Полезные ископаемые Челябинской области: перечень

Полезные ископаемые Челябинской области довольно разнообразны. Особый интерес представляет горная часть региона. Учитывая, что Уральские горы существенно разрушены, многие пласты пород, располагавшиеся на существенной глубине, теперь находятся на поверхности.

полезные ископаемые челябинской области

Особенности железных пород

Полезные ископаемые Челябинской области оцениваются 300 промышленными месторождениями. Здесь найдены руды цветных и черных металлов, химическое сырье, уголь, камни-самоцветы, различные строительные материалы.

В двадцати месторождениях содержится железная руда. Например, добыча полезных ископаемых в Челябинской области ведется в Магнитогорском месторождении. Именно на основе его был построен и введен в промышленную эксплуатацию Магнитогорский металлургический комбинат. Специалисты оценивают запасы руды в 200 миллионов тонн, в среднем содержание железа составляет 50 процентов.

На протяжении двух столетий руды для металлургии поставляет Бакальский железорудный район. В хребтах Буландиха, Шуйда, Ирскускан найдено более двадцати месторождений железных руд. В данном районе найдено две их разновидности: бурые железняки, содержащие около 48 процентов железа, а также бедные породы, в которых количественное содержание металла не превышает 32%. Эти полезные ископаемые Челябинской области составляют почти 600 миллионов тонн.

какие полезные ископаемые в челябинской области

Проблемы добычи

Интенсивное использование рудных месторождений Южного Урала приводит к их истощению. В наше время руды Магнитной горы выработаны почти в полном объеме. Теперь Магнитогорский металлургический комбинат вынужден работать на завозном сырье.

Интерес представляет такое месторождение, как Кусинская группа титаномагнетитовых руд. В их состав входит около 50 процентов железа, есть ванадий, хром, титан. Несмотря на то, что некоторые из них уже отработаны, остаются достаточно внушительные запасы титаномагнетитов.

 какие полезные ископаемые добывают в челябинской области

Медные руды

Отвечая на вопрос о том, какие полезные ископаемые добывают в Челябинской области, выделим и медные руды. Большая их часть находится в восточных предгорьях Урала. В 18 веке были построены заводы для переработки руд. В конце двадцатого века было открыто месторождение медных руд на территории, прилежащей к поселку Межозерный.

Какие еще можно выделить полезные ископаемые Челябинской области? Список можно продолжить месторождениями кобальта и никеля. Они располагаются в районе Верхнего Уфалея. Алюминиевые руды в виде бокситов обнаружены вблизи поселка Межевой Лог, тут функционируют Южно-Уральские бокситовые рудники.

Рудное золото находится на Кочкарском месторождении, оно функционирует со второй половины девятнадцатого века. Рассыпное золото добывают в Миасском золотоносном районе. Именно тут был найден золотой самородок весом 36 килограммов, ставший самым крупным из найденных на территории страны образцов благородного металла.

Сырье для химического производства

Перечень общераспространенных полезных ископаемых Челябинской области можно продолжить ископаемыми, имеющими значение для химической промышленности. К ним можно отнести серные колчеданы, фосфориты, тальк. Самыми крупными тальковыми месторождениями являются районы Миасса и Сыростана. Фосфориты обнаружены в окрестностях Аши. На дне части озер находятся залежи минеральной соли.

полезные ископаемые челябинской области список

Минералы для строительной отрасли

Какие полезные ископаемые в Челябинской области? Здесь обнаружены существенные запасы магнезита. Данный минерал считается отличным сырьем для изготовления огнеупорного кирпича, который необходим для обкладки доменных и мартеновских печей, специальных химических изделий с добавкой хрома.

Огнеупорные глины найдены в районе Троицка. Цементное сырье найдено в виде глин, мергелей, известняков. Самые крупные месторождения обнаружены в районе Магнитогорска, Еманжелинска.

Анализируя полезные ископаемые Челябинской области, необходимо упомянуть и наличие мрамора высочайшего качества. В настоящее время залежи этого минерала оцениваются 10 миллионами кубических метров. Крупнейшими месторождениями мрамора являются Баландинское и Уфалейское.

Формовочный песок добывается на Бускольском и Кичигинском месторождениях. Найдено порядка 140 месторождений кирпичной глины. Каолин является отличным сырьем для фаянсовой и фарфоровой промышленности. Его запасы составляют около 30 миллионов тонн. Осуществляется добыча белой глины на Елининском месторождении.

В Челябинской области выявлено порядка пятидесяти крупных месторождений графита. Одно из крупнейших располагается недалеко от Кыштыма.

добыча полезных ископаемых в челябинской области

Поделочные камни

Они обнаружены на трех территориях: в Вишневых, Ильменских горах, а также вблизи Пласта. Геологи считают Ильменские горы настоящим минералогическим музеем. На этой территории обнаружены аметист, топаз, амазонит, малахит, яшма, рубины, лунный камень, опалы.

Запасы стекольных песков на Ерофеевском месторождении превышают 17 миллионов тонн.

Запасы топлива

Бурые угли в Челябинской области занимают территорию около 14 километров. Они найдены на участке от озера Тишки, а также в ближайшем районе.

Добыча угля в промышленных объемах ведется на Южном Урале с начала двадцатого века. В основном это полезное ископаемое в настоящее время потребляют тепловые электрические станции.

Отложения торфа, скопившиеся в больших объемах в болотах Челябинской области, пока не разрабатываются. Среди ценных минералов, обнаруженных в данном регионе, отметим и редкоземельный хрусталь.

перечень общераспространенных полезных ископаемых челябинской области

Заключение

Учитывая разнообразный рельеф, сложное строение, геологическое происхождение, отметим, что в недрах Челябинской области располагаются разнообразные полезные ископаемые. Максимальное их количество располагается в горной части области.

К данному периоду времени на Урале обнаружено порядка 13 тысяч месторождений разнообразных полезных ископаемых. Большая часть таких месторождений отличается удобством залегания руд, их комплексностью, высочайшим качеством.

Наличие природных запасов, их отличная разведанность сделали Челябинскую область регионом, имеющим отличную горнодобывающую промышленность. Индустриальному развитию область обязана именно полезными ископаемыми, залегающими в недрах Уральских гор.

В настоящее время Челябинск является крупнейшим промышленным городом нашей страны. Его производство представлено машиностроительными, металлургическими, химическими предприятиями. Кроме того, в Челябинской области находятся предприятия, специализирующиеся на производстве измерительной техники и электроники.

Огромные по масштабу залежи разнообразных железных, медных, никелевых руд позволили превратить город в крупнейший транспортный узел России. Через город протянута Транссибирская магистраль железной дороги, созданы многочисленные шоссейные трассы. Кроме того, на северо-востоке Челябинска построен новейший международный аэропорт.

Среди промышленных предприятий города особый интерес представляют Челябинский трубопрокатный завод, тракторный комбинат, механический завод, радиозавод «Полет», электрометаллургический комбинат, компрессорный завод. Есть и другие предприятия, работа которых связана с полезными ископаемыми. Челябинская область в настоящее время считается регионом-донором, дающим государственному бюджету России внушительные денежные ресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хм....... Мне нечего сказать
Копировать ссылку
Это шикарно... И всё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.