100 дней до дембеля. Дембельский альбом. Дембельская форма

Что такое дембельский альбом? Как солдаты-срочники завершают службу в армии? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Альбомом ДМБ в субкультуре призывников срочной службы называют необычным образом декорированный атлас с документами, фотографиями, рукописным текстом и другими материалами о службе мемуаристического направления. Изготавливается перед демобилизацией солдата из рядов ВС («дембель»).

Частное издание

Дембельский альбом – это понятие, которое намного шире, чем просто книга с фотоматериалами. По своему назначению и характеру он является своеобразным типом самиздата – атласом, изготовленным художником лично с пометками автора о важном жизненном этапе.

100 дней до дембеля

Такое издание относится к виду рукотворного сборника, выполненного в единственном экземпляре. Оно является неким уникальным авторским произведением, содержащим жизнеописание, отражающее период бытия, связанного с армейской службой.

Содержание

Когда остаётся 100 дней до дембеля, солдат приступает к подготовке к гражданской жизни. Он начинает создавать альбом, который по своей художественной, социальной, психологической структуре не является стандартным. Как правило, его делают любители и дилетанты. Они подражают квалифицированным литераторам и художникам, комплектуя в отдельную книгу рисунки, фотографии, документы, открытки, пожелания сослуживцев, придавая этому всему некий порядок и присущее лишь военной субкультуре значение. Такой альбом переполнен неповторимыми компонентами искусства – графикой, живописью, коллажем, фотографией, а часто даже чеканкой.

Оформление

100 дней до дембеля – знаменательная дата. Как правило, свои альбомы солдаты создают вручную или просят это сделать сослуживцев, имеющих художественные способности. Способов оформления дембельских книг множество. Они зависят от рода войск, разряда службы, местных традиций. Но существуют общие правила – это произведение должно быть ярким, поражающим воображение читателя, бросающимся в глаза.

Культурное содержание

Вам осталось 100 дней до дембеля? По своему содержанию ваша фотокнига должна представлять собой биографический универсальный художественно-исторический документ. Её базовым содержанием обычно являются фотоматериалы, отражающие личную память хозяина. Характер дембельского альбома зависит от времени его создания. Ведь он выражает вкусы общества, точнее определённый социально-временной срез, проецирующийся на воинскую субкультуру.

счетчик дней

За 100 дней до дембеля солдаты начинают делать альбом, который представляет собой некий авторский труд. В нём одновременно содержится бесхитростность юноши, его наивная грубость и стремление сделать о себе книгу.

Необходимо отметить, что по подходу к исполнению и оформлению, своей форме, содержанию, идейному наполнению альбом дембеля тесно примыкает к такому пласту творчества, как скрапбукинг. И вероятно, может расцениваться как один из видов последнего. Заметно и то, что эта фотокнига является наследницей школьного обычая ведения анкет-тетрадок.

Офицерская оценка

Как долго тянутся 100 дней до приказа! А как относятся офицеры к дембельским книгам? В целом командованию, политическим органам и службе военной контрразведки появление этих «произведений искусства» не понравилось, и это не лишено смысла.

Ликвидация неуставных отношений

А сейчас выясним, как осуществляется борьба с неуставными отношениями, которая появилась в восьмидесятых годах XX века. В связи с этим явлением политуправление армии решило, что обычай создания альбомов дембелей является компонентом «дедовщины». Поэтому войска получили инструкцию, предписывающую политработникам и командирам всеми возможными средствами искоренить его.

В воинских частях с высоким уровнем дисциплины (в так называемых уставных частях) создание книг ДМБ превратилось в нелегальное деяние. Солдаты их изготавливали тайно, всячески прячась от начальства. Было запрещено делать «неуставные фото» – изображения, которые имели вид, выходящий за рамки разрешённого. Можно было хранить лишь снимки портретного типа, которые делали профессиональные фотографы.

100 дней до приказа

Командование вооружённых сил принимало различные репрессивные меры, но так и не смогло ликвидировать неугодную традицию. В некоторых подразделениях, где руководство понимало, что с этим явлением бесполезно бороться, оно было фактически узаконено. Здесь солдатам для создания книг ДМБ выделялось время в соответствии с регламентом служебной деятельности. Для оформления альбомов привлекались военнослужащие, наделённые художественными талантами, в них размещались элементы армейского фольклора, прославляющие службу в том или ином виде ВС или роде войск, заранее одобренные военачальниками части снимки, прокладки между листами («кальки»). В таких в/ч командование разрешало проводить конкурсы-смотры альбомов ДМБ, победителям которых вручались призы и грамоты.

Охрана государственной тайны

Дембельский приказ – это праздник для солдата. Известно, что военная контрразведка активно искала и рецензировала фотоснимки, которые увольняющиеся в запас увозили домой. Солдаты желали обратить на себя внимание и сберечь мгновения, связанные со службой. Поэтому они часто размещали в альбоме такие фотографии, за которые иностранные разведки отдали бы более чем достаточно. Нередко в дембельских книгах можно было найти снимок автора на фоне секретной новейшей техники.

Письма

Многие солдаты в армии сочиняли стихи про дембель. Часто те, кому оставалось служить 100 дней, брили голову наголо. Некоторые приобретали метр, от которого ежедневно отрезали цифру. Затем они её приклеивали к листу, ставили свою подпись и отсылали домой. Многие отправляли такие письма своим любимым девушкам, на которых потом женились.

стихи про дембель

Часто солдаты запаса рассказывают, что у них счастливая семейная жизнь. Они утверждают, что добиться этого им помогли цифры, отсылаемые в письмах, так называемый «счётчик дней».

«Сказка»

Известно, что, перед тем как ложиться спать, один из военнослужащих читал «сказку на ночь» – стихи про дембель. Затем он вскакивал по стойке смирно, отдавал честь и произносил: «Разрешите доложить, сколько вам осталось служить…» После падал на кровать и отрезал от бумажной ленточки, наклеенной на внутреннюю сторону металлического уголка кровати, напечатанные на ней дни. Всего на ней было изображено 100 дней и приказ. Текст нужно было читать с выражением, ошибаться нельзя было ни в коем случае. Если кому-нибудь не нравилось исполнение стихотворения, солдата заставляли читать его несколько раз подряд.

Ожидание

Когда можно запустить счётчик дней? Солдаты, как правило, ожидают ДМБ через год после того числа, когда убыли в часть из распределителя. Оно указано в армейском билете. Но лишь после приказа становятся известны точные даты: все в/ч вывешивают списки. На практике не в каждой воинской части это делается вовремя, так как даты иногда меняются по несколько раз.

Дембельская каша

Согласитесь, 100 дней до приказа ждать долго. За неделю до стодневки «деды» дают понять «молодым», что надо бы достать немного денег или из увольнения привезти какой-нибудь деликатес. Далее солдаты накрывают богатый стол. А ещё в армии существует необычная традиция – в начале периода ожидания приказа военнослужащие едят «дембельскую кашу». Для её приготовления нужно простое печенье «Юбилейное» истолочь в мелкую крошку и перемешать с варёной сгущёнкой. Такой каши готовят много, чтобы и «деды», и «духи» наелись. Как правило, в этот день солдаты дарят друг другу подарки.

дембельский альбом

Что-либо приобретать необязательно. Можно, к примеру, самому сделать открытку, чётки из оргстекла или брелок, изготовить календарь, на котором обычно изображается обратный отсчёт от ста дней до нуля. В частях на стенах развешивают полуофициальные стенгазеты с забавными рисунками, на которых любой человек (контрактник или даже офицер) может написать пару тёплых слов для ребят, которые скоро поедут домой.

Нюансы

Солдаты обожают всевозможные календарики, в которых каждые прожитые сутки протыкаются иглой или зачёркиваются. Как бы парень ни восторгался службой, он всё равно желает попасть домой. Многие даты отмечают на офицерском ремне, в котором имеется 24 дырочки (по числу месяцев). Вокруг каждого отверстия полукругом пишут названия месяцев до конца службы. Известно также, что во время стодневки «деды» за завтраком масло не едят, так как отдают его «молодым».

100 дней

«Деды» в первый день стодневки стригутся налысо, чтобы снова ощутить себя «духами» («молодым» же, наоборот, запрещено стричься под ноль во время стодневки). Дембель себе назначает «слона», который оставшиеся сто дней будет ежедневно докладывать ему, сколько суток осталось до увольнения, подписывать сигареты, ухаживать за ним и есть за него масло.

дембельские плакаты

В свою очередь, родители солдат должны купить воздушные шарики, изготовить дембельские плакаты и украсить ими не только квартиру, но и подъезд. Принято на двери подъезда вешать плакат, на котором написано «До дома осталось десять ступенек» и так на каждом этаже.

Форма

ДМБ – это важнейший день для солдата. Он запоминается навсегда. Ощущение воли, радость друзей и родителей, поцелуи и крепкие объятия возлюбленной девушки. По обычаю одетый в новую дембельскую форму военнослужащий идёт по родной улице, приветствует знакомых и друзей, все ему пожимают руки и восхищаются им. Что собой представляет, к примеру, дембельская форма мотострелковых войск? Её можно приобрести в магазине за 9500 рублей. В комплект входит китель, значки и штаны, золотые гербы РФ на клапанах, погоны из чёрного бархата, окантованные шевроны, берет и аксельбант, на груди – триколор.

Спектакль

А вы знаете, что после приказа «деды» уже не участвуют в вечерней поверке, а если уж становятся в строй, то на свою фамилию не откликаются? Вместо этого ответственный сообщает, что такой-то временно задержан на территории ГДР.

дембельская форма мотострелковых войск

В некоторых частях сержанты придумали следующий спектакль: вызывали курсанта и посылали его к министру обороны в Москву спросить, когда он опубликует приказ о дембеле. Представление разыгрывалось после отбоя в спальной комнате, где размещалось несколько взводов. Курсант притворялся поездом, показывал, как он едет в Москву, следует к министру, стучится, просит разрешения войти в кабинет и спрашивает, когда тот выпустит приказ о дембеле для такой-то роты. После солдат приезжал и докладывал о результатах путешествия.

Дембеля шапки носили с отвороченными козырьками и гнутой кокардой. А ещё существовала традиция после отбоя обсуждать друг друга. Ну и конечно, всегда желали сладких снов сослуживцам, после чего все кричали «спасибо». Или произносили фразу: «Дембель стал на день короче – старикам спокойной ночи!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.