Репсовая лента: что это такое, как применять

Репс – это хлопчатобумажная или шелковая ткань, переплетение в которой напоминают полотняное.

Особой популярностью репс пользовался во времена Екатерины – он был основным материалом для отделки мебели и помещений, возглавлял первенство среди модных материалов для пошива платьев. Блестящий и фактурный, репс пользовался популярностью в отделке шляп – популярна была, к примеру, репсовая лента.

Что это такое, понять несложно, так как слово образовано от немецкого rippe, в переводе обозначающего «рубчик». За счет необычного полотняного переплетения, когда нить основы обкручивает две нити утка, ткань получается рельефной, с необычной фактурой.

репсовая лента что это такое

Состав ткани

В составе репса могли быть крученые шелковые волокна. Это была очень дорогая ткань, позволить себе которую могли только вельможи и знать. Этот подвид материала назывался «рипс», а из более тонкого платьевого репса шили наряды. Постепенное использование в составе шерсти, а также хлопка удешевило производство, и материал стал более доступным.

Изначально материал был гладкокрашеным, редко его отбеливали, могли украшать печатным рисунком.

Современный репс также производится из шерсти, шелка и хлопка. Изобретение синтетики позволило добавлять искусственную нить в ткань и сделать ее более долговечной, снизив при этом стоимость.

Использование репса

В современном мире одежда из репса встречается весьма редко. Большой популярностью этот вид ткани пользуется у мастеров, которые изготавливают украшения, одежду или аксессуары своими руками.

Часто применяется репс в производстве бейджиков, разнообразных брелоков, лент-закладок для фотоальбомов или для сшивания презентационных материалов. В качестве элементов игрушек или в галантерейных изделиях репс не менее популярен.

Обработка лент

Репс часто выпускается в виде длинных узких и широких лент. Использование метода шелкографии делает возможным использовать этот материал в качестве рекламного. Печать получается гладкой, ровной. Надписи и изображения не смываются. Широкую ленту можно использовать для упаковки крупногабаритных грузов, рекламируя при этом необходимые товары и услуги.

Покрытая краской, эффектно смотрится репсовая лента. Что это такое и почему шелкография пользуется популярностью для обработки лент, смогли пояснить еще в древнем Китае. Сейчас же шелкография дешево и эффективно создает объемные изображения на репсовых лентах.

Использование репса для творчества

Чтобы понять, как правильно используется репсовая лента, что это такое, лучше всего сделать что-то самостоятельно. Например, можно сделать украшение для волос или упаковки подарка.

бантики из репсовых лент

Бантики из репсовых лент пользуются большой популярностью в изготовлении заколок для волос.

Техник сложения лент много, освоить самостоятельно можно любую.

Чтобы сделать бантики из репсовых лент своими руками, потребуются:

  • лента репсовая любого цвета с орнаментом или без, 4х20 см – 2 отрезка;
  • кружевной отрезок 2х20 см – 2 отрезка;
  • резинка для волос темного цвета;
  • бусинка для серединки или любые декоративные элементы – веточки, цветы, бусины;
  • маленький кусочек репсовой ленты для закрепления резинки;
  • иголка с ниткой, ножницы.

На репсовый отрезок накладывается кружево и аккуратно пришивается. Ленты необходимо сшить после этого так, чтобы получилось два колечка. Сложив пополам, колечки накладывают друг на друга по диагонали. Присобрав ленту посередине, аккуратно сшивают ее иглой, после этого приклепляют резинку для волос. Обернув резинку оставшимся кусочком репса, закрепляют колечко. Получается заколка для волос. В центр можно прикрепить декоративные элементы, которые украсят готовое изделие.

Также бантик можно свернуть при помощи вилки. Для этого на нее накручивается репсовая лента, которая потом украшается по желанию.

бантики из репсовых лент своими руками

Познакомившись с таким материалом для творчества, как репсовая лента, что это такое узнав и опробовав в работе, практически любой мастер становится поклонником репса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.