Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Дубровник, Хорватия

Ежегодно в Хорватию приезжают миллионы туристов, которые хотят увидеть эту красивую яркую страну, насладиться прекрасными видами, чистыми пляжами и получить лечение на минеральных источниках. Одним их популярных городов считается Дубровник - старинный город, обнесенный гигантскими стенами, которые когда-то защищали от нападений.

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии (Дубровник)

Город Дубровник относят к эпохе Возрождения и считается одним из красивейших городов наравне с Венецией и Амстердамом, расположившись на берегу Адриатического моря. Исторические улицы, музеи и фонтаны, колокольни и сотни других достопримечательностей являются главными отличительными особенностями от многих городов Европы.

Одна из главных достопримечательностей, которую советуют увидеть всем туристам города, - кафедральный собор, который был построен в 1713 году, расположился перед площадью Poljana M. Držića.

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Дубровник

Собор был спроектирован и построен на месте прежних достопримечательностей, самая старая из которых относиться к 6 веку. А следующая постройка в виде церкви была возведена в 12 веке и простояла до середины 17-го. Однако в 1667 году случилось землетрясение, и романская церковь была полностью разрушена.

Кафедральный собор Девы Марии: описание

В конце одной из улицы стоит Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Дубровник - город, который славится красивыми церквями, храмами и дворцами, которые можно рассматривать долго не только внутри, но и снаружи.

Собор Девы Марии относят к стилю итальянского барокко и, конечно же, был спроектирован итальянским архитектором. Главная особенность собора - он имеет три купола и виден издалека. Около главного алтаря есть картина, посвященная Деве Марии, руки художника Тициана. Кроме того, в соборе есть еще несколько картин, созданных последователями Рафаэля.

Собор Вознесения Девы Марии

Люди посещают это место еще и потому, что в нем есть сокровищница, в которой до землетрясения хранилась коллекция искусства европейских мастеров. Часть коллекции во время землетрясения пропало, но и сегодня там есть на что посмотреть: посуда, кресты, бижутерия - все это хранит в себе Собор Вознесения Девы Марии. Дубровник - это город истории с ее уникальными зданиями, которые просто невозможно до конца сосчитать.

Интересно, что строительство было начато сразу после землетрясения с целью восстановления города, но длилось оно более 30 лет, в течение которых было внесено много изменений в первоначальный план. Но Собор Вознесения Девы Марии был все-таки достроен и является популярным место у туристов.

Собор Вознесения: интересные факты

Сегодня старая часть города - каменные постройки, и к ним также относиться Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Дубровник - город, который визуально разделили на старую и новую часть. Каменные здания, которых не перечесть, отполированы за века настолько, насколько это возможно.

До 1981 года считалось, что современный собор был вторым по счету, построенный после здания 12 века. Но когда производились археологические работы, то были обнаружены остатки предыдущего здания, датированного 6 веком.

Собор Вознесения Девы Марии. Дубровник

Во время обстрела сербами в 1991 году собор был поврежден, но к настоящему моменту полностью восстановлен.

Каждому, кто приезжает в Хорватию, советуют посетить Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Дубровник - это то место, где можно отдохнуть как в культурном плане, так и физически. Здесь хороший климат, морской воздух и богатая культурная программа.

Дубровник имеет богатую и длинную историю, которую можно увидеть на улицах города. Заранее стоит отметить для себя, какие места хочется больше всего посетить и увидеть, так как, если рассматривать каждый объект, заходить внутрь зданий, понадобиться много времени, которого у большинства туристов не так много, особенно у тех, кто путешествует по замечательной стране Хорватии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.