шляпка мухомора.
  10. На данном этапе идет покраска составных частей гриба.
  11. Последним шагом будет посадка ножки на жидкие гвозди и присоединение ее к ножке гриба.
поделки для дачи

Вот такие интересные идеи поделок для дома и дачи помогут украсить любой сад. Также можно использовать автомобильные покрышки, из которых создаются оригинальные клумбы, в них отлично растут каскадные растения.

поделки для дачи своими руками

Казалось бы, ненужные камни, но они отлично подойдут в качестве основы для скульптуры или создания красивого бордюра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.