«Карсил»: отзывы, инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Нарушения работы печени доставляют человеку много проблем. Такие заболевания довольно распространены, так как этот орган является фильтром, очищающим кровь от токсических веществ. Поэтому большинство лекарственных препаратов оказывает повреждающее действие на печень. И для лечения ее патологий рекомендуется использовать натуральные средства. Чаще всего в таких случаях применяют «Карсил». Отзывы о нем в основном положительные, люди отмечают, что чувствовать себя стали лучше, а побочных эффектов не наблюдали. Это уникальный препарат, эффективность которого основана на свойствах основного действующего компонента – экстракта расторопши.

Общая характеристика

Препарат «Карсил» – это гепатопротектор. Это натуральное средство, основным компонентом которого является экстракт расторопши пятнистой – лекарственного растения, плоды которого являются источником силимарина. Именно силимарин во всем мире чаще всего используется при различных заболеваниях печени. Это вещество из группы фитофлавоноидов, обладающее антиоксидантным и детоксицирующим действием, сохраняющее целостность гепатоцитов и улучшающее обменные процессы. Ученые обнаружили, что силимарин может очищать печень от токсических веществ и ускорять процессы ее регенерации. Это вещество препятствует окислению липидов, чем защищает клетки от разрушения и проникновения токсинов. Кроме того, силимарин стимулирует выработку протеинов и гликогена.

расторопша для печени

Именно поэтому «Карсил» так часто используется в лечении и профилактике патологий печени. Он помогает преодолеть последствия неправильного питания, токсического отравления алкоголем или лекарствами. Все токсические вещества, попадающие в организм, проходят через печень. Поэтому очень важно даже здоровому человеку время от времени очищать ее. И для этого лучше всего подходит препарат «Карсил».

Формы выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках, имеющих вид драже. Они круглые, покрыты коричневой оболочкой и содержат 35 мг силимарина. Кроме того, можно найти в продаже лекарство «Карсил Форте». Эта форма препарата выпускается в капсулах с содержанием активного вещества 90 мг.

Основным компонентом этого лекарства является экстракт целебного растения расторопши пятнистой. Кроме него в состав «Карсила» включены дополнительные вещества: лактоза, крахмал, стеарат магния, тальк, микокристаллическая целлюлоза и другие.

форма выпуска препарата

Особенностями препарата является то, что силимарин не накапливается в организме, почти не проникает в другие органы и кровь. Оно циркулирует только в желудочно-кишечном тракте и печени. Выводится с желчью из кишечника приблизительно через 6 часов после приема.

Особенности действия

Чаще всего применяется «Карсил» для печени, так как относится к группе гепатопротекторов. При регулярном приеме он оказывает такое действие:

  • антиоксидантное;
  • антитоксическое;
  • нормализует выработку печеночных ферментов;
  • улучшает аппетит и процессы пищеварения;
  • регулирует проницаемость клеточной мембраны гепатоцитов;
  • стимулирует синтез фосфолипидов и белков;
  • улучшает кровообращение;
  • ускоряет процессы регенерации клеток.
показания к применению

Подобный эффект можно объяснить составом «Карсила». Силимарин, являющийся основным компонентом расторопши, обладает свойствами удалять токсические вещества из мембраны гепатоцитов. Особенностью его является то, что он способен нейтрализовать некоторые яды.

«Карсил»: показания к применению

Этот препарат часто используется в составе комплексной терапии различных патологий печени и других органов пищеварительного тракта. Рекомендуют его пить также для лечения и профилактики нарушения пищеварения при погрешностях в питании, приеме лекарственных препаратов, отравлении алкоголем и разными токсическими веществами. Многие люди, столкнувшиеся с заболеваниями печени, знают, для чего применяется «Карсил». А так как продают этот препарат без рецепта, некоторые пьют его даже без консультации врача. Но, несмотря на натуральный состав, это лекарственное средство, поэтому нельзя бесконтрольно принимать «Карсил».

лечение патологий печени

Показания к его применению такие:

  • хронический гепатит;
  • токсическое поражение печени при отравлениях или алкогольной интоксикации;
  • цирроз и жировое перерождение печени;
  • восстановительный период после острого вирусного гепатита;
  • злоупотребление алкоголем, длительный прием токсичных лекарственных средств;
  • нарушение липидного обмена;
  • хроническая интоксикация при работе на вредных производствах.

Причем применять препарат необходимо в составе комплексного лечения, особенно при сильном поражении печени.

Противопоказания

Каждому человеку, кто хочет начать такое лечение, необходимо знать, для чего применяется «Карсил». Его желательно использовать только по показаниям. Тем более что не всем можно пить это средство. Хотя противопоказаний к приему «Карсила» немного, желательно их учитывать при выборе лечения. Не назначают этот препарат детям до 12 лет. Лечение заболеваний печени в детском возрасте обязательно нужно проводить под наблюдением врача, нежелательно самостоятельно давать ребенку «Карсил».

К противопоказаниям для приема препарата относится также беременность и период лактации, так как есть риск аллергической реакции у ребенка. Кроме того, нельзя его пить при наличии индивидуальной непереносимости основного действующего вещества или повышенной чувствительности к другим компонентам. Противопоказанием к приему «Карсила» могут стать целиакия, синдром мальадсорбции, лактазная недостаточность.

Возможные побочные действия

Отзывы о «Карсиле» отмечают, что он почти не вызывает негативных последствий. Но все же иногда побочные эффекты могут появиться. Чаще всего это аллергические реакции, например кожный зуд или сыпь. Они возникают при индивидуальной непереносимости компонентов средства. Кроме того, возможны также негативные реакции со стороны органов пищеварения. Чаще всего это тошнота, вздутие живота, метеоризм, расстройство кишечника.

врач назначает лечение

При приеме препарата людьми с хроническими заболеваниями возможны и другие побочные эффекты. Это может быть усиление выпадения волос при проблемах с кожей головы. А при сосудистых заболеваниях могут возникнуть нарушения в работе вестибулярного аппарата или одышка. Но все побочные эффекты не сильно выражены, а после отмены препарата самостоятельно проходят.

Как правильно принимать препарат

Отзывы о «Карсиле» отмечают, что переносится он хорошо, но при серьезных поражениях печени действует медленно. Поэтому применяют препарат в таких случаях только в составе комплексного лечения и в максимальной дозировке. Она не должна превышать 420 мг силимарина в день. Это по 4 драже, принимаемые трижды в день. При легком течении заболеваний печени достаточно принимать по 1-2 таблетки. Частота приема также будет 3 раза в день. Желательно не пропускать прием таблетки, так как силимарин за 6 часов полностью выводится из организма. А с профилактическими целями вообще достаточно 2-3 таблеток в сутки, причем их можно принять одновременно или разделить на 2-3 приема. Глотать таблетки нужно целиком, разжевывать или измельчать их нежелательно. Запить их нужно достаточным количеством воды.

таблетки карсил

Многие пациенты, которым назначили такое лечение, интересуются тем, когда принимать «Карсил» – до еды или после. И инструкция, и все врачи рекомендуют пить таблетки перед приемом пищи. Так действующее вещество препарата лучше усваивается. Продолжительность лечебного курса должна быть длительной, не менее 3 месяцев. Ведь натуральные вещества действуют медленно, и эффект их проявляется при постоянном приеме.

Особенности применения

Не применяют «Карсил» при острой интоксикации и серьезных поражениях печени с появлением желтухи. Это средство замедленного действия, его эффект накапливается постепенно, потому подходит оно только для лечения хронических патологий.

Нужно с осторожностью применять препарат «Карсил» людям с гормональными патологиями, особенно при наличии гормонозависимых опухолей. Силимарин обладает свойствами эстрогенов, поэтому может ухудшать состояние пациента при миоме матки, карциноме, эндометриозе, аденоме предстательной железы. Из-за этих свойств препарата возможно также уменьшение эффективности пероральных противозачаточных средств.

Необходимо учитывать также совместимость «Карсила» с другими препаратами. Например, благодаря антитоксическому действию препарата он может повысить эффективность «Диазепама», «Кетоконазола», «Ливастатина» и некоторых других средств. Кроме того, при лечении необходимо отказаться от вредных привычек.

Аналоги «Карсила»

Инструкция по применению этого препарата отмечает, что его эффективность объясняется особенностями основного действующего вещества. Именно силимарин, являющийся компонентом расторопши пятнистой, часто используется в других лекарствах для печени. Аналогами «Карсила» по действующему веществу являются «Легалон», «Силимарол», «Ларсил», «Гепарсил», «Росилимарин». Кроме того, при различных заболеваниях печени могут применяться другие средства. Многие из них тоже имеют растительную основу, и при индивидуальной непереносимости расторопши можно принимать их. Это «Овесол», «Галстена», «Хофитол», «ЛИВ 52», «Фосфоглив», «Эссенциале Форте».

аналоги карсила

Отзывы об использовании

Этот препарат является самым популярным средством, применяемым при различных патологиях пищеварения. Многочисленные отзывы о «Карсиле» отмечают, что он помогает справиться с последствиями интоксикаций или отравлений. Люди применяют его при болях в правом боку, нарушениях пищеварения, работе с вредными токсичными веществами. При этом большинство отзывов отмечают, что переносится препарат хорошо. И действует, хотя и не сразу, но эффективно, улучшая самочувствие и пищеварение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.