Как в Excel умножить столбец на столбец и столбец на число

Те люди, которые часто работают за компьютером, рано или поздно столкнутся с такой программой, как Excel. Но разговор в статье пойдет не обо всех плюсах и минусах программы, а об отдельном ее компоненте "Формула". Конечно, в школах и вузах на уроках информатики ученики и студенты проходят курс обучения по данной теме, но для тех, кто забыл, - наша статья.

Разговор пойдет о том, как в Excel умножить столбец на столбец. Будет изложена подробная инструкция, как это сделать, с пошаговым разбором каждого пункта, так что каждый, даже начинающий ученик, сможет разобраться в этом вопросе.

как в excel умножить столбец на столбец

Умножаем столбец на столбец

Как в Excel умножить столбец на столбец, будем разбирать на примере. Давайте представим, что в книге Excel у вас создана таблица со стоимостью и количеством товара. Также у вас есть ячейка внизу с общей суммой. Как нетрудно догадаться, вам необходимо быстро перемножить первые два столбца и узнать их сумму.

Итак, вот пошаговая инструкция:

  1. Выделите нужную ячейку и нажмите на пиктограмму функции, которая располагается вверху главной панели инструментов.
  2. Перед вами появится окно, в котором нужно будет выбрать "Другие функции".
  3. Далее необходимо выбрать из группы функций математические.
  4. Выбираем "СУММПРОИЗВ".

После этого появится окно, в котором вас попросят выбрать диапазон с нужными данными, здесь можно пойти двумя путями. Первый подразумевает то, что вы с помощью курсора выберете первый столбец (стоимость) и его диапазон будет указан в "Массив 1", и второй (цена) - будет указан в "Массив 2". Как можно заметить, диапазон был указан в символах (С2:С6). Второй способ подразумевает то, что вы эти значения впишете вручную, разницы от этого никакой.

Теперь вы знаете один способ того, как в Excel умножить столбец на столбец, однако он не единственный, и о втором мы поговорим далее по тексту.

Второй способ умножения

Чтобы перемножить столбцы вторым способом, вам также нужно будет выбрать группу функций "математические", но теперь надо использовать "ПРОИЗВЕД". Теперь перед вами есть два поля: "Число 1" и "Число 2". Нажмите на "Число 1" и выберите первое значение из первого столбца, аналогично повторите действия и с "Число 2", только выбирайте первое значение второго столбца.

как умножить столбец в excel на число

После нажатия "ОК" в ячейке с формулой появится произведение выбранных значений, остается лишь произвести автозаполнение ячеек, для этого наведите курсор на нижний правый край ячейки и перетяните его вниз на необходимое количество пунктов.

Теперь вы узнали и второй способ того, как в Excel умножить столбец на столбец. Сейчас же поговорим о том, как умножить число на столбец.

Умножаем столбец на число

Итак, как умножить столбец в Excel на число? На самом деле это еще проще. Для этого:

  1. Выделите ячейку, где будет располагаться результат.
  2. Впишите в нее знак "равно".
  3. Курсором выделите первое значение из столбца, а следом выделите число, на которое будет умножаться это значение.
  4. После этого наведите курсор на это число и нажмите клавишу F4.
  5. Теперь осталось лишь навести курсор на нижний правый угол ячейки с ответом и перетянуть его на необходимое количество пунктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.