Остров Святого Мартина: описание, история, достопримечательности и интересные факты

Остров Святого Мартина, известный также как остров Сен-Мартен, расположен в Карибском море. Удивительно, но на этом небольшом участке суши помещаются два государства - Франция и Нидерланды. Более того, эта самый маленький в мире обитаемый остров. Все эти невероятные факты ежегодно влекут сюда тысячи туристов, благо погода способствует качественному отдыху - теплое море, чистые пляжи и солнце, которое светит практически круглый год.

Месторасположение острова

остров Святого Мартина
Остров Святого Мартина находится среди северной гряды Восточных Карибских островов. Входит в архипелаг Малых Антильских островов.

Северную часть побережья острова занимает французская заморская община, а южная считается самоуправляемой автономией, однако при этом входит в состав королевства Нидерланды. Голландская часть острова носит название Синт-Мартин.

В каждой из частей своя столица. Французская носит название Мариго, а голландская - Филипсбург.

Примечательный факт, что свое название остров при этом получил от англичан. Исконные же местные аборигены его всегда называли Нарикель Джинджира, что в дословном переводе означает "кокосовый остров". Это действительно райский уголок, поэтому не зря многие туристы всего мира интересуются, где находится остров Святого Мартина.

География

Площадь самого маленького обитаемого острова на планете составляет всего 87 квадратных километров. Большая часть из них принадлежит французской стороне - около 53 квадратных километров, оставшиеся 34 - в ведении голландцев.

Остров Святого Мартина отличает холмистый рельеф. Здесь немало гор и возвышенностей, наивысшая точка - гора Пик-Парадиз. Ее высота - 424 метра над уровнем моря. Она находится во французской части острова. Подниматься в горы удобно и приятно, большинство возвышенностей покрыты лесами и зеленью.

Климат

посадка на острове святого Мартина
На острове ярко выраженный морской тропический климат. Сезон дождей здесь начинается в апреле и продолжается примерно до ноября. Дожди сильные, но чаще всего кратковременные.

Остров Святого Мартина подвержен в эту пору года пассатам, которые нейтрализуют высокую влажность. Поэтому даже в эти месяцы отдыхать здесь комфортно. Не так сильно за счет ветра ощущается и жара.

В зимние месяцы температура снижается до отметок 27-29 градусов выше нуля днем и 20-22 градуса тепла ночью. Влажный климат зимой практически не ощущается. Для туристов на острове имеются около 30 пляжей, практически на всех белоснежный песок, который делает отдых незабываемым. Туристические места находятся как на голландской, так и на французской территории.

История острова

остров Святого Мартина аэропорт
До того как Колумб открыл Америку, остров принадлежал индейскому народу араваки. Они его именовали "Землей женщин". Это было мирное племя, которое в основном занималось земледелием. Первыми узнали, где находится остров Св. Мартина, англичане. 11 ноября 1493 года его нанесли на мировую географическую карту. До сегодняшнего дня эта дата считается главным праздником на острове.

Французские колонисты пришли сюда только в 1620 годах. Они активно начали культивировать выращивание табака. А в 1631-м свою базу на острове основали голландцы. Первым губернатором стал Ян Класзон ван Кампен, который начал добывать соль.

В 1633 году Сен-Мартин перешел под протекторат испанцев, которые в течение нескольких десятилетий удерживали его, отбивая атаки голландцев. Покинули они его только 1648 году, когда он перестал иметь стратегическое значение. По Мюнстерскому договору, он перешел Нидерландам. В конечном счете свои поселения здесь восстановили и французские колонисты.

Население и язык

где находится остров св Мартина
Всего на острове проживает чуть менее 75 тысяч жителей. Только четверть населения - белые.

Святой Мартин - остров двух господ. Такое название он получил не случайно. Сегодня там мирно уживаются на небольшой территории и голландцы, и французы, имея единый разговорный язык - это сен-мартенский диалект восточно-карибского англо-креольского языка. При этом на стороне Нидерландов официальным считается голландский, а на стороне Франции, соответственно, французский. Помимо этого, чрезвычайно распространены английский, испанский и креольское наречие папиаменто.

Экономика острова

остров Святого Мартина Франция
Основная доходная статья экономики острова - туризм. Официальная денежная единица - евро, но повсюду свободно принимают американские доллары, да и большинство цен в магазинах и отелях указаны именно в этой валюте, так как основной поток туристов прилетает все-таки из США. В любом месте свободно можно расплатиться кредитной карточкой, а уровень жизни на острове такой же (и даже чуть выше), чем в Западной Европе.

Голландская часть острова является известным оффшором. Большое количество компаний зарегистрированы на этой территории, однако бизнес ведут за ее пределами и освобождены от налогов. Также выгоду для компаний составляет абсолютное отсутствие налога на недвижимость.

К услугам желающих прилететь на остров Святого Мартина - аэропорт Принцессы Юлианы. Назван он в честь нидерландской принцессы, которая приехала сюда через год после его открытия, в 1944-м.

Аэропорт совсем небольшой. Длина взлетно-посадочной полосы составляет всего 2,3 километра. Поэтому летают сюда только опытные и уверенные в себе пилоты.

Посадка на острове Святого Мартина считается одной из самых тяжелых в мире. Мало того, что длина ВПП очень небольшая, так вдобавок она еще и примыкает к морскому берегу. В результате сажать пассажирский лайнер приходится буквально над головами у туристов, отдыхающих на крупнейшем местном пляже - Махо.

Пляжи на острове

Святой Мартин остров двух господ
Махо - один из крупнейших пляжей, которыми славится остров Святого Мартина. Описание его всегда начинают с того, какие ощущение испытывают туристы, когда пассажирские лайнеры, прибывающие на остров, пролетают в 15-20 метрах над их головами.

Во многом по этой причине Махо чрезвычайно популярен среди споттеров - людей, увлекающихся наблюдением за самолетами. Сам по себе пляж небольшой, его длина - около 300 метров, а ширина составляет несколько десятков метров. В одной из закусочных обязательно в громкоговоритель объявляют о приближении очередного самолета. Также везде по пляжу расставлены доски, на которых мелом написано расписание ближайших рейсов.

Из-за того, что Махо регулярно подвергается воздействию сильных потоков воздуха от авиалайнеров, он начисто лишен растительности. Также из-за этого на побережье практически всегда сильные волны, что, в свою очередь, привлекает виндсерферов. Находиться в центральной части пляжа во время посадки авиалайнера очень опасно - это чревато травмами (не исключены летальные исходы), о чем туристов постоянно предупреждают сотрудники местной администрации. Ведь скорость потока ветра в это время доходит до 160 километров в час. Однако многие намеренно игнорируют эти предупреждения, желая испытать острые ощущения.

В 2008 году сильно пострадал от урагана остров Святого Мартина. Франция многое сделала, чтобы минимизировать ущерб. Ураган "Омар" смыл весь песок с пляжа Махо, его пришлось завозить заново.

Достопримечательности острова

где находится остров святого Мартина
На острове немало достопримечательностей, которые привлекают туристов. Например, ферма бабочек. Под специальным навесом вы можете совершить романтическую прогулку в сопровождении нескольких сотен этих прекрасных существ. Стоимость экскурсии невысокая - около 12 долларов.

Также туристов манит самая высокая точка острова - гора Пик-Парадиз. На ней расположены две смотровые площадки, с каждой из которых открывается незабываемый вид на Карибское море и островное побережье. Для того чтобы подняться на остров, чаще всего пользуются автомобилем, так как дорога очень крутая и каменистая. Велосипед или мопед здесь не пройдут.

Популярностью пользуется остров и среди нудистов. Здесь немало пляжей, на которых ношение одежды необязательно. Например, на голландской стороне это пляж "Купекой", находящийся у самого подножья скалы. Правда, на территории Нидерландов это единственное такое место, на любом другом пляже вас обязательно оштрафуют.

На французской территории излюбленный пляж нудистов - "Папагайо". Здесь это разрешено официально. На остальных пляжах к желающим загорать топлес чаще всего относятся терпимо. Особенно если это будний день, и посетителей немного.

Футбольная сборная

Один из самых интересных и удивительных фактов - это то, что у острова есть собственная футбольная сборная. Правда, она не является членом ФИФА, поэтому не участвует в отборочных матчах на чемпионаты мира. Зато регулярно играет в соревнованиях, проводимых под эгидой КОНКАКАФ - Федерации футбола Северной и Центральной Америки.

Последний раз пробиться на Золотой кубок КОНКАКАФ сборная Сен-Мартена пыталась в 2012 году. Для этого нужно было успешно выступить на Карибском кубке. Однако в групповом этапе команда потерпела три поражения - 0:7 от Гаити, 0:9 от Пуэрто-Рико и 0:8 от Бермудов.

Вообще, сборная считается одной из слабейших в КОНКАКАФ. Она существует с 1994 года. На данный момент провела 26 матчей, 17 из которых проиграла. В 6 встречах ребятам удалось победить. Самым успешным для команды Сен-Мартена стал 2001 год, когда она победила сборные Монтсеррата и Ангильи со счетом 3:1. Эти победы остаются самыми крупными в ее истории.

Самое крупное поражение сен-мартенцам нанесла сборная Ямайки в 2004 году. Игра завершилась со счетом 12:0.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.