Плазма или ЖК – непростой выбор

Как незаметно «канули в Лету» времена черно-белых телевизоров, так и постепенно выпадают из моды аппараты  с обычным кинескопом. Новое поколение плоских телевизоров постепенно завоевывает телевизионный рынок. Цены на них уже значительно снизились, и многие потребители задумываются о том, на что поменять свой морально устаревший «ящик». И здесь возникает закономерный вопрос: что лучше – плазма или ЖК-телевизор.

И чтобы решить эту дилемму, надо понять какие между ними отличия. А отличия между ними есть, и состоят они в совершенно разных принципах подачи изображения на экран. Каждая из этих технологий имеет свои недостатки и преимущества. И чтобы узнать, чем отличается плазменный телевизор от ЖК стоит немного углубиться в историю создания этих технологий.

ЖК-технология известна уже более ста лет, еще с 1904 года. Поначалу жидкие кристаллы разрабатывались для того, чтобы передавать  «мертвое» изображение. Это дисплеи часов и калькуляторов. Так продолжалось многие годы, пока эту технологию на стали использовать сначала для компьютерных мониторов, а потом уже для обычных телевизоров.

Ну, а технология «плазмы» была открыта в 1964 году. Но впервые для телевизионного экрана ее применили в 1998 году, во время зимней олимпиады в Нагано. Эта технология дала возможность транслировать изображение на большом экране, размеры которого для традиционных телевизоров были недоступны.

А теперь стоит пройтись по основным параметрам телевизоров, которые интересны для потребителей. И одним из них является размер экрана. В этом противоборстве - плазма или ЖК – лидирует плазма. Во-первых, минимальный размер плазменного экрана составляет 32 дюйма. Во-вторых, плазменные телевизоры с диагональю от 42 дюймов пока еще дешевле LCD-телевизоров с такими же размерами. Но первый пункт не всегда работает на плазму. Ведь не всем нужны большие телевизоры, да и не всем они по карману. Поэтому в сегменте рынка телевизоров с небольшими экранами неравную конкуренцию жидким кристаллам могут составить только старые добрые кинескопы.

Плазма или ЖК – эти две технологии меряются не только размерами. Потребление энергии тоже является не последним фактором. И если совсем недавно плазменные панели крутили счетчики быстрее LCD-телевизоров, то сейчас в потреблении электричества они практически сравнялись. Также спорным является такой параметр телевизоров как угол обзора. С плазмами здесь все ясно – на них изображение остается четким в пределах 160 градусов. А некоторые производители LCD-экранов заявляют, что они добились угла обзора в 178 градусов. Но эти цифры вызывают некоторое сомнение. Ведь картинка на таких экранах блекнет и теряет контрастность при гораздо меньших углах.

Многие люди, заставшие черно-белые телевизоры, помнят, сколько служили тогдашние «Рекорды» и «Березки». Срок их службы исчислялся десятилетиями. Также сейчас тот, кто стоит перед выбором – плазма или ЖК-  интересуется, сколько прослужит его новое приобретение. Производители LCD-дисплеев заявляют что их «детища» могут проработать до 40 лет, если их включать в среднем на 4 часа каждый день. В то же время срок жизни плазменных панелей считается в два раза меньшим. Но доказать это утверждение можно будет только лет через 10-20, когда появятся первые «долгожители» с каждой из «противоборствующих сторон». А сейчас можно с уверенностью утверждать только одно – ЖК-дисплеи действительно имеют больший срок службы.

Еще немаловажным аспектом дилеммы – плазма или ЖК является передача цвета. По этому параметру однозначно выигрывает плазма. Это достигается благодаря способу блокировки света в таких панелях. В плазме неактивные пикселы отключаются, и поэтому на экране не наблюдается посторонней засветки. А в ЖК-технологиях свет постоянно проникает в щели пиксельной решетки. Это придает цветам серость и искажает естественные оттенки.

И в то  же время плазменные экраны могут страдать от выгорания. Такой эффект может произойти если на нем долгое время «висит» статичная картинка. И люминофор «изнашивается» от такой интенсивной «работы». Это приведет к тому, что через некоторое время на экране станет  виден силуэт остаточного изображения. А LCD-телевизоры такой «болезнью» не страдают. Также многие параметры телевизоров зависят от самого производителя, его добросовестности. И это касается обеих технологий. А какую из них выбрать каждый вправе решать сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.