Происшествие - это ситуация, в которой может оказаться любой человек

Место происшествия - это тот участок, где были найдены следы совершения преступления. Например, похищено имущество, обнаружен труп, спрятано оружие. При этом происшествие это может быть не связано с самим преступлением.

происшествие это

Варианты бедствий

Происшествие - это какое-то чрезвычайное событие, которое связано с серьезными последствиями. К примеру, происходит серьезное наводнение, землетрясение, иные стихийные бедствия. Любое происшествие - это боль, беда, которая касается одного человека либо связана с угрозой для всего населения страны.

Способ осмотра

Так как часто происшествие - это совершение противоправных действий по отношению к другому лицу, существует определенная последовательность действий, связанная с осмотром местности (помещения). Рабочий этап изучения места происшествия предполагает подбор способа анализа.

Это линейный осмотр, анализ по концентрическим кругам, по квадратам, по архимедовой спирали. Во время изучения места происшествия они могут комбинироваться, либо выбирается один из них, оптимальный для конкретной ситуации.

Специфика мероприятий

В случае совершения противоправного действия при осмотре места происшествия совершают оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление, запись, последующее изучение обстановки и местности. Предполагается поиск следов преступления, поиск иных фактов, которые связаны с рассматриваемым делом.

Именно эти действия считают важным способом получения первичной информации по анализируемому делу.

Часто именно от того, насколько качественно проведена процедура осмотра, зависит результативность последующего расследования. Собранные факты в ходе последующих мероприятий будут подтверждаться либо опровергаться. Существует отличие между местом преступления и самим местом происшествия. В первом случае идет речь о том участке, на котором было совершено преступление, а второй термин связан с обнаружением следов подобного происшествия.

место происшествия

Заключение

Общей задачей при осмотре места происшествия считают выявление обстоятельств, связанных со сложившейся ситуацией. Существуют и частные задачи, которые должны быть решены в процессе анализа места происшествия. Например, изучается обстановка места происшествия, устанавливается связь между преступлением и мотивами его совершения. Во время осмотра могут быть обнаружены объекты: следы, трупы, предметы, непосредственно связанные с самим происшествием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.