Народная игрушка своими руками. Русская тряпичная кукла. Игрушки из глины

Кукла – это самая древняя игрушка. Изначально они изготавливались как предмет поклонения богам. Однако дети склонны приспосабливать разные предметы под игру. И все, что попадает к ним в руки, быстро превращается в тематических героев. Еще наши далекие прабабушки отметили эту тягу малышей, и стали мастерить для них разные поделки. Народная игрушка своими руками изготавливалась достаточно просто, это мог быть кусок камня или дерева, кукурузный початок, пучок соломы, перетянутый полоской ткани.

народная игрушка своими руками

Немного истории

Первые упоминания о кукле в привычном для нас образе встречаются в египетских манускриптах в 20 веке до н. э. Они вырезались из дерева и украшались росписью. Вместо волос были нитки, украшенные деревянными бусинами. Древняя Греция еще более развила культ изготовления игрушек. Причем именно в это время куклы стали предназначаться для девочек. Они играли с ними вплоть до замужества, а затем дарили богам в знак того, что уже выросли.

Кукла на Руси

Здесь народная игрушка своими руками изготавливалась с незапамятных времен. Причем изначально кукол делали без лица. Считалось, что таким образом вы оживляете фигурку, а какой она будет, доброй или злой, предсказать невозможно. Лишь позднее народные мудрецы стали делать куклы с различными выражениями лица. Но они предназначались не для игры, это были обереги. Народная игрушка своими руками делается из самых разных материалов. Сегодня мы рассмотрим изготовления из разных материалов, чтобы каждый из вас смог сделать маленькую радость для своего малыша, или вместе с ним.

игрушки из глины

Символ России

Уже сложно даже вспомнить, когда появилась матрешка. Это первая развивающая народная игрушка. Своими руками их делали мастера по дереву, народные умельцы, а женщины раскрашивали затейливыми узорами. Позднее появились новые техники. Например, с помощью папье-маше можно изготовить аналогичную матрешку, но только дома и без специальных приспособлений.

Вам потребуется только пластилин, бумага, клей и много свободного времени. Из пластилина выполняете фигурку, похожую по форме на матрешку. Потом начинаете обклеивать ее кусочками бумаги слой за слоем. Потребуется не меньше 20 слоев, чтобы конечное изделие хорошо держало форму. После этого аккуратно разрезаете матрешку, вынимаете пластилин и склеиваете шов. Остается только высушить, раскрасить фигурку и готова народная игрушка. Своими руками она выполняется довольно просто.

как сделать куклу из ниток

Тряпичная кукла

Наиболее часто на Руси делали тряпичную куклу. Для этого не нужно специальных знаний и умений, а в ход пойдут все подручные материалы. Впервые поделка из ткани, а точнее ее фрагменты, была найдена при раскопках, датируется она 2 веком до н. э. Это была исключительно обрядовая кукла. Со временем эта практика перекочевала в крестьянские семьи, поскольку денег на приобретение авторских у них не было. Однако нельзя отказать в мастерстве женщинам на Руси, они делали потрясающие народные игрушки. Куклы могли быть самыми простыми, изготовленными из пучка травы с косынкой из лоскутка, но порой женщины делали для них расшитые наряды, обвязывая кружевными узорами при помощи крючка. Поэтому такие игрушки можно было смело отдавать на выставку.

народная игрушка своими руками мастер класс

Забытое искусство

Мы немного подробней поговорим о том, как делается народная игрушка своими руками. Мастер-класс поможет вам проявить свою фантазию, и создать эксклюзивный шедевр. Для пошива вам потребуется натуральная ткань. Лучше всего выбирать лен, бязь, сатин или ситец. Они недорогие и не требуют специального навыка для обработки швов. Ткань понадобится двух расцветок, для тела и одежды. Очень хорошо, если материал не будет линять. Кроме этого нужны нитки в тон, ножницы и пуговицы для глаз, ленты и кружева для отделки. Наконец, по желанию, можно сделать кукле волосы из толстой нити. Самая простая выкройка – это круг, от которого расходится к низу колокол, из-под которого выглядывают ноги. Не забудьте сделать и ручки-колбаски.

А дальше – простор фантазии для вас. Вырезаете из ткани две половинки, не забывая оставить немного места на швы. Сметать их можно на машинке, вывернув наизнанку. Затем выворачиваете на лицевую сторону и аккуратно набиваете подручным материалом. Это может быть сено, вата, отрезки ткани, синтепон, все, что найдете дома. Остается закрепить руки и ноги на подходящих для них местах.

Теперь дело за малым. Пришиваете пуговицы, делаете из красного бантика губы, оформляете прическу или просто снабжаете куклу косынкой. Из любого лоскута делаете нарядный сарафан, обшиваете его кружевом и ленточками. Не обязательно делать готовую заготовку, просто вырезайте из ткани прямоугольник, немного присборьте и пришейте к телу куклы. Бретельки оформляют в виде кружевных полосок.

русская народная игрушка из теста

Дымковская игрушка

Это еще один яркий представитель русского народного творчества. На тематических ярмарках именно эти фигурки пользуются неизменным вниманием гостей. Игрушки из глины мало приспособлены для игры, но они отлично украшают собой декоративную полочку. Для производства фигурок применяется красная глина с добавлением мелкого песка. Однако если вы хотите попробовать делать подобные произведения дома с детьми, то подобный состав можно и не найти. Однако выход есть. Фигурку можно слепить из пластилина, а сверху нанести смесь муки и клея ПВА. Однако можно использовать и акриловый, художественный грунт. Он легко наносится на пластилин, не скатывается и быстро сохнет.

Игрушки из глины замечательны еще и тем, что открывают простор для творчества, ведь получившихся лошадок, собачек и человечков можно украшать затейливыми узорами при помощи кисточек и красок. Это крайне увлекательно. А для закрепления результата можно использовать лак в баллончиках. Он быстро сохнет и не смазывает краски.

народные игрушки куклы

Мастер живописи

Роспись народных игрушек – это тема для отдельного разговора. Каждый мастер вносит в яркие элементы частичку себя, а в результате на светлом фоне расцветает целый мир. Очень часто в работе использовались яркие краски и оттенки, чтобы игрушку было заметно издалека. Из элементов декора выделяются природные мотивы, это ягоды и цветы, листья и стебли растений. Кроме этого нередко в росписи угадываются предметы быта, очаг, что тоже всегда ассоциируется с благополучием. В целом композиция зависит от ее предназначения, а также от задумки самого мастера. Народная игрушка хороша еще и тем, что она всегда будет в единственном экземпляре. Даже создавая аналогичную, мастер все равно выполнит несколько элементов по-другому.

роспись народных игрушек

Кукла-мотанка

Если вы не обладаете яркими художественными талантами, а ребенок просит сделать ему игрушку, не стоит отказываться. Достаточно прочитать нашу статью и узнать, как сделать куклу из ниток. Сложным это может показаться только на первый взгляд. На самом деле такие игрушки делали еще 5000 лет назад, а значит, сможете и вы. Для работы потребуется пряжа, картон и ножницы. Из картона нужно вырезать прямоугольник такой высоты, какой должна быть будущая кукла. Накиньте первую петлю поперек картона и завяжите узелок. Теперь начинайте наматывать пряжу уже вдоль. Потребуется не менее 100 кругов, чтобы кукла получилась достаточно объемной.

Вторым шагом будет формирование головы. Для этого сверху проденьте под пряжу остаток нитки и закрепите его петлей. Теперь отступите немного от края и с помощью еще одной нитки сделайте узел. Образовавшийся шарик и будет головой. Отделите руки, которые недалеко от кончиков также перехватите нитью. Разрезав петли на концах вы обозначите пальчики. Остается перехватить куклу ниткой в поясе и решить, девочка у вас будет или мальчик. В первом случае можно оставить юбку как есть, а во втором разделить на две части и подвязать на концах.

Теперь вы знаете, как сделать куклу из ниток. Ничего сложного, как видите. Ее можно нарядить в платье, сделать ей лицо и пришить волосы. Тут все зависит от вашего желания и свободного времени.

Русская народная игрушка из теста

Пластилина на Руси не было, а дети очень любят возиться с мягкими и упругими веществами, мять их и лепить фигурки. Поэтому мамы заводили для них крутое тесто и позволяли лепить фигурки. Их потом можно было запекать в печи и есть вместо печенья, либо высушивать и оставлять в виде сувениров на память. Вы можете повторить этот опыт и заняться творчеством со своим ребенком. Тесто делается очень просто, потребуется только 2 стакана муки, стакан соли и ¾ стакана воды. Из этого замешивается тесто, которое можно хранить в холодильнике и использовать по мере надобности. Сделанные из него фигурки после высыхания становятся твердыми, белыми и блестящими. Самое главное взять мелкую соль и хорошо вымесить тесто, иначе оно будет крошиться. Лепить из него можно свистульки или фигурки животных, человечков или элементы природы, цветы, грибы или деревья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.