Образцы заявлений в ЖКХ: как правильно использовать

Создание комфортных условий проживания обязывает граждан платить немалые суммы каждый месяц, что основная масса и делает. Но как использовать образцы заявлений в ЖКХ, когда ничего не делается?

Система ЖКХ: общее представление

Она состоит из ряда организаций. Одни занимаются непосредственным предоставлением услуг, вторые надзирают за их деятельностью. Поставщики услуг могут быть как государственными или муниципальными, так и частными. Специфическая категория – объединение собственников жилья, самостоятельно оказывающее услуги и заключающее договора на их предоставление.

образцы заявлений в жкх

Контролирующими органами являются государственные структуры:

  • жилищный надзор, организованный в каждом регионе;
  • Роспотребнадзор;
  • Ростехнадзор;
  • прокуратура.

Прежде чем выбирать образцы заявлений в ЖКХ, следует уяснить причины жалоб и инстанцию, которая будет обязана разбираться с проблемой.

На кого и куда жаловаться. Система законодательства

Нормативные документы здесь условно делятся по категориям согласно видам коммунальных услуг и затрагивают:

  • энергоснабжение;
  • теплоснабжение;
  • водоснабжение;
  • содержание дома и придомовой территории;
  • вывоз мусора.

заявление в жкх образец
Особенность законодательства в данной области заключается в насыщенности техническими терминами и положениями, в которых разбираются исключительно специалисты. Так, юрист без помощи энергетика не сможет в полной мере разобраться в нормативной базе по электроэнергии, особенно в узких сферах. Тут пригодятся образцы заявлений в ЖКХ, составленные с помощью специалиста.

Законодательные акты представлены законами, в частности, по вопросам водоснабжения, электроэнергии, теплоснабжения и т. д. Под них разработаны акты правительства, содержащие конкретизацию положений законов. В качестве примера можно привести Правила оказания коммунальных услуг № 354, Правила сбора и вывоза бытового мусора. Как писалось выше, существуют еще и акты, посвященные сугубо техническим вопросам. В частности, существует техническая документация по вопросам теплоснабжения. Подходящие образцы заявлений в ЖКХ должны учитывать положения законодательства в полной мере, иначе от них нет пользы.

Написание претензии в коммунальную службу

Документ оставляется согласно общим правилам об обращениях граждан:

  • адресат (название организации, её адрес);
  • сведения об отправителе (адрес, средства связи);
  • суть жалобы, претензии, их обоснование (пункты нормативных актов, фактические обстоятельства);
  • подпись автора жалобы, дата.

образец заявления жалобы на жкх
Примером может быть несоответствие работы отопительной системы нормативным требованиям, когда температура в помещении была ниже нормы в определенные дни. Уровень напряжения в электросети, приведший к сбоям, также является серьезным основанием для жалоб. Требования о перерасчете касаются неправильности начислений, когда потребителю предъявляются повышенные тарифы. Образец заявления-жалобы на ЖКХ легко найти на соответствующих ресурсах.

Как строить защиту своих прав

Защита прав строится на составлении жалоб, претензий, фиксации нарушений с помощью фотографирования, использования приборов, проведения экспертиз и т. д. Бумаги передаются через почту с уведомлением и описью. Личная сдача фиксируется в канцелярии организации или учреждения. Отправителю на его копии ставят отметку о принятии с датой и подписью принявшего лица. В заявление в ЖКХ (образец) редко это вписывают. Если нет доказательств направления бумаг в суд, заявителям потом трудно доказать, что кто-то нарушает их права, не выполняя свои обязанности.

Этапы защиты прав

Жителю многоквартирного дома надо обращаться в управляющую организацию, если вопрос касается общего имущества, в ином случае заявление подается напрямую в соответствующую коммунальную службу. Управляющая организация отвечает лишь за общее имущество. Заявление в ЖКХ (образец), к сожалению, почти всегда это игнорирует. Жители частных домов общаются с компаниями напрямую. Коммунальные службы отвечают за коммуникации сети от точек, обозначенных в законодательных актах. Так что вполне достаточно вызвать специалиста для решения проблем с проводкой или сантехникой.

исковое заявление жкх образец

Бездействие – предмет рассмотрения надзорных органов. На энергетическую компанию жалуются в Ростехнадзор или его отделения. Образец заявления-жалобы на ЖКХ можно найти на сайте организации или на стендах приемных. Уже бездействие надзорного органа стоит обжаловать в прокуратуре. До этого момента обращаться в эту инстанцию бессмысленно, так как она перешлет материалы по подведомственности. Рассматривая жалобу, чиновники могут выйти за её рамки, обнаружив дополнительные нарушения. У них есть право истребования дополнительных материалов при необходимости.

Судебные процессы

Судьи работают исключительно с материалами, предоставленными им сторонами. За рамки требований они выйти не имеют права, так что неправильно сформулированные требования приведут к бессмысленности полученного решения суда, и оно станет невыполнимым. Исковое заявление ЖКХ (образец) стоит искать уже после обращения в иные инстанции. В противном случае дело, скорее всего, будет проиграно.

По поводу чего пишут иски в суд? Вот основные причины:

  • оспаривают размеры тарифов;
  • требуют произвести перерасчет размеров долга;
  • хотят устранить недостатки в обслуживании.

образец написания заявления в жкх
Последний пункт должен быть максимально конкретизирован (устранить течь на крыше, например). Текст иска в основном повторяет содержание претензии. Так что образец написания заявления в ЖКХ должен быть хорошо подобран. В процессе судебного разбирательства может понадобиться проведение экспертизы, её оплата ложится полностью на стороны. Решение при несогласии с ним обжалуется в течение месяца. На написание жалобы в кассацию дается 6 месяцев, в надзор – 3 месяца с момента вынесения решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.