HP Photosmart 5510: отзывы, характеристики, инструкция

Многофункциональное устройство начального класса с неплохими техническими спецификациями и достаточно демократической стоимостью — это HP Photosmart 5510. Именно его возможности, характеристики и, конечно же, реальные отзывы будут далее детально и основательно рассмотрены.

hp photosmart 5510

Ниша МФУ

На сегмент решений начального, или, как его еще иногда называют, бюджетного, уровня ориентирован герой этого обзора. На это указывают его достаточно демократическая стоимость, относительно небольшой объем месячной печати и достаточно низкие характеристики по разрешению. Все это вместе взятое накладывает существенные ограничения на использование такой множительной, сканирующей и печатающей техники. По существу, такое наиболее оптимальное МФУ можно использовать лишь дома при небольшом объеме месячной печати. Еще одна возможная его сфера применения — небольшие офисы с относительно малым документооборотом и скромными требованиями к качеству печатаемой продукции. Во всех остальных случаях использование такого МФУ совсем неоправданно.

Перечень поставки

Весьма спорно выглядит комплектация HP Photosmart 5510. Инструкция по использованию, набор рекламных буклетов и гарантийный талон — это полный перечень идущей в комплекте поставки документации. Для настройки герой этого обзора оснащается диском с полным комплектом всего необходимого для запуска программного обеспечения. Ну и, кроме самого МФУ, в перечень поставки в данном случае входит шнур питания и набор облегченных картриджей. А вот интерфейсный шнур для реализации подключения к ПК не входит в исходную комплектацию.

С одной стороны, можно понять маркетологов компании НР по той причине, что у большинства пользователей такой аксессуар, как правило, есть в наличии. Но все же было бы более правильно доукомплектовывать таким шнуром МФУ для того, чтобы была возможность сразу после покупки использовать устройство по максимуму.

hp photosmart 5510 отзывы

Технология печати

Термическая струйная технология получения отпечатков лежит в основе модели 5510. Для получения черно-белого документа применяются только черные чернила. Если же необходимо напечатать картинку, фотографию или изображение в цвете, то кроме черных чернил используются синие, пурпурные и желтые. За счет комбинирования этих четырех цветов и получается цветной отпечаток на бумаге.

Модели картриджей

Два вида картриджей может быть использовано в HP Photosmart 5510. В первом случае они обозначаются как НР178, и это базовые модификации для данного устройства. У них уменьшенный объем чернил и, как результат, сниженный ресурс печати. Именно такие картриджи идут в базовой комплектации модели 5510. Более предпочтительно в этом случае выглядят НР178 XL с увеличенным объемом и ресурсом. Но их рекомендуется приобретать уже после выработки ресурса комплектных картриджей. Хоть и стоят чуть дороже НР178 XL, но улучшенные спецификации делают их покупку более оправданной.

hp photosmart 5510 инструкция

Интерфейсы

Идеальным МФУ с позиции поддерживаемых интерфейсов является модель 5510. В ней есть сразу два возможных способа подключения. Основной — это USB. В этом случае МФУ подключается к персональному компьютеру напрямую, и на последнего возлагаются также функции принт-сервера. Можно подключить напрямую данное многофункциональное устройство с помощью беспроводного интерфейса Wi-Fi. В этом случае все функции принт-сервера уже возлагаются на решение, которое рассматривается в данном обзоре.

Характеристики по разрешению

Достаточно неплохие спецификации с позиции разрешения в HP Photosmart 5510. Характеристики этого МФУ указывают на то, что цветное изображение он может выводить в разрешении 4800Х1200. Если же печать осуществляется в черно-белом режиме, то разрешение автоматически понижается до 1200Х600. В режиме же копировального устройства можно получить 600Х600. Обособленно в этом случае стоит только режим сканера, который позволяет получить разрешение 1200Х1200.

Возможные размеры печатаемых страниц

А4 — это наибольший формат для осуществления печати на таком периферийном устройстве, как HP 5510 Photosmart. Принтер может печатать и на любом другом формате, размер которого меньше максимально возможного А4. Также на уровне софта есть возможность установки произвольных размеров печатаемого документа. Плотность бумаги может находиться в диапазоне от 60 до 280 г/м2.

hp photosmart 5510 характеристики

Скоростные характеристики МФУ

Достойно с позиции быстродействия выглядит HP Photosmart 5510. В режиме вывода монохромного изображения он может выдать 22 страницы за одну минуту, а в случае осуществления печати в цвете — 21 страницу. Фото с размерами 10Х15 он напечатает за 20 секунд. В последнем случае необходимо отметить, что качество в этом случае будет существенно уступать фотопринтерам.

СНПЧ

Основной недостаток рассматриваемой модели многофункционального устройства — это отсутствие в исходной комплектации системы НПЧ. Увы, компания НР пока не оснащает свою множительную и печатающую технику таким важным атрибутом. Как результат, приходиться рассчитывать на разработки сторонних организаций и доукомплектовывать такие устройства системой НПЧ. За 1000-2000 рублей такой компонент системы печати можно на сегодняшний день приобрести. Но при этом необходимо учитывать то, что все сложности, связанные с ее настройкой и и эксплуатацией, ложатся на плечи пользователя.

При желании можно увеличить затраты на СНПЧ до 3000 рублей. И в этом случае уже квалифицированный специалист выполнит установку и первоначальную настройку подобной системы. Также при этом будут даны рекомендации относительно дальнейшего использования такой системы печати.

Отзывы

Есть два существенных недостатка в HP Photosmart 5510. Отзывы выделяют отсутствие интерфейсного шнура в базовой комплектации и отсутствие СНПЧ. Конечно, с помощью дополнительных вложений эти два существенных минуса МФУ решаются, но можно было компании НР заблаговременно устранить их.

Но вот плюсов у этого многофункционального устройства значительно больше. Это и достаточно высокое быстродействие, и демократическая цена, и внушительный перечень поддерживаемых интерфейсов, и возможность реализации функций принт-сервера на МФУ.

hp 5510 photosmart принтер

Резюме

Если бы не два существенных минуса, то можно было бы уверено ставить пятерку HP Photosmart 5510. А так получается четыре балла из пяти возможных. Но и этой оценки вполне достаточно для такого бюджетного МФУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.