Гиперзвуковая ракета "Циркон": характеристики

В последние годы Соединенные Штаты интенсивно развивают свою национальную систему противоракетной обороны. Стремление правительства США расположить некоторые элементы своей ПРО в Восточной Европе стало причиной начала гонки ракетно-ядерного вооружения между Америкой и Россией.

Актуальность создания нового сверхзвукового вооружения

Ввиду интенсивного усиления американских систем ПРО возле границ России, Министерством обороны страны было принято стратегическое решение активно противостоять этому при помощи создания новых гиперзвуковых ракет. Одной из них является ЗК-22 – гиперзвуковая ракета “Циркон”. Россия, по мнению ее военных специалистов, сможет эффективно противостоять любому потенциальному агрессору только в том случае, если срочно модернизирует свою армию и флот.

ракета циркон характеристики

Сущность модернизации ВМФ России

С 2011 года, согласно плану Министерства обороны России, проводятся работы по созданию такого уникального оружия, как ракета “Циркон”. Характеристики сверхзвуковых ракет отличает одно общее качество – высочайшая скорость. Они обладают такой скоростью, что у противника могут возникнуть трудности не только в плане их перехвата, но при попытке обнаружения. По мнению военных экспертов, очень эффективным и сдерживающим любую агрессию средством сегодня является крылатая ракета “Циркон”. Характеристики изделия позволяют считать данное оружие современным гиперзвуковым мечом воздушно-морского флота России.

Заявления в СМИ

Впервые заявления о начале разработок комплекса с гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" морского базирования появились в СМИ в феврале 2011 года. Оружие стало новейшей комплексной разработкой российских конструкторов.

Предположительным обозначением ракетного комплекса "Циркон" стала аббревиатура 3К-22.

В августе 2011-го гендиректором концерна "Тактическое ракетное вооружение" Борисом Обносовым было заявлено, что корпорация начала разработку ракеты, которая будет развивать скорость до 13 Махов, превышая скорость звука в 12-13 раз. (Для сравнения: сегодня скорость ударных ракет ВМФ России - до 2,5 Маха).

В 2012-м замминистра обороны РФ было заявлено, что в ближайшей перспективе ожидается первое испытание созданной гиперзвуковой ракеты.

крылатая ракета циркон характеристики

Открытые источники сообщили, что разработка корабельного комплекса с гиперзвуковой ракетой "Циркон" была поручена "НПО Машиностроения". Известно, что информация о технических характеристиках установки засекречена, сообщались предположительные данные: дальность - 300-400 км, скорость - 5-6 Мах.

Имеются неподтвержденные сведения, согласно которым ракета представляет собой гиперзвуковой вариант "БраМоса", сверхзвуковой крылатой ракеты, которая была разработана российскими конструкторами совместно с индийскими специалистами на базе ракеты "Оникс" П-800. В 2016-м (февраль) компанией BrahMos Aerospace было заявлено, что гиперзвуковой двигатель для ее детища может быть разработан в течение 3-4 лет.

ракета циркон характеристики 2016

В марте 2016-го СМИ известили о начале испытаний гиперзвуковой ракеты "Циркон", которые осуществлялись с наземного комплекса старта.

В перспективе планировалось установить "Циркон" на новейших российских подлодках "Хаски". В данное время указанные многоцелевые атомные подлодки 5 поколения разрабатываются конструкторским бюро "Малахит".

Тогда же в СМИ была обнародована информация, что государственные летно-конструкторские испытания ракеты идут полным ходом. По их завершении ожидается вынесение решения о принятии "Циркона" на вооружение ВМФ России. В апреле 2016 г. Была публикована информация, что испытания ракеты "Циркон" будут завершены к 2017 году, а в 2018-м предполагается запуск установки в серийное производство.

Разработки и испытания

В 2011 году концерн “Тактическое ракетное вооружение” начал проектировать гиперзвуковые противокорабельные ракеты “Циркон”. Характеристики нового вооружения, по мнению экспертов, имеют много общего с уже имеющимся комплексом “Болид”.

В 2012 и в 2013 годах на полигоне в Ахтубинске было проведено тестирование новой ракеты. В качестве носителя использовался самолет "ТУ-22М3". Результатом проведенных испытаний стали выводы о причине неудачного пуска и кратковременного полета боеголовки. Последующее тестирование проводилось в 2015 году с использованием в роли носителя наземного комплекса старта. Теперь с аварийного пуска была запущена ракета "Циркон". Характеристики 2016 года при тестировании дали положительный результат, что подтолкнуло разработчиков объявить в СМИ о создании нового гиперзвукового ракетного оружия.

ракета циркон технические характеристики

Где планируется применять новые ракеты?

После окончания дальнейших запланированных государственных испытаний гиперзвуковыми ракетами будут оснащаться “Хаски” (многоцелевые атомные подлодки), крейсеры “Лидер” и модернизированные атомные крейсеры “Орлан” и “Петр Великий”. На тяжелом атомном крейсере “Адмирал Нахимов” также будет установлена противокорабельная ракета “Циркон”. Характеристики нового сверхскоростного оружия намного превосходят аналогичные ему модели - например, такие, как комплекс “Гранит”. Со временем он будет заменен на ЗК-22. Исключительно перспективными и модернизированными подводными лодками и надводными суднами будет использоваться ракета “Циркон”.

гиперзвуковые противокорабельные ракеты циркон характеристики

Технические характеристики

  • Дальность полета ракеты составляет 1500 км.
  • Установка обладает скоростью около 6 Мах. (1 Мах равняется 331 метру в секунду).
  • Боевая часть ЗК-22 весит не менее 200 кг.
  • 500 км – радиус поражения, который имеет гиперзвуковая ракета “Циркон”.

гиперзвуковая ракета циркон характеристики

Характеристики орудия дают основания судить о превосходстве владеющей им армии над противником, не обладающим подобным вооружением.

Двигатель и топливо

Гиперзвуковым или сверхскоростным считается тот объект, скорость которого составляет не менее 4500 км/час. При создании такого оружия разработчики сталкиваются со многими научно-техническими проблемами. Среди них очень актуальными является вопросы о том, как осуществить разгон ракеты, используя традиционный реактивный двигатель и какое топливо использовать? Российскими учеными-разработчиками было принято решение: для разгона ЗК-22 использовать специальный ракетно-прямоточный двигатель, для которого характерно сверхзвуковое горение. Работают данные двигатели на новом топливе “Децилин – М”, для которого присуща увеличенная энергоемкость (20%).

Области науки, задействованные в разработке

Высокая температура является обычной средой, в которой осуществляет после разгона свой маневренный полет ракета “Циркон”. Характеристики системы самонаведения на сверхзвуковой скорости в процессе полета могут существенно искажаться. Причиной этого является возникновение облака плазмы, которое может закрыть от системы цель и повредить датчик, антенну и средства контроля. Для полета на гиперзвуковых скоростях ракеты должны быть оснащены более совершенным бортовым радиоэлектронным оборудованием. В серийное производство ЗК-22 вовлечены такие науки, как материаловедение, двигателестроение, электроника, аэродинамика и другие.

С какой целью была создана ракета “Циркон” (Россия)?

Характеристики, полученные после государственных испытаний, дают основания полагать, что данные сверхзвуковые объекты легко могут преодолеть противотанковую оборону противника. Это стало возможным за счет двух особенностей, присущих ЗК-22:

  • Скорость боеголовки на высоте 100 км составляет 15 Мах, т. е. 7 км/сек.
  • Находясь в плотном атмосферном слое, уже перед приближением к своей цели боеголовка выполняет сложные маневры, чем затрудняет работу ПРО врага.

Многие военные специалисты, как российские, так и зарубежные, считают, что достижение военно-стратегического паритета напрямую зависит от наличия гиперзвуковых ракет.

О перспективах

В СМИ активно муссируется информация об отставании США от России в плане разработки гиперзвуковых ракет. В своих утверждениях журналисты ссылаются на данные американских военных исследований. Появление на вооружении армии РФ еще более современного, нежели ракета "Циркон", гиперзвукового оружия ожидается к 2020 году. Для ПРО США, считающейся одной из наиболее развитых систем в мире, появление экстремального скоростного ядерного вооружения в российских ВВС станет, по мнению журналистов, настоящим вызовом.

В мире продолжается необъявленная гонка высокотехнологичных вооружений. Гиперзвуковое оружие относят к новейшим технологиям, которые в 21 веке будут играть решающую роль в исходе войны. Не случайно в 2000 годах президентом США Дж. Бушем-младшим была подписана директива, превращающая в реальность возможность нанесения быстрого глобального удара при помощи гиперзвуковых высокоточных крылатых ракет.

Несложно догадаться, для кого это было предназначено. Вероятно, именно поэтому в октябре 2016-го министром обороны РФ Сергеем Шойгу было заявлено о применении в войне в Сирии X-101 - новейших крылатых ракет, дальность действия которых – около 4500 км.

ракета циркон россия характеристики

Гиперзвуковая ракета «Циркон», характеристики которой гарантируют колоссальное преимущество в вооружении обладающей ею армии, является «золотой мечтой» любого генерала, министра и президента. Наличие подобного оружия может стать существенным сдерживающим фактором в любом военном конфликте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ничего , что на фотках американская ракета производства Боинг ?
Копировать ссылку
0
3К22 ЦИРКОН СТАВИТЬ НА ВСЕ ФРЕГАТЫ И КОРВЕТЫ ВМФ ( БЕРЕЖЁНОГО - БОГ БЕРЕЖЁТ )))
Копировать ссылку
0
ну и тогда отдохнёт немножко от внешной политики государство и займётся внутренними делами , но сначала защититься от внешней угрозы
Копировать ссылку
-2
Ваши слова да господу богу в уши.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.