Как избавиться от раздражения после бритья: обзор популярных средств

Каждый мужчина, начиная с периода полового созревания, сталкивается с практически ежедневной необходимостью браться за станок. Даже если выбрать правильную бритву, соблюдать технику и прочие премудрости, никто не застрахован от покраснения кожи. Возникает вопрос о том, как избавиться от раздражения после бритья, что поможет и вовсе предотвратить его появление.

Причина раздраженной кожи после бритья

бритье без проблем

Для начала необходимо четко представить себе, отчего кожа может быть раздражена. В процессе бритья лезвие снимает часть верхнего слоя кожи и на ней образуется микроповреждение. Особенно это ощущается на чувствительной коже. Причины для появления раздражения после бритья на лице у мужчин могут быть связаны с бритвенным станком:

  1. Электрическая бритва: основной критерий выбора должен заключаться в высоком качестве и надежности. Если пользоваться аналогами низкой стоимости, не стоит ожидать высоких результатов. При выборе прибора важно учесть универсальность использования. Для влажного бритья с использованием геля или пенки лучше выбрать роторную, однако сеточная идеально подойдет для чувствительной кожи. Если выбрать станок неправильно, процесс бритья превратится в мучение и кожа это покажет в виде покраснения.
  2. Одноразовый станок: его категорически нельзя использовать постоянно, даже если кажется, что он еще острый. Основная причина появления раздражения на коже - тупое лезвие, кстати, это касается и многоразового станка со сменными кассетами.

Если бритва подобрана правильно, более того она новая и плавно скользит по коже, не оставляя следов, следующая причина - недостаточно увлажненная кожа.

Как правильно бриться

Бритье без раздражения

Прежде чем приступить к бритью, важно хорошо распарить кожу. Лучше всего с этим справится душ или полотенце, смоченное в горячей воде. Это необходимо для того, чтобы волоски стали мягче и во время их сбривания не пришлось прилагать дополнительные усилия, а после не пришлось задаваться вопросом о том, как избавиться от раздражения после бритья.

Категорически не рекомендуется бриться с помощью мыла, поскольку оно сушит кожу. Стоит избегать вспомогательных средств, содержащих щелочь и спирт. Отличными помощниками будут пенки, гели, которые в своем составе имеют смягчающие компоненты. Рекомендуется после нанесения средства для бритья немного подождать для того, чтобы оно проникло в структуру волоса, смягчило его и способствовало более легкому бритью.

Движения должны быть ориентированы по направлению роста волос. Если для достижения гладкости кожи понадобилось провести лезвием в обратном направлении, то следом стоит снова пройтись по направлению роста волоса. Это позволит снизить риск врастания волосков в кожу, и впоследствии она будет меньше травмирована. Также стоит обратить внимание на наличие угревой сыпи, прыщей и не задевать их бритвенным станком. Это позволит избежать раздражения и распространения сыпи.

Уход за кожей лица после бритья

Мазь после бритья

После завершения всех процедур, необходимо ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы закрылись поры. Вытираясь полотенцем, стоит избегать растирания кожи, лучше промакивающими движениями просушить кожу. В противном случае, может возникнуть раздражение, и неприятных красных пятен не избежать.

Важно использовать специальные средства от раздражения после бритья, как правило, это лосьоны, гели, мази. Они имеют в своем составе микроэлементы, натуральные экстракты, витамины, улучшающие кровоснабжение и успокаивающие кожу.

Существует мнение, что те, кто задумываются над тем, как избавиться от раздражения после бритья, выбирают определенное время суток. Так, у тех, кто не имеет проблем с метаболизмом, стоит выбрать послеобеденное время для бритья или вечер, а если есть проблемы, то утро. На практике, конечно, все может обстоять иначе, однако попробовать стоит.

Раздражение на коже в интимной зоне

Гладкое бритье

Если на лице кожа более плотная, то в деликатной зоне (включая подмышечные впадины) она намного тоньше и чувствительнее. Поэтому очень часто можно встретить именно в интимной зоне сильное раздражение после бритья. Для успокоения кожи и профилактики стоит придерживаться тех же советов, что и для бритья лица.

Использование косметических средств должно быть регулярным. Предпочтение стоит отдавать средствам, состоящим из натуральных компонентов. Бритье по сухой коже в области подмышечных впадин будет меньше травмировано, если сразу после завершения процедуры использовать антиперспирант или дезодорант. Их применение дает наглядный результат, а если интересует вопрос о том, через сколько проходит раздражение после бритья, то, судя по отзывам, уже после первого применения можно заметить улучшение.

Более интимные части тела требуют тщательного ухода и подготовки к процессу. А если без покраснения не обошлось, можно посоветовать использовать крем, например, на основе гидрокортизона. Стоит отметить, что гормональные мази постоянно использовать нельзя, поскольку кожа привыкает и со временем уже не дает того же результата, что был в начале.

Уход за раздраженной кожей

Раздраженная кожа после бритья у мужчин

Приобретение средств по уходу за раздраженной кожей требует тщательного внимания. Так, некоторые имеют в списке побочных действий тот же эффект, от которого человек желает избавиться - раздражение, аллергическая реакция. Можно положиться на рецепты народной медицины, например, сделать компресс из успокаивающих трав - череды, ромашки, чистотела, но готовить их надо заранее, а это лишняя трата времени.

Поэтому готовые средства в виде кремов и мазей от раздражения после бритья окажутся более приемлемыми и удобными в использовании. Более того, они актуальны также и как средства для профилактики и предупреждения раздражения кожи.

Медицинские средства для снятия раздражения

Кожа без единого следа раздражения

"Актовегин" выпускается в виде крема, мази или геля, применяется не только при воспалительных кожных заболеваниях, но и мелких порезах, раздражении кожи. Эффективно и быстро восстанавливает поврежденные клетки, способствует их регенерации. Благодаря натуральным компонентам, входящим в состав препарата, в том числе депротеинизированному гемодеривату, который получают из крови телят, процесс избавления от раздражения проходит гораздо быстрее.

Средства для интимной гигиены

крем вагисил

Выбирая то или иное средство, необходимо учесть то, как оно будет вести себя на коже. Замечено, что подсушивающим эффектом обладают некоторые лосьоны, а использование гелей и бальзамов оправдано, если вы не торопитесь, и можете дать средству время подсохнуть.

Один из популярных продуктов в части интимной гигиены - «Вагисил». Основной его компонент - лаурет-9, который эффективно избавляет от раздражения, зуда и покраснения. Входящие в число дополнительных ингредиентов растительные компоненты и витаминный комплекс позволяют восстановить тонус кожи. Причем крем можно использовать как мужчинам, так и женщинам, поддерживающим гладкость кожи в интимных частях тела. Преимущество его использования заключается в быстром эффекте. Он блокирует появление неприятного запаха и считается отличным средством от раздражения после бритья. Наносить его необходимо на сухую кожу, не более четырех раз в течение суток.

Гормональные препараты против раздражения

Еще один препарат - «Кортизон». Главный компонент мази - гидрокортизона ацетат, благоприятно воздействует на кожу, снимая отеки, раздражение, зуд. Эффективен не только при раздражении кожи, но и при порезах и мелких ранках, которые могут случиться во время бритья. Однако у данного препарата есть небольшой недостаток - мазь гормональная, и ее нельзя долго использовать. Таким образом, ее необходимо использовать только симптоматически. И если возникает вопрос о том, чем лечить раздражение после бритья, то «Кортизон» придется кстати.

Мазь можно наносить не более трех раз в сутки, не дольше недели. В продаже встречается препарат, как в форме геля, так и в виде крема.

Препараты, снимающие не только раздражение

Бритье без проблем

«Бепантен» - один из самых популярных рекламируемых препаратов комплексного действия, помогает справиться со многими повреждениями кожи, в том числе и снять раздражение после бритья, как у мужчин, так и у женщин. Даже мелкие ссадины, например, от острого лезвия, быстро заживают и не оставляют явного следа на поверхности кожи. Основное действующее вещество - декспантенол. Ранозаживляющий и успокаивающий эффект достигается за счет вспомогательных компонентов, таких как миндальное масло и ланолин.

«Хлоргексидин» - бактерицидное средство, продающееся в виде раствора, имеет в своем составе хлоргексидина биглюконат. Выпускается в виде флакона из мягкого пластика, концентрация препарата варьируется от 0,01 до 20%. На практике, применение раствора крепче, чем 0,5% запрещено, чтобы не допустить пересушивания кожи.

Если очень часто возникает раздражение, прыщи после бритья, то применение «Хлоргексидина» позволит оказать антисептический эффект. Сам процесс обезвреживания состоит в том, что активный компонент подавляет способность клетки делиться и размножаться. Именно поэтому не рекомендуется сбривать прыщи, чтобы не распространить инфекцию по всему лицу. "Хлоргексидин" можно использовать, как замену йоду или зеленке, которые применяют, чтобы предотвратить попадание на кожу инфекции или бактерий.

Самые популярные брендовые средства по уходу за кожей после бритья

Кожа без раздражений

Если отойти от медицинских препаратов и прочих антибактериальных средств, то ежедневные косметические средства по уходу за кожей могут справиться не хуже со своей задачей и предотвратить раздражение после бритья. Почему же многие пытаются на этом сэкономить?

Для начала важно подобрать пенку или гель для бритья, а затем из той же серии и средства типа лосьона после бритья. Почему важно, чтобы они имели одинакового производителя и как определить лучший крем после бритья для мужчин? Этот вопрос очень легко раскрыть: компоненты продукта одной торговой марки схожи по своему составу и дополняют друг друга в зависимости от способа применения. Косметика по уходу за мужской кожей требует определенного подхода в зависимости от типа кожи:

  • Для жирной кожи оптимальным вариантом будет гелевая текстура, так как эти средства более легкие и хорошо впитываются;
  • Для сухой кожи предпочтительно выбрать крем, так как он содержит в своем составе жир.

Нельзя начать процесс ухода, например, только с пенки для бритья и после ничего не использовать, иначе покраснения не избежать. Если все же необходимо снять раздражение после бритья, как на лице, так и в более деликатной зоне, применение лосьона или крема после завершения процесса позволит за несколько приемов избавиться от неприятностей. Определить лучшее средство может только практика. Поскольку у каждого мужчины имеется своя любимая марка и производитель. В качестве итога предлагается обзор самых популярных брендов.

L’Oreal Paris Men Expert - подойдет мужчинам с чувствительной кожей, гипоаллергенен и, несмотря на высокую стоимость, эффективно справляется с поставленной задачей. Стоит оценить новинку на основе черного угля и салициловой кислоты, которые в комплексе позволяют справиться с часто возникающими проблемами кожи, раздражением и дерматитами. Успокаивающий эффект достигается за счет ментола, витамин Е питает кожу, масло Ши обладает высоким регенерирующим свойством и защищает кожу от УФ-лучей.

Lancome Men, выпускаемый в виде легкого мусса для бритья, отлично питает и увлажняет кожу за счет витамина и трицерамидов, заключенных в микрокапсулы. Средство из этой же серии в форме геля позволит увлажнить раздраженную кожу, особенно это актуально для тех, у кого она склонна к шелушению. Однако те, кто не знает, как избавиться от раздражения после бритья, важно уяснить основы подготовки к самому процессу. Поскольку, если начать бриться, не подготовив кожу для этого, то впоследствии даже дорогостоящие средства не помогут сразу.

Ultimate Brushless Shave Cream White Eagle - самопенящийся крем, подойдет для чувствительной или склонной к сухости коже. Основной состав включает в себя 90% алоэ вера и перечную мяту. Успокаивающий состав без отдушек и спирта позволяет качественно побриться, несмотря на то, что обильной пены не возникает. Не стоит усердно проводить станком по коже, чтобы не травмировать ее. По окончании процесса, на коже остается чувство свежести и увлажненности.

Gillette Series - один из самых популярных производителей средств по уходу за кожей до и после бритья. Предлагает целую линейку по уходу за мужской кожей по весьма приемлемым ценам. При этом производитель предлагает продукт, который позволит избежать покраснения кожи после бритья, даже если это ежедневный процесс. Гель после бритья имеет приятный мятный запах, текстура легкая, наносится быстро и не оставляет следа на коже.

Old Spice Whitewater - обладает уникальной парфюмерной композицией, благодаря чему многие мужчины используют продукты из этой линейки и как дезодорирующее средство. Антисептическое свойство объясняется содержащимся в лосьоне после бритья спирте. Это позволяет быстро заживить мелкие порезы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.